• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      不進(jìn)行納稅調(diào)整暫時(shí)性差異的探析

      2009-09-22 08:04溫玉彪
      會(huì)計(jì)之友 2009年21期

      溫玉彪

      【摘 要】 本文主要就可供出售金融資產(chǎn)公允價(jià)值變動(dòng)有關(guān)的暫時(shí)性差異的發(fā)生與轉(zhuǎn)回以及不進(jìn)行納稅調(diào)整的原因進(jìn)行探析,以供會(huì)計(jì)師、注冊(cè)會(huì)計(jì)師考生以及會(huì)計(jì)人員學(xué)習(xí)時(shí)參考。

      【關(guān)鍵詞】 可供出售金融資產(chǎn); 應(yīng)納稅暫時(shí)性差異; 可抵扣暫時(shí)性差異; 發(fā)生與轉(zhuǎn)回

      對(duì)于與可供出售金融資產(chǎn)公允價(jià)值變動(dòng)有關(guān)的暫時(shí)性差異,無(wú)論是應(yīng)納稅暫時(shí)性差異,還是可抵扣暫時(shí)性差異,也不管是發(fā)生當(dāng)期,還是以后轉(zhuǎn)回期間,都無(wú)需進(jìn)行納稅調(diào)整。即計(jì)算應(yīng)納稅所得額時(shí),無(wú)需考慮此暫時(shí)性差異。

      一、可抵扣暫時(shí)性差異的發(fā)生與轉(zhuǎn)回

      (一)實(shí)例

      甲公司于2008年1月1日,從證券市場(chǎng)購(gòu)入某公司股票100萬(wàn)股,每股購(gòu)買(mǎi)價(jià)為8元,另支付手續(xù)費(fèi)用5 000元。初始確認(rèn)時(shí),將其劃分為可供出售金融資產(chǎn)。甲公司至2008年12月31日仍持有該股票,該股票當(dāng)時(shí)的市價(jià)為每股7元。2009年8月17日,甲公司將該股票以每股12元的價(jià)格全部對(duì)外出售。另外甲公司2008年度銷(xiāo)售產(chǎn)品一批,銷(xiāo)售收入為80萬(wàn)元,成本為65萬(wàn)元。2009年度又銷(xiāo)售產(chǎn)品一批,銷(xiāo)售收入為90萬(wàn)元,成本為80萬(wàn)元。該企業(yè)所得稅采用資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法核算,所得稅率為25%,計(jì)提盈余公積的比例為10%。要求根據(jù)上述資料,計(jì)算甲公司2008年與2009年應(yīng)交的所得稅,并進(jìn)行相應(yīng)的賬務(wù)處理。

      (二)分析過(guò)程

      1.暫時(shí)性差異計(jì)算表(表1)。

      2.分析為何不進(jìn)行納稅調(diào)整的原因(表2、表3)。

      3.2008年與所得稅有關(guān)的會(huì)計(jì)處理

      (1)利潤(rùn)總額=80-65=15萬(wàn)元

      (2)可抵扣暫時(shí)性差異=100.5萬(wàn)元(發(fā)生)

      (3)應(yīng)納稅所得額=15萬(wàn)元

      (4)應(yīng)交所得稅=15×25%=3.75萬(wàn)元

      (5)遞延所得稅資產(chǎn)借方發(fā)生額=100.5×25%=25.125萬(wàn)元

      (6)所得稅費(fèi)用=3.75萬(wàn)元

      (7)會(huì)計(jì)分錄:

      借:所得稅費(fèi)用3.75

      遞延所得稅資產(chǎn)25.125

      貸:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交所得稅3.75

      資本公積—其他資本公積 25.125

      需要特別注意的是,如果某項(xiàng)交易或事項(xiàng)按照企業(yè)會(huì)計(jì)準(zhǔn)則規(guī)定計(jì)入所有者權(quán)益,由該交易或事項(xiàng)產(chǎn)生的遞延所得稅資產(chǎn)或遞延所得稅負(fù)債及其變化應(yīng)計(jì)入所有者權(quán)益,不構(gòu)成利潤(rùn)表中的遞延所得稅費(fèi)用。

      (8)凈利潤(rùn)=15-3.75=11.25萬(wàn)元

      (9)盈余公積=11.25×10%=1.125萬(wàn)元

      (10)未分配利潤(rùn)=11.25-1.125=10.125萬(wàn)元

      4.2009年與所得稅有關(guān)的會(huì)計(jì)處理

      (1)利潤(rùn)總額=(90-80)+500-100.5=409.5萬(wàn)元

      (2)可抵扣暫時(shí)性差異=100.5(轉(zhuǎn)回)萬(wàn)元

      (3)應(yīng)納稅所得額=409.5萬(wàn)元

      (4)應(yīng)交所得稅=409.5×25%=102.375萬(wàn)元

      (5)遞延所得稅資產(chǎn)貸方發(fā)生額=100.5×25%=25.125萬(wàn)元

      (6)所得稅費(fèi)用=102.375萬(wàn)元

      (7)會(huì)計(jì)分錄:

      借:所得稅費(fèi)用 102.375

      資本公積—其他資本公積 25.125

      貸:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交所得稅102.375

      遞延所得稅資產(chǎn) 25.125

      (8)凈利潤(rùn)=409.5-102.375=307.125萬(wàn)元

      (9)盈余公積=307.125×10%=30.7125萬(wàn)元

      (10)未分配利潤(rùn)=307.125-30.7125=276.4125萬(wàn)元

      二、應(yīng)納稅暫時(shí)性差異的發(fā)生與轉(zhuǎn)回

      (一)實(shí)例

      仍以上題為例,將2008年12月31日股票市價(jià)由“每股7元”改為“每股10元”,其他條件不變。

      (二)分析過(guò)程

      1.暫時(shí)性差異計(jì)算表(表4)。

      2.2008年與所得稅有關(guān)的會(huì)計(jì)處理

      (1)利潤(rùn)總額=80-65=15萬(wàn)元

      (2)應(yīng)納稅暫時(shí)性差異=199.5萬(wàn)元(發(fā)生)

      (3)應(yīng)納稅所得額=15萬(wàn)元

      (4)應(yīng)交所得稅=15×25%=3.75萬(wàn)元

      (5)遞延所得稅負(fù)債貸方發(fā)生額=199.5×25%=49.875萬(wàn)元

      (6)所得稅費(fèi)用=3.75萬(wàn)元

      (7)會(huì)計(jì)分錄:

      借:所得稅費(fèi)用 3.75

      資本公積—其他資本公積 49.875

      貸:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交所得稅 3.75

      遞延所得稅負(fù)債 49.875

      3.2009年與所得稅有關(guān)的會(huì)計(jì)處理

      (1)利潤(rùn)總額=(90-80)+200+199.5=409.5萬(wàn)元

      (2)應(yīng)納稅暫時(shí)性差異=199.5萬(wàn)元(轉(zhuǎn)回)

      (3)應(yīng)納稅所得額=409.5萬(wàn)元

      (4)應(yīng)交所得稅=409.5×25%=102.375萬(wàn)元

      (5)遞延所得稅負(fù)債借方發(fā)生額=199.5×25%=49.875萬(wàn)元

      (6)所得稅費(fèi)用=102.375萬(wàn)元

      (7)會(huì)計(jì)分錄:

      借:所得稅費(fèi)用102.375

      遞延所得稅負(fù)債49.875

      貸:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交所得稅102.375

      資本公積—其他資本公積 49.875●

      扎囊县| 楚雄市| 鄂托克前旗| 吴桥县| 慈利县| 安宁市| 长葛市| 海盐县| 得荣县| 达拉特旗| 湟中县| 海口市| 临江市| 公主岭市| 阜康市| 浦城县| 师宗县| 苏尼特右旗| 莫力| 衡山县| 志丹县| 襄汾县| 内乡县| 长宁县| 容城县| 临朐县| 雅安市| 怀来县| 昆山市| 阿鲁科尔沁旗| 沂水县| 黄山市| 揭阳市| 尼木县| 巴彦县| 东莞市| 仙游县| 德钦县| 景德镇市| 昌平区| 呼图壁县|