胡純
我的理財(cái)故事
天一街小學(xué)六(2)班黃佳琪
每上一年學(xué),家里都會(huì)多出許多用不上的書(shū)籍,還有爸爸看完的報(bào)紙,以及我們喝過(guò)飲料的塑料瓶,我會(huì)把這些定期去賣掉,這樣大約可以有30元錢左右。我們家是做金屬生意的,差不多每隔一月都會(huì)有一堆廢鐵,爸爸把它們放在一個(gè)麻袋里,我也可以把他們處理掉,一次大概10元左右。每次家里交的電費(fèi)單,如果當(dāng)月的比上個(gè)月的電費(fèi)少,省下的錢媽媽會(huì)交給我管理,這樣鼓勵(lì)大家節(jié)約用電。此外,每次幫媽媽倒垃圾、掃地,幫爸爸捶背,都可以賺點(diǎn)小費(fèi),每月大約有60元。所有這些“收入”,由我自己調(diào)配,一般用在平時(shí)買文具、早餐上,不再找父母要零花錢。
點(diǎn)評(píng):黃佳琪小朋友的故事,代表了大多數(shù)小朋友的理財(cái)方式,通過(guò)賣廢品、做家務(wù)來(lái)賺取自己的零花錢。在這樣行為當(dāng)中,開(kāi)始明白要通過(guò)勞動(dòng)才能賺取報(bào)酬,并逐步養(yǎng)成節(jié)約的好習(xí)慣。
理財(cái)二三事
育才二小四(9)班文海伊
理財(cái)不是件難事,我身上就發(fā)生過(guò)幾件:
錢要省著花:我和媽媽在超市買肥皂,看到一盒裝的4元,兩盒裝的7.5元,三盒裝的10.2元。媽媽問(wèn)我哪種便宜?我飛快地算起來(lái):把它們都換算成一塊裝的,7.5÷3=3.75元,10.2÷3=3.4元,3.4元<3.75元<4元,還是三塊裝的最便宜!
便宜還是不便宜:在幼兒園的時(shí)候,我有個(gè)同學(xué)喜歡玩麥當(dāng)勞里送的玩具,于是每回去麥當(dāng)勞都要去吃兒童套餐,因?yàn)樵偌右辉X就可以得到玩具了。但是兒童套餐分量很少,吃完還要加別的,并且價(jià)格也挺貴的,要二三十塊錢呢。這樣下來(lái),一個(gè)看似只需要一元錢的玩具,一下子就貴了起來(lái),一點(diǎn)也不劃算。這個(gè)同學(xué)給我的啟示是,以后花錢要理清楚是真便宜還是便宜,不要隨意花錢。
自己賺錢自己花:我哥哥在上五年級(jí)的時(shí)候向班上的同學(xué)出租自己的漫畫(huà)書(shū),每租一本一元錢,限時(shí)三天。很快這個(gè)“小小租書(shū)店”打開(kāi)了局面,不到一個(gè)月,就賺了一百多元呢。(但后來(lái)這個(gè)火熱的“租書(shū)店”突然關(guān)閉了,因?yàn)樗麄儼嘀魅尾蛔岄_(kāi)了)。我那個(gè)羨慕嫉妒恨哪!
點(diǎn)評(píng):理財(cái)就在身邊的點(diǎn)點(diǎn)滴滴。文海伊小朋友是個(gè)實(shí)戰(zhàn)派,從日常生活小事中理財(cái)。
我的掙錢計(jì)劃
大興第一實(shí)驗(yàn)小學(xué)金雅校區(qū)三(6)班吳景文
我生在一個(gè)普通的家庭,爸爸媽媽每天都要起早貪黑去工作,有時(shí)晚上連四個(gè)小時(shí)都睡不了。而且爸爸每年都要去廣東工作大半年,就是為了多掙錢,讓我讀好書(shū)。我的掙錢計(jì)劃就是從小要用功讀書(shū),做到“學(xué)有所成”,不用家長(zhǎng)操心我的學(xué)習(xí),還要讓爸爸、媽媽每天過(guò)幸??鞏|的日子。我還為自己的計(jì)劃寫(xiě)了一首小詩(shī)——《我要是有錢了》:我要是有錢了/就帶爸爸媽媽環(huán)游世界/快樂(lè)的玩?zhèn)€夠/我要是有錢了/就讓貧困小孩都有電腦/高興地在網(wǎng)絡(luò)上旅行/我要是有錢了/就把城市變成森林/讓可愛(ài)的小鳥(niǎo)處處是家。
點(diǎn)評(píng):雖無(wú)關(guān)詳細(xì)的理財(cái)方式,但景文小朋友對(duì)父母的體恤和愛(ài),令人動(dòng)容!誰(shuí)說(shuō)用實(shí)實(shí)在在的行動(dòng),好好學(xué)習(xí)讓父母少操心不是一種節(jié)約和諧的理財(cái)呢?