• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      哥徳巴赫猜想之證明

      2015-05-30 20:21:50張繼波

      張繼波

      【關(guān)鍵詞】加全偶數(shù);等價(jià)式;互換式;取值節(jié);素?cái)?shù)連續(xù)乘積節(jié)

      問題的提出;大于4的偶數(shù),均可等于兩個(gè)素?cái)?shù)之和.

      哥德巴赫所擔(dān)心的問題是:當(dāng)一個(gè)偶數(shù)充分大時(shí),是否還會(huì)不會(huì)有充分大的兩個(gè)素?cái)?shù)之和用來等于該偶數(shù).

      實(shí)際上,擔(dān)心是沒有必要的,可以肯定地說,當(dāng)一個(gè)偶數(shù)越大時(shí),而與其該偶數(shù)相等的素?cái)?shù)對(duì)就會(huì)越多.

      例:偶數(shù)210=199+11=197+13=193+17=191+19=181+29=179+31=173+37=167+43=163+

      47=157+53=151+59=149+61=139+71=137+73=131+79=127+83=113+97=109+101=107+103.

      共計(jì)有19對(duì).

      由于我們掌握了素?cái)?shù)的規(guī)律性,給其猜想的證明就容易多了.下面就詳盡地、分步地來進(jìn)行分析證明.

      分析一 一個(gè)奇素?cái)?shù)的集合,用該集合中的每一個(gè)元素,分別與奇素?cái)?shù)的集合相加,能夠加全一切大于4的偶數(shù).那么,問題就得以解決.運(yùn)用的這一方法,叫加全法則.

      當(dāng)用最小素?cái)?shù)3與其大于等于3的奇數(shù)序列相加,得3+(2N+3).

      N為包括零在內(nèi)的正整數(shù)序列.依次取值,顯然就加全了大于4的全部偶數(shù),稱其為一次加全.

      為了以后敘述方便,給N加注一個(gè)小腳標(biāo).一次加全應(yīng)寫成:3+(2N1+3).

      第一步,要篩除3與含3因子的合數(shù).

      3+(2×3N2+3),顯然不合猜想的要求,但我們可找出替代它的等價(jià)式.

      即5+(2×3N2+7)

      7+(2×3N2+5)

      也就是說,篩除一個(gè)3因子卻得到了兩個(gè)可替代的等價(jià)式.

      列出全部的算式,即:

      3+(2×3N2+5)……①

      3+(2×3N2+7)……②

      5+(2×3N2+5)……③

      5+(2×3N2+7)……④

      7+(2×3N2+5)……⑤

      7+(2×3N2+7)……⑥

      這6個(gè)算式,又可加全大于6的全部偶數(shù),稱其為二次加全.

      式中②、③兩式等價(jià), ④、⑤兩式等價(jià), ①、⑥兩式等價(jià).

      分析二 篩除一個(gè)3因子,有了兩個(gè)等價(jià)式.篩除5因子時(shí),還會(huì)增加等價(jià)式嗎?若在篩除的素因子不斷增大時(shí),而替代它的等價(jià)式會(huì)大增,這樣就可把猜想變?yōu)榇_定.

      為了清晰明了,必須羅列大量算式,而從其數(shù)據(jù)中尋求等價(jià)式增多的原因.

      以二次加全的①~⑥式為基礎(chǔ),進(jìn)行三次加全.

      取N2=1~5這一節(jié)取是為了由6N2向30N3過渡.

      取N2=6~10這一節(jié)取是為了補(bǔ)充漏掉的等價(jià)式.

      依據(jù)①~⑥算式:當(dāng)N2=1~10時(shí),

      由6N2過渡到30N3,需要篩除5因子.

      那么,三次偶數(shù)加全算式為:

      (10) 3+30N3+7

      (12) 5+30N3+7

      (14) 3+30N3+11=7+30N3+7

      (16) 3+30N3+13=5+30N3+11

      (18) 5+30N3+13=7+30N3+11=11+30N3+7

      (20) 3+30N3+17=7+30N3+13=13+30N3+7

      (22) 3+30N3+19=5+30N3+17=11+30N3+11

      (24) 5+30N3+19=7+30N3+17=11+30N3+13=13+30N3+11=17+30N3+7

      (26) 3+30N3+23=7+30N3+19=13+30N3+13=19+30N3+7

      (28) 5+30N3+23=11+30N3+17=17+30N3+11

      (30) 7+30N3+23=11+30N3+19=13+30N3+17=17+30N3+13=19+30N3+11=23+30N3+7

      (32) 3+30N3+29=13+30N3+19=19+30N3+13

      (34) 3+30N3+31=5+30N3+29=11+30N3+23=17+30N3+17=23+30N3+11

      (36) 5+30N3+31=7+30N3+29=13+30N3+23=17+30N3+19=19+30N3+17=

      23+30N3+13=29+30N3+7

      (38) 7+30N3+31=19+30N3+19=31+30N3+7

      (40) 3+30N3+37=11+30N3+29=17+30N3+23=23+30N3+17=29+30N3+11

      (42) 5+30N3+37=11+30N3+31=13+30N3+29=19+30N3+23=23+30N3+19=29+30N3+13=31+30N3+11

      (44) 3+30N3+41=7+30N3+37=13+30N3+31=31+30N3+13=37+30N3+7

      至此,大于8的全部偶數(shù)三次加全完成,而且偶數(shù)大于16后,等價(jià)式不少于3個(gè).

      (46) 3+30N3+43=5+30N3+41=17+30N3+29=23+30N3+23=29+30N3+17

      (48) 5+30N3+43=7+30N3+41=11+30N3+37=17+30N3+31=19+30N3+29=29+30N3+19=31+30N3+17=37+30N3+11=41+30N3+7

      (50) 3+30N3+47=7+30N3+43=13+30N3+37=19+30N3+31=31+30N3+19=37+30N3+13=43+30N3+7

      (52) 3+30N3+(49)=5+30N347=11+30N3+41=23+30N3+29=29+30N3+23=41+30N3+11

      (54) 5+30N3+(49)=7+30N3+47=11+30N3+43=13+30N3+41=17+30N3+37=23+30N +31=31+30N3+23=37+30N3+17=41+30N3+13=43+30N3+11=47+30N3+7

      (56) 3+30N3+53=7+30N3+(49)=13+30N3+43=19+30N3+37=37+30N3+19=43+30N3+13=(49)+30N3+7

      (58) 5+30N3+53=11+30N3+47=17+30N3+41=29+30N3+29=41+30N3+17=47+30N3+11

      (60) 7+30N3+53=11+30N3+(49)=13+30N3+47=17+30N3+43=19+30N3+41=23+30N3+37=29+30N33+31=31+30N3+29=37+30N3+23=41+30N3+19=43+30N3+17=47+30N3+13=(49)+30N3+11=53+30N3+7

      (62) 3+30N359=13+30N3+(49)=19+30N3+43=31+30N3+31=43+30N3+19=

      (49)+30N3+13

      (64) 3+30N3+61=5+30N3+59=11+30N3+53=17+30N3+47=41+30N3+23=47+30N3+17=53+30N3+11

      (66) 5+30N3+61=7+30N3+59=13+30N3+53=17+30N3+(49)=19+30N3+47=23+30N3+43=29+30N3+37=37+30N3+29=43+30N3+23=47+30N319=(49)+30N3+17=53+30N3+13=59+30N3+7

      (68)7+30N3+61=19+30N3+(49)=31+30N3+37=37+30N3+31=(49)+30N3+19=61+30N3+7

      (70)3+30N3+67=11+30N3+59=17+30N3+53=23+30N3+47=29+30N3+41=41+30N3+29=47+30N3+23=53+30N3+17=59+30N3+11

      (72)5+30N3+67=11+30N3+61=13+30N3+59=19+30N3+53=23+30N3+(49)=29+30N3+43=31+30N3+41=41+30N3+31=43+30N3+29=(49)+30N3+23=53+30N3+19=59+30N3+13=61+30N3+11

      注:括號(hào)中的數(shù)值是未被篩除的合數(shù),作為近似素?cái)?shù)保留.

      說明:7+30N3+13=13+30N3+7稱為互換等價(jià)式,為下一步求取更多的等價(jià)式打基礎(chǔ).如當(dāng)N3取1時(shí),7+43=13+37.互換的可行原則,被篩除素?cái)?shù)不可互換.

      通過以上大量數(shù)據(jù)的列出,只為找出偶數(shù)增大時(shí),等價(jià)式增多的規(guī)律.

      從6N2向30N3過渡中,等價(jià)式在未被篩除5因子時(shí),它的個(gè)數(shù)是隨N2的取值增大而增加的.由于Q2集合中只有{5,7}這兩個(gè)元素,因此,在①、⑥兩式中,可互換的只有7;在②、③兩式中,可互換的只有5;在④、⑤兩式中,可互換的是5與7.

      分析三 從一個(gè)連續(xù)乘積節(jié)向下一個(gè)連續(xù)乘積節(jié)過渡時(shí),求取出的等價(jià)式,增多的原因,是有了可互換的等價(jià)式.在乘積節(jié)增大后,可互換的等價(jià)式若能大量增加,問題便可解決.

      為說明這一點(diǎn),還需羅列數(shù)據(jù).由30N3乘積節(jié)向210N4乘積節(jié)過渡中,偶數(shù)應(yīng)大于等于3+30+7=40,因?yàn)樵?0N3中,10與40是等價(jià)的,依次到38與68是等價(jià)的.在偶數(shù)40~72里,只有44、46的等價(jià)式最少,是5個(gè),可互換的等價(jià)式有3個(gè).

      那么,我們就以44為例.由于Q3集合元素有了8個(gè),使其在7~37范圍內(nèi),可互換的等價(jià)式增加.并且偶數(shù)大于等于40后,可互換的等價(jià)式不少于3個(gè).

      例:(44) 3+30N3+41=7+30N3+37=13+30N3+31=31+30N3+13=37+30N3+7

      當(dāng)N3=1時(shí),寫成草算式:74=3+71=7+67=13+61=31+43=37+37=43+31=61+13=67+7.

      從44的5個(gè)等價(jià)式,到74就增加了3個(gè),增加的3個(gè)可互換等價(jià)式,就是Q3集合中的(7,13,31)這三個(gè)元素.所以N3取值大一個(gè),就會(huì)多出3個(gè)等價(jià)式.接下來繼續(xù)推演(略).

      當(dāng)N3=7時(shí),由44的5個(gè)等價(jià)式,到254就增加了3×7=21個(gè).254總共等價(jià)式為5+21=26個(gè).

      由于N3=7已經(jīng)過渡到210N4,必須篩除7與含7因子的合數(shù).

      因?yàn)?4有5個(gè)等價(jià)式,產(chǎn)生7與7因子的合數(shù)最多是5個(gè),再加上互換中的最多5個(gè)互換,那么,應(yīng)被篩除的等價(jià)式不超過2×5=10個(gè).實(shí)際254中僅有7個(gè).

      即254近似到Q4時(shí)的等價(jià)式是26-7=19個(gè).

      列出正規(guī)式:(254)

      3+210N4+251=7+210N4+ [247]=13+210N4+241=31+210N4+223=43+210N4+211=

      61+210N4+193=67+210N4+[187]=73+210N4+181=97+210N4+157=103+210N4+151=

      127+210N4+127=151+210N4+103=157+210N4+97=181+210N4+73=[187]+210N4+67=

      193+210N4+61=211+210N4+43=223+210N4+31=241+210N4+13.

      由210+13=223,那么254的等價(jià)式中,小于223的可互換等價(jià)式增到了15個(gè).這是因?yàn)镼3集合有48個(gè)元素,又因?yàn)镼3的值域?yàn)閇11~211],因此,Q集合元素的劇增,使其可互換的等價(jià)式大增.

      不妨再簡(jiǎn)述一下,以254為基礎(chǔ),由N4向N5的過渡狀況.

      N4的取值為1~11,當(dāng)N4=11時(shí),已步入到N5.

      其等價(jià)式為19+15×11=184個(gè).

      而最多需篩除11與11因子的合數(shù)為19×2=38個(gè).

      那么2310+254=2564時(shí),其等價(jià)式最少應(yīng)有184-38=146個(gè).

      再以2564為基礎(chǔ),簡(jiǎn)述由N5向N6的過渡狀況.

      N5的取值為1~13,當(dāng)N5=13時(shí),已步入到N6.

      2564的等價(jià)式不少于146個(gè),可互換的等價(jià)式不少于146-19=127個(gè).

      其等價(jià)式不少于146+127×13-2×146=1505個(gè).

      即∏(2D13)+2564=30030+2564=32594這么大的偶數(shù)時(shí),不含有3~13的素因子的近似等價(jià)式有不少于1505個(gè)

      ……

      當(dāng)由∏(2DK)Nn向∏[2D(K+①)]Nn+1過渡時(shí),

      Nn的取值為1~(K+①),當(dāng)Nn=K+①時(shí),已步入Nn+1.

      設(shè)∏(2DK)Nn充分大的偶數(shù)在Nn時(shí)的等價(jià)式為AK個(gè).

      可互換的等價(jià)式為AK-AK-①個(gè).

      那么,Nn+1的近似等價(jià)式為:(AK-AK-①)×(K+①)-AK.

      由于AKAK-①,素因子的K值不斷地加大,

      所以,(AK-AK-①)×(K+①)AK.

      根據(jù)前面的大量數(shù)據(jù)羅列,通過一步步地分析,至此,結(jié)論是:

      在加全偶數(shù)的過程中,要依次篩除素因子,被篩除的合數(shù)要出現(xiàn)斷檔位,而斷檔位又靠增加的等價(jià)式來替代,所能替代的等價(jià)式是隨其偶數(shù)的加大是增加的,等價(jià)式增加的原因是有可互換的等價(jià)式,可互換等價(jià)式的增加是來自Q集合的元素的大量增加.因此,當(dāng)偶數(shù)充分大時(shí),與它相等的素?cái)?shù)對(duì)就會(huì)越多.

      這樣,我們最后要篩除哥德巴赫的擔(dān)心,得出確切的定論.

      證畢.

      南陵县| 平乐县| 江孜县| 察隅县| 南开区| 栾城县| 恩施市| 文水县| 隆昌县| 七台河市| 大方县| 海兴县| 宣汉县| 北川| 昌乐县| 罗平县| 西青区| 北安市| 双峰县| 白水县| 崇文区| 溧水县| 洛宁县| 修水县| 北碚区| 聂拉木县| 郑州市| 双牌县| 文昌市| 桂阳县| 即墨市| 商水县| 湘潭市| 北碚区| 铁岭市| 平泉县| 玛曲县| 山丹县| 岳池县| 沿河| 临潭县|