王睿思
入冬了,媽媽計劃給我買兩件羽絨服,我們從經濟實惠的角度出發(fā),決定上淘寶網挑選.
在各式各樣的羽絨服商家中,我們挑剔的目光終于瞄上了兩家店——森馬和以純(以下簡稱A、B店). A、B店羽絨服款式和做工相差不大,同類款式價格相仿,但是優(yōu)惠方案不同:在A店累積購買金額超過200元后,超出的部分打九折;在B店累計購買超過100元后,超出的部分按九五折出售.
這時,媽媽對我說,“在羽絨服總價不確定的情況下,怎樣才能比較出哪一家的衣服更實惠呢?”,“可以設總價為x元,因為任意兩件羽絨服的的總價都會超過兩百元,所以x大于200.”我不緊不慢地答道,“接下來算出A店的實際付款數為200+(x-200)×90%=20+0.9x元;B店的實際付款數為100+(x-100)×95%=5+0.95x元. 接著比較,若20+0.9x>5+0.95x,則x<300;若20+0.9x<5+0.95x,則x>300;當x=300時,20+0.9x=5+0.95x. 最后得出結論:要是總價為300元,選A、B店的衣服都可以;要是總價超過300元,選擇A店比較實惠,反之則選擇B店.”“不錯,”媽媽贊許地點點頭,“現在讓我們來看一下要選擇的兩件羽絨服的總價,一共是380元.”“那就選A店的嘍.”我快速地接過話,“用380元代入20+0.9x,我們需要花費362元.”
通過這件小事,我更加明白了學好數學的重要性,一元一次不等式幫助我們學會“精打細算”,其實,數學本身就源于生活,用于生活,更是利于生活.
(指導老師:邱曉敏)