• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      小寶小貝理財(cái)之奇妙的“錢”

      2015-10-14 00:48貍咪阿三
      關(guān)鍵詞:小貝印刷廠果凍

      貍咪阿三

      小寶小貝兄妹運(yùn)氣不錯(cuò),有一個(gè)經(jīng)濟(jì)學(xué)家的爸爸和一個(gè)好老師的媽媽,于是他們最近展開了神奇的理財(cái)學(xué)習(xí)旅程,也發(fā)生了許許多多有趣的故事。想知道嗎?來,讓我們跟上他們的腳步吧!

      學(xué)會理財(cái),就是學(xué)會生活。

      經(jīng)過了五天的辛苦學(xué)習(xí)之后,好不容易才到來的周末,對一個(gè)男孩子來說,那簡直是像草原上的雨季一樣的珍貴。

      小寶為了給自己放松放松,于是指點(diǎn)小貝、鄰居家的丁丁玩“過家家”游戲。

      小貝的面前擺著四樣文具:鉛筆、直尺、橡皮擦、本子。

      丁丁的面前擺著四樣零食:果凍、口香糖、巧克力、奶糖。

      原來,她們兩個(gè)要玩的是購物游戲,不過人手太少,兩個(gè)人只好是又當(dāng)老板又當(dāng)顧客。這下買東西倒省事了,只要直接交換就行了。這可沒什么難為情的哦,連身為經(jīng)濟(jì)學(xué)專家的爸爸都說了,人類最早的買賣方式就是“物物交換”呢。

      據(jù)小寶記錄,她倆的交換過程是這樣的:丁丁先拿2個(gè)果凍跟小貝換了1根鉛筆。小貝有很多鉛筆,看到丁丁喜歡,于是小貝又拿自己的3根鉛筆向丁丁換1包巧克力。但是這次有些小麻煩,丁丁不想要小貝的鉛筆,她看上了小貝的橡皮擦??墒牵∝愔豢夏?塊橡皮擦跟丁丁換1包巧克力。丁丁一瞧,橡皮擦可比鉛筆漂亮,猶豫了一下,做出了讓步,兩人終于擊掌成交:“嘢!”

      可過了一會兒,丁丁后悔了,她的果凍多,于是就想用果凍把自己的巧克力換回來。那么問題是:現(xiàn)在她該拿多少果凍才能換回自己的巧克力呢?因?yàn)橐庖姴唤y(tǒng)一,剛剛平靜下來的兩人又爭吵起來。

      小寶連忙出來當(dāng)和事佬,他翻出筆記本,煞有介事地寫起來:

      因?yàn)椋?個(gè)果凍=1根鉛筆;3根鉛筆=1包巧克力=2塊橡皮擦

      所以:1包巧克力=1根鉛筆×3=1個(gè)果凍×2×3=6個(gè)果凍

      丁丁叫起來:“這樣太麻煩了,我看大人們買東西和賣東西很方便的,為什么呢?”

      小寶說:“對呀,因?yàn)樗麄冇缅X來計(jì)算商品的價(jià)格嘛。比如說這樣……”他在小貝和丁丁的貨物面前標(biāo)上了價(jià)格,分別是:

      鉛筆:2元 直尺:1元 橡皮擦:3元 本子:5元 果凍:1元 口香糖:3元 巧克力:6元 奶糖:2元

      “現(xiàn)在你們能看出多少果凍可以換一包巧克力了嗎?”

      “簡單,6個(gè)嘛?!?/p>

      “再看看,多少橡皮擦可以換一包巧克力呢?”

      “也很簡單,2個(gè)。”

      小寶打了個(gè)響指:“對了,這就是錢的作用!”

      “是的,錢讓商品的價(jià)值變得更容易計(jì)算了?!辈恢裁磿r(shí)候,爸爸回來了,他笑呵呵地看著孩子們,說,“錢的作用還不止這些呢,你們想想,如果小貝想用果凍找丁丁換巧克力,但是丁丁不想要果凍,只想要棒棒糖,而棒棒糖只有小寶才有,可是小寶又出去玩了……”

      小貝插嘴說:“這是經(jīng)常的事?!?/p>

      “那我們一時(shí)半會兒找不著他,怎么辦呢?要是沒有錢,那就只好等所有的人都來齊了,才一個(gè)個(gè)地?fù)Q。或者,小貝要先去找人,換到丁丁需要的棒棒糖,才能再找丁丁換巧克力。更糟糕的情況是,根本不知道誰有丁丁想要的棒棒糖,那小貝想換也就換不成了。而有了錢之后,就簡單多了。無論你想要交換什么,只要換到了錢,就可以用錢換你想要的東西?!?/p>

      小寶、小貝和丁丁異口同聲地說:“錢真是很重要呀?!?/p>

      “是的,所以人們說‘金錢不是萬能的,但沒有錢是萬萬不能的,這句話也是很有道理的?!?/p>

      丁丁似乎突然有了一個(gè)好主意,她拍著手叫起來:“我想到一個(gè)辦法,可以讓大家都變得有錢!”

      這句話一下子吸引了大伙兒的注意,連爸爸都感興趣地問:“你有什么高招呀?”

      “我聽媽媽說過,錢是在印刷廠里印出來的。那我們建更多的印刷廠,專門印錢,不是就可以給所有人都發(fā)一大堆的錢嗎?”

      小寶和小貝似乎都被丁丁描繪的美好前景吸引住了,看到了自己被多得恐怖的錢徹底淹沒的“幸福情景”,不過他們的美夢沒做多久,就被爸爸的話打破了:“錢不是想印多少就印多少的。錢對應(yīng)著天底下的商品,假設(shè)天底下沒有其他商品,就只有100根棒棒糖,也只有100元錢,那么一根棒棒糖就是值一元錢。但是如果你這個(gè)‘瘋狂印刷廠印了1000元錢出來,而天下還是只有100根棒棒糖,那么一根棒棒糖就要值多少錢呢?”

      小貝算是蠻快的:“1000÷100=10(元),每根棒棒糖就要賣10元錢了!My God!真是高價(jià)棒棒糖呀!”

      小寶叫起來:“其實(shí)這樣錢就不‘值錢了!現(xiàn)在的10元只能相當(dāng)于原來的1元呢?!?/p>

      “對!所以說,錢的價(jià)值不在于它自己,而在于它代表的人們靠雙手創(chuàng)造出來的商品財(cái)富?!笨吹胶⒆觽兌级碌攸c(diǎn)了點(diǎn)頭,爸爸滿意地繼續(xù)說,“我們學(xué)習(xí)這些關(guān)于錢的經(jīng)濟(jì)知識,也不是為了馬上成為富翁,而是為了讓我們的生活變得更美好。今后,就讓我們在生活中找一找,都有哪些關(guān)于錢的知識和小學(xué)生是密切相關(guān)的,通過你們,讓所有的小孩子都學(xué)會當(dāng)一個(gè)理財(cái)高手,好嗎?”

      “行!”

      “要學(xué)會理財(cái),不光要知道知識,更重要的是要敢于嘗試。所以,每次我還要另外布置個(gè)理財(cái)行動計(jì)劃,看誰最后能夠修煉成理財(cái)大王!”

      小寶小貝一口答應(yīng),而且馬上就行動起來了。同學(xué)們,你們也一起來吧!endprint

      猜你喜歡
      小貝印刷廠果凍
      踩不碎的“超級果凍”
      替競爭對手跑生意
      替競爭對手跑生意
      急救果凍引起的窒息!
      說實(shí)話
      小貝螺的大世界
      做“果凍”
      延川县| 辽阳县| 确山县| 南丰县| 和田市| 汶上县| 大城县| 托克逊县| 全州县| 丹东市| 东阿县| 兴安县| 治县。| 旺苍县| 盐城市| 桐庐县| 顺昌县| 十堰市| 华容县| 洪江市| 旬邑县| 六枝特区| 太白县| 航空| 高陵县| 信宜市| 仁怀市| 平山县| 康乐县| 马山县| 古田县| 武乡县| 都江堰市| 滕州市| 五台县| 博乐市| 林州市| 高淳县| 云南省| 晋城| 双牌县|