• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      大包裝一定比小包裝劃算嗎?

      2015-12-16 14:38:44宋子妍
      數(shù)學(xué)大王·中高年級 2015年12期
      關(guān)鍵詞:每克小饅頭小包裝

      宋子妍

      今天,我和媽媽去華潤超市購物。我正在食品專柜前挑選我的零食呢,媽媽提著籃子過來了。我一看,里面有大包裝的洗衣粉、大包裝的牙膏和大包裝的酸奶。

      “媽媽,你買的商品怎么全是大包裝啊?”我疑惑不解地問媽媽。

      媽媽微微一笑,答道:“同樣的商品,當(dāng)然是買大包裝劃算啦!”

      “真的嗎?我怎么沒發(fā)現(xiàn)?。俊?/p>

      “你想呀,同樣的東西,你多買了,肯定會便宜一點(diǎn)兒的嘛,這是商家常用的促銷策略呀!”

      “我要去驗(yàn)證一下?!眿寢屨f得有那么點(diǎn)兒道理,但我還是不太相信。話一說完,我就轉(zhuǎn)身比較了幾種大包裝和小包裝的商品價(jià)格,發(fā)現(xiàn)果真像媽媽說的那樣。

      可是,我突然發(fā)現(xiàn)不是所有商品都是大包裝劃算。因?yàn)槲铱吹酵行○z頭的小包裝定價(jià)是8.9元,重量為210克;而大包裝定價(jià)是17.9元,重量為400克。當(dāng)然,乍一看,我也不知道哪個(gè)劃算,于是我在腦海里盤算了起來。假如我買兩袋小包裝,就要付8.9×2=17.8(元),重量為210×2=420(克),跟大包裝相比,我少付了17.9-17.8=0.1(元),卻多得了420-400=20(克),顯然小包裝比大包裝更劃算!

      除此之外,我還想到另外一種比較方法:小包裝210克8.9元,那么每克就是8.9÷210≈0.042(元),大包裝400克17.9元,那么每克就是17.9÷400=0.04475(元)。這樣算下來,還是小包裝劃算!

      我在超市又認(rèn)真地尋找了一番,發(fā)現(xiàn)大部分的大包裝還是比小包裝要?jiǎng)澦阋恍切“b有小包裝的好處,小包裝便于攜帶。我把這個(gè)發(fā)現(xiàn)告訴了媽媽,媽媽直夸我會觀察,愛動(dòng)腦筋!看來以后購物還得精打細(xì)算,要多比較多思考?。?/p>

      215021 江蘇省蘇州市蘇州工業(yè)園區(qū)第二實(shí)驗(yàn)小學(xué)六(5)班

      指導(dǎo)老師 董 良

      猜你喜歡
      每克小饅頭小包裝
      小包裝中藥飲片應(yīng)用中的利弊探討與建議
      衛(wèi)生紙,你還在用它擦嘴嗎?
      分憂(2021年8期)2021-08-27 22:41:41
      某三級中醫(yī)院小包裝中藥飲片使用情況分析
      小饅頭
      小饅頭
      小饅頭
      中藥飲片小包裝探討
      小饅頭
      小包裝中藥飲片在我院的使用情況分析
      世界上最昂貴的是什么
      海外星云 (2014年20期)2015-01-19 10:08:16
      五寨县| 聊城市| 同德县| 四平市| 孟连| 弋阳县| 赫章县| 河南省| 论坛| 宁国市| 咸阳市| 五指山市| 客服| 鹤岗市| 偃师市| 碌曲县| 锡林郭勒盟| 渭源县| 伊金霍洛旗| 遂溪县| 定边县| 繁昌县| 家居| 丰台区| 栖霞市| 城口县| 泰和县| 临海市| 石狮市| 万载县| 南汇区| 济宁市| 肥西县| 浦县| 荆州市| 左贡县| 兴文县| 渑池县| 大安市| 高雄市| 洪雅县|