黃敏,黃朝炎
(1.武漢學(xué)院信息系,湖北 武漢 430200; 2.湖北大學(xué)數(shù)學(xué)與統(tǒng)計(jì)學(xué)學(xué)院,湖北 武漢 430062)
?
繞積馬氏鏈函數(shù)的強(qiáng)大數(shù)定律
黃敏1,黃朝炎2
(1.武漢學(xué)院信息系,湖北 武漢 430200; 2.湖北大學(xué)數(shù)學(xué)與統(tǒng)計(jì)學(xué)學(xué)院,湖北 武漢 430062)
摘要:主要研究繞積馬氏鏈函數(shù)的強(qiáng)大數(shù)定律,得到繞積馬氏鏈函數(shù)強(qiáng)大數(shù)定律成立的充分條件.
關(guān)鍵詞:隨機(jī)環(huán)境;繞積馬氏鏈;強(qiáng)大數(shù)定律
20世紀(jì)80年代初,Cogburn R等人開始研究隨機(jī)環(huán)境中馬氏鏈的一般理論,取得了 一系列深刻的結(jié)果[1-3].Orey S[4]在Cogburn R等人的研究基礎(chǔ)上對(duì)隨機(jī)環(huán)境中馬氏鏈進(jìn)行了深入的研究,并提出了一系列的問題,引起了眾多概率論學(xué)者的廣泛關(guān)注,使得隨機(jī)環(huán)境中馬氏鏈一般理論的研究成為國(guó)際上又一新的研究方向.國(guó)內(nèi)學(xué)者對(duì)這一領(lǐng)域進(jìn)行了深入的研究[5-8].大家知道,隨機(jī)變量序列的強(qiáng)大數(shù)定律的研究一直是經(jīng)典極限理論研究中的熱門課題,取得的結(jié)果已十分深入.這種研究不僅僅是受到大數(shù)定律研究的推動(dòng),而且在考慮線性模型最小二乘估計(jì)的相容性時(shí)就要討論隨機(jī)變量序列的強(qiáng)大數(shù)定律,因此這種研究無(wú)疑是非常重要的.筆者研究了繞積馬氏鏈函數(shù)的強(qiáng)大數(shù)定律,得到了繞積馬氏鏈函數(shù)強(qiáng)大數(shù)定律成立的充分條件.
如果對(duì)任意A∈A,n≥0有
(1)
對(duì)k≥0, 當(dāng)τk 引理1{Hk,k≥0}是(Ω,F,P)上的相互獨(dú)立的隨機(jī)變量序列. 由強(qiáng)馬氏性知 P(H0=a0,…,Hk=ak)= P(H0=a0,…,Hk-1=ak-1)P(Hk=ak), 于是由數(shù)學(xué)歸納法可知引理1的結(jié)論成立. 推論2對(duì)任意的實(shí)數(shù)a,b,{aHk+bσk,k≥0}是(Ω,F,P)上的相互獨(dú)立的隨機(jī)變量序列. 特別地{σk,k≥0}是(Ω,F,P)上的相互獨(dú)立的隨機(jī)變量序列. 定理1如果下述條件成立: 則有 (2) 首先證明 (3) 由于{s(n) 從而 (4) 由條件(b)知 令 (5) (6) 因此,對(duì)任意的ω∈Ω0及ε>0, 存在N1(ω)>0,使當(dāng)n≥N1(ω)時(shí)有 (7) P(s(n)≥εn)<ε (8) (9) (10) (11) 由(7)式知,對(duì)任意的ω∈Ω0,存在N3(ω)≥max{N1(ω),N2(ω)},使當(dāng)n≥N3(ω)時(shí)有 (12) 由(8)、(9)式知,對(duì)任意的ω∈Ω0,存在N4(ω)≥N3(ω),使當(dāng)n≥N4(ω)時(shí)有 (13) 由ε,δ的任意性及(12-13)式知,對(duì)a.s.ω, 當(dāng)n→∞時(shí),(10)式的第1, 2項(xiàng)趨于0, 從而(3)式成立. 若σ=1, 由(6)式知 類似地可以證明(3)式成立. (14) 最后由條件(a)及推論2知 從而 兩式相減,應(yīng)用條件(a)有 (15) 類似地有 (16) 由(14-16)式、(2-3)式及知定理3的結(jié)論成立. 參考文獻(xiàn) [1] Cogburn R. The ergodic theory of Mark?v chains in random environments[J].Z.Wahrsch Verw Gebiete, 1993,66(2): 109-128. [2] Cogburn R. Mark?v chains in random environments: the case of Markovian environment[J]. Ann Prob, 1980,8(3): 908-916. [3] Cogburn R. On the central limit theorem for Mark?v chains in random environments[J]. Ann Prob,1991,19(2): 587-604. [4] Orey S. Markov chains with stochastically stationary transition probabilities[J]. Ann Prob, 1999,19(4): 907-928. [5] 王漢興,戴永隆. 馬氏環(huán)境中馬氏鏈的Poisson極限律[J]. 數(shù)學(xué)學(xué)報(bào),1997,40(2): 265-270. [6] 方大凡.馬氏環(huán)境中馬氏鏈的Shannon-McMillan-Breiman定理[J].應(yīng)用概率統(tǒng)計(jì),2000,16(3): 295-298. [7] 李應(yīng)求.雙無(wú)限隨機(jī)環(huán)境中Mark?v鏈的常返性與不變測(cè)度[J].中國(guó)科學(xué)(A輯),2001,31(8):702-707. [8] 郭明樂. 雙無(wú)限隨機(jī)環(huán)境中馬氏鏈的強(qiáng)大數(shù)定律[J].應(yīng)用數(shù)學(xué),2005,18(1): 174-180. [9] 嚴(yán)加安.測(cè)度論講義[M].北京:科學(xué)出版社,1998. (責(zé)任編輯趙燕) The strong law of large numbers for function of skew product Mark?v chains HUANG Min1, HUANG Chaoyan2 (1.Faculty of Information,Wuhan College,Wuhan 430200,China; 2.Faculty of Mathematics and Statistics, Hubei University, Wuhan 430062,China) Abstract:We studied a strong law of large numbers for function of skew product Mark?v chains, and obtained a sufficient condition for the strong law of large numbers. Key words:random environments; skew product Mark?v chains; strong law of large numbers 中圖分類號(hào):O211.62 文獻(xiàn)標(biāo)志碼:ADOI:10.3969/j.issn.1000-2375.2016.01.003 文章編號(hào):1000-2375(2016)01-0014-04 作者簡(jiǎn)介:黃敏(1985-),女,碩士,講師,E-mail:253301841@qq.com 收稿日期:2015-06-18