周俊 吳向南
摘要:懸挑腳手架方案中,品茗軟件對于不規(guī)則部位尤其是轉(zhuǎn)角,無法準確計算出立桿軸力,那么該部位的懸挑工字鋼的安全性也無法復核。但是通過觀察標準部位立桿荷載計算書,可以發(fā)現(xiàn)其實立桿荷載是由立桿自重、欄桿、腳手板圍護等的自重和活荷載組成,而這些荷載是按照面積和長度原則來傳導計算的,那么轉(zhuǎn)角部位立桿軸力就可以手算計算出精確解。有了立桿軸力,懸挑工字鋼的安全性復核問題就可以用品茗軟件方便求解了。
關鍵詞:轉(zhuǎn)角;荷載分布;立桿軸力
引言
幾乎每個高層建筑項目都采用懸挑腳手架,其施工方案大都套用模板,用品茗軟件導出計算書。然而大部分方案范本中對于懸挑外架轉(zhuǎn)角部位的計算比較模糊,歸根結(jié)底是因為此處立桿布置不規(guī)則而且可能呈現(xiàn)出不同角度,軟件無法準確計算,通常做法是參考普通部位立桿荷載來復核此處懸挑工字鋼的安全性,計算結(jié)果值得懷疑。轉(zhuǎn)角部位是懸挑外架中比較不利的位置,計算結(jié)果的可靠性十分重要,尤其是當懸挑跨度較大時,更應該準確計算以確保安全。其實利用品茗普通部位懸挑架的計算書,可以對轉(zhuǎn)角部位的立桿荷載進行較為精確的手動計算,從而進行該處懸挑工字鋼的安全性復核。
1、品茗軟件1500跨距1800步距標準部位腳手架立桿荷載計算
1.1計算參數(shù)
[腳手架架體高度H 21 腳手架鋼管類型 Ф48×3 每米立桿承受結(jié)構(gòu)自重標準值gk(kN/m) 0.12 ]
1.2立桿靜荷載計算
立桿承受的結(jié)構(gòu)自重標準值NG1k
單外立桿:NG1k=(gk+la×n/2×0.033/h)×H=(0.12+1.5×2/2×0.033/1.8)×21=3.103kN
單內(nèi)立桿:NG1k=3.103kN
腳手板的自重標準值NG2k1
單外立桿:NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/1/2=(21/1.8+1)×1.5×0.8×0.1×1/1/2=0.76kN
1/1表示腳手板1步1設
單內(nèi)立桿:NG2k1=0.76kN
欄桿與擋腳板自重標準值NG2k2
單外立桿:NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/1=(21/1.8+1)×1.5×0.16×1/1=3.04kN
1/1表示擋腳板1步1設
圍護材料的自重標準值NG2k3
單外立桿:NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.5×21=0.315kN
構(gòu)配件自重標準值NG2k總計
單外立桿:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=0.76+3.04+0.315=4.115kN
單內(nèi)立桿:NG2k=NG2k1=0.76kN
1.3立桿施工活荷載計算
外立桿:NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj)/2=1.5×0.8×(1×3)/2=1.8kN
內(nèi)立桿:NQ1k=1.8kN
1.4組合風荷載作用下單立桿軸向力:
單外立桿:N=1.2×(NG1k+ NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(3.103+4.115)+ 0.9×1.4×1.8=10.929kN
單內(nèi)立桿:N=1.2×(NG1k+ NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(3.103+0.76)+ 0.9×1.4×1.8=6.903kN
2、最不利轉(zhuǎn)角部位軸力計算
從上述標準部位品茗軟件計算書中的荷載計算過程可以看出,立桿荷載是由立桿自重、欄桿、腳手板圍護等的自重和活荷載組成,而這些荷載是按照面積和長度原則來傳導計算的,只要計算出立桿對應的荷載分布面積以及圍護長度,就可以計算出對應的軸力。以浙江海寧錦繡誠品項目的外架轉(zhuǎn)角作為算例,計算簡圖見圖1:
(填充區(qū)域表示立桿對應的荷載分布區(qū)域)
2.1立桿1的計算
立桿承受的結(jié)構(gòu)自重標準值NG1k
NG1k=(gk+la×n/2×0.033/h)×H=(0.12+0.8×2/2×0.033/1.8)×21=2.828kN
腳手板的自重標準值NG2k
NG2k=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/1=(21/1.8+1)×0.4×0.4×0.1×1/1=0.202kN
1/1表示腳手板1步1設
欄桿與擋腳板自重標準值NG3k
此為單外立桿:NG3k=(H/h+1)×la×Gkdb×1/1=(21/1.8+1)×0.8×0.16×1/1=1.621kN
1/1表示擋腳板1步1設
圍護材料的自重標準值NG4k
單外立桿:NG4k=Gkmw×la×H=0.01×0.8×21=0.168kN
自重標準值NGk總計
NGk=NG1k+NG2k+NG3k+NG4k =2.828+0.202+1.621+0.168=4.819kN
立桿施工活荷載計算
NQk=la×lb×(njj×Gkjj)=0.4×0.4×(1×3)=0.48kN
組合風荷載作用下單立桿軸向力:
N1=1.2×NGk+0.9×1.4×NQk=1.2×4.819+ 0.9×1.4×0.48=6.3876kN
2.2立桿2的計算
立桿承受的結(jié)構(gòu)自重標準值NG1k
NG1k=(gk+la×n/2×0.033/h)×H=(0.12+0.875×2/2×0.033/1.8)×21=2.857kN
腳手板的自重標準值NG2k
NG2k=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/1=(21/1.8+1)×0.4×0.875×0.1×1/1=0.442kN
1/1表示腳手板1步1設
欄桿與擋腳板自重標準值NG3k
此為單外立桿:NG3k=(H/h+1)×la×Gkdb×1/1=(21/1.8+1)×0.875×0.16×1/1=1.773kN
1/1表示擋腳板1步1設
圍護材料的自重標準值NG4k
單外立桿:NG4k=Gkmw×la×H=0.01×0.875×21=0.184kN
自重標準值NGk總計
NGk=NG1k+NG2k+NG3k+NG4k =2.857+0.442+1.773+0.184=5.256kN
立桿施工活荷載計算
NQk=la×lb×(njj×Gkjj) =0.4×0.875×(1×3) =1.05kN
組合風荷載作用下單立桿軸向力:
N2=1.2×NGk+0.9×1.4×NQk=1.2×5.256+ 0.9×1.4×1.05=7.63kN
2.3 結(jié)果統(tǒng)計
用同樣方法計算出立桿3和立桿4的軸力,四根立桿的軸力設計值結(jié)果如下:
N1=6.3876kN,N2=7.63kN, N3=9.077kN,N4=7.233kN
3、安全復核
算出N1、N2、N3、N4之后,把四個軸力分配到懸挑型鋼上,N2和N3一部分傳遞到N1上,按照力學的杠桿分配原理,
最終懸挑工字鋼1點的力
N1'= N1+0.543N2+0.667N3=5.964+0.543x7.63+0.667x9.077=16.161kN
另外一個受力點近似取4點,即N4=7.233kN
把計算結(jié)果加到工字鋼上,就可以用品茗軟件按圖2的模型計算了。
4、結(jié)語
通過上述計算,轉(zhuǎn)角部位可以轉(zhuǎn)換成普通部位用品茗進行計算復核。采用同樣方法,其他非標準部位如折角三立桿部位也進行了計算復核,從而保障了整個項目所有部位懸挑架的安全性。在施工方案編制過程中,品茗軟件不是萬能的,遇到軟件計算結(jié)果不準確或者不能計算的部位,一定要配合其他方法進行計算復核以保證施工安全。
參考文獻:
[1] 宗廷博,董芳菲.高層建筑懸挑腳手架轉(zhuǎn)角部位挑梁布置與設計[J].建筑技術(shù)開發(fā),2013,40(7):13-16.
[2] 趙勇,黎吉龍,姚志剛,楊正茂. 型鋼懸挑腳手架在建筑轉(zhuǎn)角處的處理措施[J]. 建筑施工,2013,35(6) :498-500.