摘 要:建筑垃圾資源化利用項(xiàng)目通過(guò)利用移動(dòng)破碎站把簡(jiǎn)單分類(lèi)的建筑垃圾進(jìn)行破碎篩分,使建筑垃圾變廢為寶,合理再生利用。這樣一方面解決了建筑垃圾的處理問(wèn)題,另外一方面減少了每年購(gòu)進(jìn)建筑骨料所花費(fèi)的費(fèi)用,同時(shí)也在某一方面解決了一部分人員的就業(yè)問(wèn)題。本文從經(jīng)濟(jì)效益方面展開(kāi)對(duì)該項(xiàng)目作出經(jīng)濟(jì)分析。
關(guān)鍵詞:建筑垃圾;經(jīng)濟(jì)效益;成本核算
1 南昌市實(shí)施建筑垃圾回收的原因
近幾年來(lái),為了把南昌市建設(shè)成為“花園城市”,南昌市市政府大力支持基礎(chǔ)設(shè)施建設(shè)。南昌市地鐵工程如火如荼,地鐵的建設(shè)會(huì)產(chǎn)生大量的建筑垃圾。近年來(lái)南昌市多處改造產(chǎn)生的建筑垃圾將會(huì)給我市生態(tài)環(huán)境、市容衛(wèi)生管理以及交通運(yùn)輸帶來(lái)巨大壓力,建筑垃圾已經(jīng)成我市固體廢棄物綜合治理的重要內(nèi)容。
根據(jù)上述關(guān)于全國(guó)發(fā)展循環(huán)經(jīng)濟(jì)、低碳經(jīng)濟(jì)趨勢(shì)以及南昌市在建筑垃圾回收利用方面的市場(chǎng)需求分析,建筑垃圾綜合利用項(xiàng)目是從源頭解決各種問(wèn)題,最終要落實(shí)到充分利用的問(wèn)題上來(lái),這才是解決所有問(wèn)題的關(guān)鍵所在。
2 市場(chǎng)需求分析
當(dāng)前,在國(guó)家大力提倡發(fā)展循環(huán)經(jīng)濟(jì)的號(hào)召下,建筑垃圾處理回收再利用越來(lái)越受到人們的關(guān)注。實(shí)施建筑垃圾資源化,也是響應(yīng)國(guó)家的相關(guān)政策和規(guī)定,政府開(kāi)始對(duì)建筑垃圾進(jìn)行強(qiáng)制管理?!冻鞘薪ㄖ芾硪?guī)定》要求“建筑垃圾消納、綜合利用等設(shè)施的設(shè)置,應(yīng)當(dāng)納入城市市容環(huán)境衛(wèi)生專(zhuān)業(yè)規(guī)劃”。各城市固體廢棄物處置發(fā)展方向是“零填埋”。地鐵和九州高架等大型城市建設(shè)都直接產(chǎn)生大量的建筑垃圾,這就說(shuō)明我市實(shí)施建筑垃圾回收項(xiàng)目的市場(chǎng)需求很大。
3 經(jīng)濟(jì)效益分析
3.1 成本核算
1)挖掘機(jī) (2臺(tái))
(1)耗油:63kg/臺(tái)班,耗油63*7.12=448.56元/臺(tái)班
噸成本:448.56/800=0.5607元/噸
(2)人工:5000元/月,5000/30=166.67元/日
一日所需人工費(fèi):166.67*1.0=166.67元
噸成本:166.67/800=0.2083元/噸
(3)經(jīng)常修理費(fèi):127.69元/臺(tái)班
噸成本:127.69/800=0.1596元/噸
燃油費(fèi)+人工費(fèi)+經(jīng)常修理費(fèi)=0.5607元+0.2083元+0.1596元=0.9286元/噸
0.9286*2=1.8572元/噸
2)卡車(chē) (8輛)
(1)耗油:52.93kg/臺(tái)班,耗油52.93*7.12=376.86元/臺(tái)班,噸成本:376.86/800=0.4710元/噸
(2)人工:同上
(3)經(jīng)常修理費(fèi):132.2元/臺(tái)班,噸成本:132.2/800=0.1652元/噸,燃油費(fèi)+人工費(fèi)+經(jīng)常修理費(fèi)=0.4710元+0.2083元+0.1652元=0.8445元/噸
情況一:0.8445*8=6.756元/噸(外運(yùn)的情況)
情況二:0.8445*2=1.689元/噸,節(jié)省5.067元/噸(不需要外運(yùn)的情況)
3)鏟車(chē) (2臺(tái))
(1)耗油75.11kg/臺(tái)班,耗油75.11*7.12=534.78元/臺(tái)班
噸成本:534.78/800=0.6684元
(2)人工:同上
(3)經(jīng)常修理費(fèi):120.88元/臺(tái)班噸成本:120.88/800=0.1511元/噸,燃油費(fèi)+人工費(fèi)+經(jīng)常修理費(fèi)=0.6684元+0.2083元+0.1511元=1.0278元/噸。
4)破碎錘(1臺(tái))(與挖掘機(jī)配套使用,故在此不另計(jì)成本)
情況一(卡車(chē)外運(yùn))
噸成本合計(jì) :1.8572+6.756+2.0556=10.6688元
情況二(卡車(chē)不外運(yùn))噸成本合計(jì):
1.8572+1.689+2.0556=5.6018元
方案二(租賃設(shè)備)
(1)2臺(tái)鏟車(chē):1600元/臺(tái)班,噸成本:1600/800=2元/噸
(2)21臺(tái)挖掘機(jī):2000元/臺(tái)班,噸成本:2000/800=2.5元/噸
(3)1臺(tái)挖掘機(jī)、1臺(tái)破碎錘:2800元/臺(tái)班,噸成本2800/800=3.5噸.臺(tái)班
(4)8輛卡車(chē):1.2元/立方米.公里=0.75元/噸.公里在不需要外運(yùn)的情況下,7.5元/噸的費(fèi)用可以節(jié)省。
情況一:需要外運(yùn)時(shí),合計(jì)18.25元/噸,情況二:不需要外運(yùn)時(shí),合計(jì)10.75元/噸
方案一:情況一(外運(yùn)):年生產(chǎn)成本 18.58元/噸*24萬(wàn)噸= 445.92萬(wàn)元,噸成本18.58元/噸=18.58*1.6=29.73元/立方米,價(jià)格差分析:砂的價(jià)格差:24-29.73=-5.73元/立方米,卵石的價(jià)格差:43-29.73=13.27元/立方米,碎石的價(jià)格差:42.5-18.58=23.92元/噸。情況二(不外運(yùn)):年生產(chǎn)成本13元/噸*24萬(wàn)噸=312萬(wàn)元,噸成本13元/噸=13*1.6=20.8元/立方米。砂的價(jià)格差:24-20.8=3.2元/立方米,卵石的價(jià)格差:43-20.8=22.2元/立方米,碎石的價(jià)格差:42.5-13=29.5元/噸
方案二:情況一(外運(yùn)):年生產(chǎn)成本25.16元/噸*24萬(wàn)噸 = 603.84萬(wàn)元,噸成本25.16元/噸=25.16*1.6=40.26元/立方米,砂的價(jià)格差:24-40.26=-16.26元/立方米,卵石的價(jià)格差:43-40.26=2.74元/立方米,碎石的價(jià)格差:42.5-25.16=17.34元/噸。情況二(不外運(yùn)):年生產(chǎn)成本16.91元/噸*24萬(wàn)噸=405.84萬(wàn)元,噸成本16.91元/噸=16.91*1.6=27.06元/立方米,砂的價(jià)格差:24-27.06=-3.06元/立方米,卵石的價(jià)格差:43-27.06=15.94元/立方米,碎石的價(jià)格差:42.5-16.91=25.59元/噸。
3.2 用量與利潤(rùn)分析
綜合投資回收期和利潤(rùn)率兩個(gè)指標(biāo)分析,方案二的情況二是最佳選擇。
參考文獻(xiàn)
[1]中國(guó)建筑垃圾處理產(chǎn)業(yè)市場(chǎng)報(bào)告.
[2]國(guó)內(nèi)城市建筑垃圾資源化的經(jīng)濟(jì)效益分析.
作者簡(jiǎn)介
曹燕(1984-),女,江西上饒人,碩士研究生,經(jīng)濟(jì)師,研究方向:發(fā)展經(jīng)濟(jì)學(xué)。