• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      最省錢的禮物

      2019-01-23 04:40喻梓晨
      關(guān)鍵詞:禮盒省錢貨架

      喻梓晨

      還有一個星期就是2019年元旦了,我纏著媽媽一塊來到超市購買糖果和禮盒,打算在元旦晚會當(dāng)天送給好朋友們。

      一走進(jìn)糖果區(qū),我就被貨架上各種各樣的糖果吸引住了,真是琳瑯滿目,讓人眼花繚亂呀!經(jīng)過仔細(xì)挑選,我們一共購買了62顆包裝精美的水果糖。抱著這袋五顏六色的糖果,別提我有多開心了!

      媽媽笑道:“你呀,別高興過頭了,可別忘記還有一樣重要的東西要買喲!”

      哦,對,禮盒沒買!我和媽媽興沖沖地來到賣禮盒的貨架旁。我東挑西選時,轉(zhuǎn)頭發(fā)現(xiàn)媽媽正拿著一張單子在仔細(xì)研究。我好奇地湊過去一看,原來是賣禮盒的廣告單。映入眼簾的是:

      媽媽拍拍我的肩膀,說:“你來算算怎么買禮盒劃算吧!”

      哈哈,這可難不倒我,我可是我們班的數(shù)學(xué)課代表。我的腦袋瓜迅速轉(zhuǎn)動起來,很快便有了結(jié)果:“如果選A禮盒,62÷4=15(個)……2(顆),剩余的2顆糖果也要裝盒才行啊,15+1=16(個),一共要買16個,要花費6×16=96(元)?!?/p>

      媽媽滿意地點了點頭,說:“那如果選B禮盒呢?”

      我繼續(xù)分析道:“如果選B禮盒,62÷5=12(個)……2(顆),12+1=13(個),一共要買13個,要花費7×13=91(元)。因此,選B禮盒更劃算?!?/p>

      媽媽偷偷地笑了笑,一臉神秘地說道:“我知道一種更加省錢的購買方案?!?/p>

      我的好奇心一下子被激發(fā)了出來:“真的?是什么???”

      媽媽點撥道:“無論是選A禮盒還是選B禮盒,最后一個盒子都沒有裝滿,但都要花一個盒子的錢,而要想劃算,我們應(yīng)該讓所有的禮盒都裝滿?!?/p>

      我立刻開動腦筋思考起來:盡量選B禮盒,如果用B禮盒來裝糖果,剩下62-12×5=2(顆),一個A禮盒裝不滿;如果用B禮盒裝11盒,還剩62-11×5=7(顆),A禮盒裝一盒還剩余3顆;如果用B禮盒裝10盒,還剩62-10×5=12(顆),A禮盒正好裝12÷4=3(盒),也就是說用10個B禮盒、3個A禮盒正好裝完所有糖果。B禮盒需要7×10=70(元),A禮盒需要6×3=18(元),一共花費70+18=88(元)。”

      我得意揚揚地對媽媽說出了自己的想法,最終媽媽采納了第三種購買方案,也是最省錢的購買方案:買10個B禮盒、3個A禮盒。

      媽媽一邊結(jié)賬一邊說:“生活中的數(shù)學(xué)俯拾皆是,只要你細(xì)心觀察、從不同的角度去思考問題,一定能找到最優(yōu)方案。”聽了媽媽的話,我感覺眼前的禮物越發(fā)招人喜愛了。好期待下周的元旦晚會呀!

      真是精打細(xì)算才能省錢??!不僅要把糖果裝完,還得考慮總花費,不計算一番,還真是理不清。涉及兩個變量時,我們可以嘗試用列表格的方式解決問題喲。把A禮盒和B禮盒的組合情況羅列出來,最省錢的購買方案自然就出來了。

      猜你喜歡
      禮盒省錢貨架
      禮盒
      省錢妙招——討價還價
      新年禮盒
      邵國勝:實現(xiàn)從“書架”到“貨架”的跨越
      投資無人貨架適合嗎?
      折禮盒
      禮盒
      成效:省錢省時提效
      “愛省錢”的超級富豪們
      電化學(xué)阻抗法預(yù)測油脂貨架期
      汕尾市| 库车县| 丘北县| 鄂尔多斯市| 桐乡市| 山东省| 响水县| 蒙自县| 伊宁市| 芜湖县| 和田市| 瓮安县| 上林县| 讷河市| 绥棱县| 徐闻县| 鲁甸县| 大埔区| 正镶白旗| 普洱| 菏泽市| 麻阳| 墨玉县| 安阳县| 黔西| 华阴市| 松江区| 兴宁市| 仁布县| 凯里市| 泉州市| 厦门市| 阿拉善盟| 崇仁县| 长宁县| 新营市| 敦煌市| 怀来县| 巧家县| 额尔古纳市| 古交市|