陳珍
【摘 要】選擇型計(jì)算題是高中化學(xué)計(jì)算題的主要題型之一,這類試題中有些題數(shù)據(jù)眾多或反應(yīng)過程復(fù)雜,常規(guī)計(jì)算題步驟繁瑣、運(yùn)算量大、既浪費(fèi)時(shí)間又極易出錯(cuò),如運(yùn)用守恒法計(jì)算則能簡(jiǎn)化計(jì)算過程、提高解題效率、達(dá)到事半功倍的效果,筆者根據(jù)幾年的教學(xué)積累例析幾題供參考。
【關(guān)鍵詞】高中化學(xué);計(jì)算題
【中圖分類號(hào)】G633.8 ??????【文獻(xiàn)標(biāo)識(shí)碼】A
【文章編號(hào)】2095-3089(2019)11-0260-01
一、電荷守恒
例1:有一份在空氣中暴露過的NaOH固體,經(jīng)分析知其內(nèi)含:H2O 7.62%;Na2CO3 2.38%;NaOH 90%。若將1g此樣品加入到46.0mL 1mol/L的鹽酸中,過量的鹽酸再用1.07mol/L的NaOH溶液這和,蒸發(fā)中和后的溶液可得固體的質(zhì)量為 ?( )
A:2.69g B: 3.43g C: 4.00g D:無法計(jì)算
解析:本題給出七個(gè)數(shù)據(jù),涉及多個(gè)反應(yīng),若采用常規(guī)法解題費(fèi)時(shí)且結(jié)果不一定正確。
溶液中的問題可用電荷守恒來考慮:最終溶液中溶質(zhì)只有NaCl,溶液呈電中性,根據(jù)電荷守恒得n(Na+) = n(Cl-)即 n(NaCl)=n(HCl)=0.046mol, m=0.046mol×58.5g/mol=2.69g。
本題也可以用元素守恒法解答見例4
例2:把200mL含有BaCl2 和NaCl的混合溶液分成兩等份,其中一份加入含a mol硫酸的溶液,恰好使Ba2+完全沉淀;另一份加入含b mol硝酸銀的溶液,恰好使Cl -完全沉淀,則該混合溶液中鈉離子濃度為( )
A:0.1(b-2a)mol/L B:10(2a-b)mol/L C:10(b-a)mol/L D:10(b-2a)mol/L
解析:原混合溶液中溶質(zhì)是BaCl2和NaCl,溶液呈電中性,則有n(Cl-)=n(Na+)+2n(Ba2+),已知n(Cl-)=bmol n(Ba2+)=amol,所以n(Na+)=(b-2a)mol,原溶液每份100mL,所以c(Na+)=(b-2a)mol/0.1L=10(b-2a)mol/L。
此題中需注意:每份溶液的體積是100mL;Ba2+帶兩個(gè)單位電荷,列式子時(shí)必須乘以2.
二、元素守恒(包括原子守恒、質(zhì)量守恒)
例3:向一定量的Fe ?FeO ?Fe2O3的混合物中加入100mL 2mol/L的鹽酸,恰好使混合物完全溶解,放出224mL(標(biāo)況)的氣體,在所得溶液中加入KSCN溶液無血紅色出現(xiàn),若用足量CO在高溫下還原相同質(zhì)量的此混合物,能得到單質(zhì)鐵的質(zhì)量是 ?( )
A:11.2g B:5.6g C:2.8g D:無法計(jì)算
解析:由題意可知最終溶液中溶質(zhì)只有FeCl2,根據(jù)電荷守恒可知2n(Fe2+)=n(Cl-),n(Cl-)取決于鹽酸。而兩份樣品等量,則鐵元素守恒,所以2n(Fe)=n(Cl-)=n(HCl)=0.2mol,則m(Fe)=0.1×56g/mol=5.6g
注:若忽略了的Fe2+電荷數(shù)會(huì)誤選A
例4:將1.92g銅屑與一定量濃硝酸反應(yīng),當(dāng)銅屑完全反應(yīng)時(shí)收集到1.12L(標(biāo)準(zhǔn)狀況)氣體,則所消耗硝酸的物質(zhì)的量是( )
A.0.12mol B.0.11mol C.0.09mol D. 0.08mol
解析:已知硝酸由濃變稀,產(chǎn)生的氣體是NO2 、NO的混合物,由已知數(shù)據(jù)可列出二元一次方程組或用極限法討論取值范圍,但卻比較費(fèi)時(shí)??捎迷邮睾惴▉斫鉀Q: 硝酸與銅反應(yīng)時(shí)硝酸表現(xiàn)出氧化性和酸性,反應(yīng)中氮原子守恒,表現(xiàn)出氧化性的硝酸的量等于氣體NOX的量,表現(xiàn)出酸性的硝酸的量等于硝酸銅中氮原子的量,則消耗的硝酸的物質(zhì)的量為:
n(HNO3)=n(NOX)+2n[Cu(NO3)2]
=0.05mol+2×0.03mol
=0.11mol
例2也可以用元素守恒解決:反應(yīng)前后氯元素守恒,鹽酸完全轉(zhuǎn)化為NaCl,最終得到固體為NaCl固體。n(NaCl)=n(HCl)=0.046mol, m=0.046mol×58.5g/mol=2.69g。
三、電子守恒
例5:將1.92g銅屑與一定量濃硝酸反應(yīng),當(dāng)銅屑完全反應(yīng)時(shí)收集到1.12L(標(biāo)準(zhǔn)狀態(tài))氣體,若把收集氣體的集氣瓶倒置于盛有足量水的水槽中,要使集氣瓶?jī)?nèi)充滿液體,還需要通入的氧氣的體積為 ???????( )
A:224mL B:336 mL C:672mL D:892mL
解析:本題中的轉(zhuǎn)化關(guān)系HNO3〖XC28.JPG;%30%30〗 ???NO、NO2,若向右的反應(yīng)是硝酸溶解銅放出NOx,向左的反應(yīng)是NOx、O2、 H2O生成硝酸,如果按常規(guī)的方程式解法非常繁瑣費(fèi)時(shí),如果抓住兩個(gè)過程的特點(diǎn):正反方向均為氧化還原反應(yīng),兩個(gè)反應(yīng)得失電子數(shù)守恒,即銅失去的電子等于氧氣得到的電子數(shù),則有如下關(guān)系式:
2Cu ?~ ???4e- ????~ ????O2
128g ????2240mL
1.92g ?????????X
X=1.92g×2240mL/128g=336mL
例6:銅鎂合金5.6g完全溶于濃硝酸中,若反應(yīng)中的硝酸被還原只產(chǎn)生4480mL的NO2氣體和448mL的N2O4氣體(都為標(biāo)況下),在反應(yīng)后的溶液中加入足量的NaOH溶液至沉淀完全,則生成沉淀的質(zhì)量為( )
A:9.02g B:9.68g C:9.00g D:9.34g
解析:已知生成的沉淀為Mg(OH)2和Cu(OH)2,其質(zhì)量等于合金質(zhì)量加上OH-的質(zhì)量,即m(沉淀)=5.6g + 17g/mol×n(OH-),所以關(guān)鍵是求n(OH-)。若用M代表銅鎂合金,則有:
M ?― 2e- ?= ??M2+
M2+ ?+ ?2OH- ?= ??M(OH)2
可見n(OH-) = n(e-),而銅鎂失去的電子數(shù)等于N原子得到的電子數(shù),又知HNO3變?yōu)镹O2化合價(jià)降低1個(gè)單位,所以N原子得到的電子n(e-)= 1×(0.2mol+0.02mol×2)=0.24mol, m(沉淀)=5.6g + 17g/mol×n(OH-) =5.6g + 17g/mol×0.24mol = 9.68g .
從以上例題可見,守恒法解題是一條絕佳的捷徑,省時(shí)高效,在平時(shí)的學(xué)習(xí)中要加強(qiáng)守恒法思想的培養(yǎng),要通過專項(xiàng)訓(xùn)練來鞏固強(qiáng)化,多次復(fù)習(xí)才能正真掌握??紙?chǎng)答題時(shí)盡量以一種平和沉穩(wěn)的心境,充滿信心積極應(yīng)對(duì),從不同角度利用考慮始終狀態(tài),抓住守恒關(guān)系,以最少的時(shí)間得到正確的答案。牢記一句話“計(jì)算選擇不著急,認(rèn)真分析巧判斷,發(fā)掘本質(zhì)挖內(nèi)涵,切記當(dāng)作答題算。
參考文獻(xiàn)
[1]莊農(nóng).巧解1998年高考化學(xué)選擇計(jì)算題[J].化學(xué)教育,1998(12):39-40.