元?dú)?/p>
哪里出了錯(cuò)?
傍晚時(shí)分,攤主只剩下10斤香蕉沒有賣完。他想賣得便宜些,好早些回家休息。
這時(shí),一個(gè)顧客過來問道:“香蕉多少錢—斤?”
攤主說:“1元錢一斤?!?/p>
顧客見香蕉賣得便宜,就想都買了。不過,他要求把香蕉皮與香蕉芯分開稱,香蕉芯0.7元一斤,香蕉皮0.3元一斤。
攤主心想,7角加3角正好等于1元。于是,他就同意了。等分開裝好后,香蕉芯稱了9斤,香蕉皮稱了1斤,加起來10斤。9斤香蕉芯是6.3元,1斤香蕉皮是3角,共計(jì)6.6元。
等顧客走后,攤主越想越覺得不對勁,原本能賣10元,為什么只賣了6.6元呢?到底哪里出錯(cuò)了?
海蒂的農(nóng)場
海蒂的農(nóng)場里養(yǎng)了許多只羊。如果10只10只數(shù),剩下9只;9只9只數(shù),剩下8只;8只8只數(shù),剩下7只;7只7只數(shù),剩下6只;6只6只數(shù),剩下5只;5只5只數(shù),剩下4只;4只4只數(shù),剩下3只;3只3只數(shù),剩下2只;2只2只數(shù),剩下1只。
農(nóng)場里至少有多少只羊?
瓶蓋換果汁
在一次超市促銷活動(dòng)中,有這樣的規(guī)定:每三瓶果汁的瓶蓋可以換一瓶果汁,每瓶果汁3元。
于是,很多人都來這家超市買果汁。有一個(gè)人,花了60元,卻喝了30瓶果汁。
這是為什么呢?
廚房游戲
來玩一個(gè)紙上廚房的游戲吧。
這里有三樣?xùn)|西,分別是搟面杖、菜刀和菜板。
請你復(fù)制12根搟面杖的圖案,用來拼出右邊菜板的圖案。
接下來,請你復(fù)制12把菜刀的圖案,拼出右邊菜板的圖案。
你能全部完成嗎?
“奶酪”數(shù)獨(dú)
請?jiān)诳崭駜?nèi)填上適當(dāng)?shù)臄?shù)字,使每相鄰兩個(gè)小扇形及每圈的十個(gè)區(qū)域內(nèi)的十個(gè)數(shù)字分別出現(xiàn)0,1,2,3,4,5,6,7,8,90
試試看,你能很快填上嗎?