汪騰
(界首市東城中心學校,安徽 阜陽 236500)
對數(shù)學問題的有效閱讀是學生理解數(shù)學問題并解決數(shù)學問題的基礎,學生如果不能通過有效的閱讀將這些數(shù)學問題進行拆分、簡化,就無法理解數(shù)學問題包含的知識,也無法找到解決問題的有效策略。學生如果在閱讀審題這個階段就遇到困難,那么后續(xù)解題的時間和效率都會降低。而有效閱讀審題首先應當引導學生通過具體數(shù)學問題的提出,進行主動的思考和探究,加強對數(shù)學問題所包含的數(shù)學知識的拆分、整合和歸納,加深學生對數(shù)學問題的理解,從而為解題思路的拓展奠定基礎。
例如,在小學二年級數(shù)學“混合運算”一課的教學中,混合運算的數(shù)學題目包含了多種運算形式,教師可通過應用題情境的創(chuàng)設向?qū)W生提出具體的問題,帶領學生通過一步步的拆分應用題型,找到其中包含的運算類型,找到題干,更快的解決數(shù)學問題。
已知問題如下:今天老師要帶同學們?nèi)⒂^博物館,來到博物館后老師先去購買門票,老師在博物館門口的介紹處得知購買五張門票需要花費25元錢,那么我們班里一共有30位同學一起參觀博物館,老師總共需要花多少錢呢?
當學生看到這個題目的時候,教師應當首先引導學生通過對題目進行有效閱讀認識題目內(nèi)容和需要使用的數(shù)學知識,而后尋找解題思路。例如在本題當中,我們首先知道五張門票需要25元錢,那么一張門票的價錢是多少呢?這里可以首先計算一張門票的價格:25÷5=5(元);那么我們在計算出一張門票的價格后,就可以計算出全班30位同學購買門票所需要的總價了:5×30=150(元)。
教師在給出問題題目后,不要急于讓學生解題,而是應當引導學生通過閱讀這個題目找到這道題需要解決的問題,即門票的總價,學生通過思考會給出總結=單價×人數(shù),那么我們現(xiàn)在已知全班人數(shù)為30人,如果我們計算出一張門票的單價,就可以解決這個問題,在這道題目中,我們已經(jīng)知道了5張門票的價格為25元,那么我們就可以計算出一張門票的價格為5元,再將單價與人數(shù)相乘,即可得出門票的總價。教師通過引導學生對問題進行仔細的閱讀,將問題進行一步步的拆分,探究解題的思路,再通過同樣題型的解答鍛煉學生對該題型解題的熟練度和準確率,提升學生的思維能力,促進教學效果的提升。
當學生面對一個數(shù)學問題時,在閱讀后學生需要通過自主的思考去尋找解決問題的方法,在傳統(tǒng)的數(shù)學教學模式中,很多教師在給學生提出一個數(shù)學問題后,往往急于讓學生進行計算,卻忽略了閱讀和思考的過程,閱讀和思考是學生理解數(shù)學問題,理清解題思路的重要過程,教師應當給學生留出充分的思考時間,幫助學生深入的思考數(shù)學問題的內(nèi)涵,找出題干,理清解題思路,以便于更為高效準確的解答數(shù)學問題。
例如,小學數(shù)學三年級“周長”一課的教學中,教師可以通過趣味的教學情境設計問題,而后給學生留出充分的思考時間,探究題干,梳理解題思路,找出解題的多種方法。已知小兔子擁有一塊長方形的胡蘿卜田,春天到了,媽媽要小兔子在胡蘿卜田里播種胡蘿卜種子,小兔子要量一量胡蘿卜田的周長,才能確定自己的胡蘿卜應該怎么種,種多少。小兔子量了量自己的胡蘿卜地,長度為50cm,寬度為25cm,那么你能不能幫小兔子量一量胡蘿卜田的周長呢?你有幾種測量方法呢?
在這道題目中,教師應引導學生思考如何通過多種方法解答問題,通過趣味情境的創(chuàng)設引導學生開展積極的獨立思考,借助充分的思考和探究時間梳理這道題目所需考驗的內(nèi)容,找到測量長方形周長的多種方法。
數(shù)學問題的題型多樣,且題目的設計也是千變?nèi)f化,一些題目的設計比較復雜,當中可能包含著幾個數(shù)學知識點。因此,在小學數(shù)學教學中,教師應當帶領學生對數(shù)學題目的解題思路進行詳細的研究,分解解題步驟,理清解題方法,從而幫助學生將一個題型學清晰、搞明白。學生在掌握了一種題型的解題方法后,教師可以借助同類型不同題目的設計鍛煉學生的解題能力,引導學生通過有效的閱讀發(fā)現(xiàn)該問題的類型,而后學生可以通過掌握一個題型的解法,融會貫通、舉一反三,并逐漸提升自主解題和多樣化解題的能力,形成數(shù)學學科的核心素養(yǎng)。
小學數(shù)學課堂教學中的有效閱讀,有助于引導學生快速理解數(shù)學問題,理清思路,找到題干,以合適的解題方法解決數(shù)學問題。通過這樣的過程,加深學生對數(shù)學知識的理解與轉(zhuǎn)化能力,促進學生自主學習能力的提升,促成學生思維的拓展與數(shù)學素養(yǎng)的形成。