• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      用分式方程解決價格問題

      2021-12-12 01:24:19趙小冬
      關(guān)鍵詞:熒光棒單價題意

      趙小冬

      價格問題中有三個基本量:總價、單價、數(shù)量,其基本關(guān)系式是“總價 = 單價 × 數(shù)量”. 下面舉例說明如何用分式方程來解決價格問題.

      例1(2021·四川·南充)超市購進(jìn)某種蘋果,如果進(jìn)價增加2元/千克要用300元;如果進(jìn)價減少2元/千克,同樣數(shù)量的蘋果只用200元. 求蘋果的進(jìn)價.

      解析:設(shè)蘋果的進(jìn)價為x元/千克,根據(jù)等量關(guān)系“進(jìn)價增加2元/千克要用300元,進(jìn)價減少2元/千克購買同樣數(shù)量的蘋果只用200元”列分式方程[300x+2=200x-2],解得x = 10. 經(jīng)檢驗,x = 10是原分式方程的解,且符合題意. 則蘋果的進(jìn)價為10元/千克.

      變式1:將“同樣數(shù)量”改為倍數(shù)關(guān)系.

      例2(2021·四川·眉山)為進(jìn)一步落實(shí)“德、智、體、美、勞”五育并舉工作,某中學(xué)以體育為突破口,準(zhǔn)備從體育用品商場一次性購買若干個足球和籃球,用于學(xué)校球類比賽活動. 每個足球的價格相同,每個籃球的價格相同. 已知籃球的單價比足球單價的2倍少30元,用1200元購買足球的數(shù)量是用900元購買籃球數(shù)量的2倍. 求足球和籃球的單價.

      解析:設(shè)足球單價為x元,則籃球單價為(2x - 30)元,根據(jù)“用1200元購買足球的數(shù)量是用900元購買籃球數(shù)量的2倍”列方程[1200x] = 2 × [9002x-30],解得x = 60. 經(jīng)檢驗,x = 60是原分式方程的解,且符合題意,∴2x - 30 = 90. 則足球單價為60元,籃球單價為90元.

      變式2:將“同樣數(shù)量”“倍數(shù)關(guān)系”改為“和差關(guān)系”.

      例3(2021·江西)甲、乙兩人去市場采購相同價格的同一種商品,甲用2400元購買的商品數(shù)量比乙用3000元購買的商品數(shù)量少10件. 求這種商品的單價.

      解析:設(shè)這種商品的單價為x元/件. 根據(jù)等量關(guān)系“甲用2400元購買的商品數(shù)量比乙用3000元購買的商品數(shù)量少10件”,列分式方程[3000x-2400x=10],解得x = 60. 經(jīng)檢驗,x = 60是原分式方程的解,且符合題意. 則這種商品的單價為60元/件.

      (2021·浙江·嘉興)為迎接建黨一百周年,某校舉行歌唱比賽. 901班啦啦隊買了兩種價格的加油棒助威,其中繽紛棒共花費(fèi)30元,熒光棒共花費(fèi)40元,繽紛棒比熒光棒少20根,繽紛棒單價是熒光棒的1.5倍. 求熒光棒的單價.(答案見第31頁)

      猜你喜歡
      熒光棒單價題意
      笑笑漫游數(shù)學(xué)世界之理解題意
      弄清題意 推理解題
      審清題意,辨明模型
      如何求單價
      嘟嘟熊家的百貨商店(二十四)——單價是多少
      明確題意 正確解答
      算單價
      女孩的熒光棒
      熒光棒里的化學(xué)反應(yīng)
      2014年中考數(shù)學(xué)命題大預(yù)測試題
      鲁山县| 日照市| 望都县| 太湖县| 昌乐县| 梁河县| 交城县| 新民市| 柯坪县| 贵南县| 高尔夫| 和硕县| 金门县| 利川市| 天等县| 南部县| 高陵县| 富蕴县| 图木舒克市| 德惠市| 布尔津县| 普兰店市| 芮城县| 徐水县| 阿瓦提县| 林周县| 关岭| 五莲县| 囊谦县| 鹤庆县| 邵阳县| 石台县| 镇雄县| 黄平县| 土默特右旗| 宜兴市| 汝州市| 米泉市| 耿马| 定陶县| 合作市|