朱梓芮
今天下午,媽媽坐在沙發(fā)上,翻看著電子商城里面的商品。我坐在媽媽旁邊,一邊漫不經(jīng)心地看著媽媽的手機(jī),一邊想著:如果我能買個(gè)新娃娃該多好。我看了一眼媽媽,鼓起勇氣跟媽媽說出了自己的想法。沒想到媽媽爽快地答應(yīng)了:“買娃娃可以,但是你需要?jiǎng)幽X筋比價(jià)格,選出最劃算的娃娃。”
媽媽把手機(jī)給了我,我剛好看到有2家店在搞活動(dòng),他們都賣一樣的娃娃盲盒。商家A:一套6個(gè)盲盒,原價(jià)300元,現(xiàn)價(jià)240元。商家B:每個(gè)盲盒48元,買4個(gè)送2個(gè),正好湊成一套。那么,到底哪家店賣的娃娃劃算呢?
我拿起紙筆開始計(jì)算:如果買齊一套,商家A單個(gè)盲盒的價(jià)格就是240÷6=40(元);商家B一套盲盒的價(jià)格是48×4=192(元),單個(gè)盲盒的價(jià)格是192÷6=32(元)。哇,第二家便宜些,我決定買商家B的盲盒。
媽媽看了看我,說:“你的方法非常好!但你再想想,這樣真的是最劃算的嗎?”
突然,一個(gè)想法在我腦海中閃現(xiàn)。如果我們要買齊6個(gè)盲盒,其實(shí)可以不算單個(gè)的價(jià)格,還有另一種比較方法——比總價(jià)。在商家A買6個(gè)盲盒是240元,那么我們只要算出在商家B買6個(gè)盲盒的價(jià)格就可以了,48×4=192(元),也就是192元可以買到6個(gè)盲盒。
“192<240,沒錯(cuò),就是第二家最劃算。”我自信地說。接著,媽媽在手機(jī)上找到了一家可以任選娃娃款式的店鋪,但每個(gè)娃娃都要45元。
我催著媽媽:“看,還是第二家便宜,快下單吧,可別讓人搶完了!”
媽媽搖了搖頭,說:“你呀,真是被盲盒迷暈了眼睛。前面2家店鋪的低價(jià)建立在買一套的基礎(chǔ)上,實(shí)際上你并不需要這么多的新娃娃,我們剛開始商量的也是買一個(gè)。而且盲盒里的娃娃是隨機(jī)的,如果開到了你不喜歡的娃娃,可不能退呀!”
經(jīng)過媽媽的提醒,我很快就冷靜下來,仔細(xì)思考后,我最終還是在第三家店鋪里挑選了一款我最喜歡的娃娃。
我突然覺得在消費(fèi)時(shí)保持清醒的頭腦是很重要的事。我現(xiàn)在還是一個(gè)購物的“小菜鳥”,很容易就踩了商家設(shè)下的“數(shù)學(xué)陷阱”,我還要多向《數(shù)學(xué)大王》里的小曼學(xué)習(xí),早日成為真正的省錢小當(dāng)家。
215000 江蘇省蘇州市蘇州工業(yè)園區(qū)星洋學(xué)校三(3)班
指導(dǎo)老師 何 杰
上期《智送布防圖》答案:
1. 第八個(gè)。2. 大龍同時(shí)點(diǎn)燃一根香的兩頭,另一根香的一頭。兩頭點(diǎn)燃的香燒完要用半個(gè)小時(shí),這時(shí)趕緊把另一根香滅掉。等到下次要用時(shí),再把這半截香的兩頭同時(shí)點(diǎn)燃。待香燃盡時(shí),所用時(shí)間剛好是15分鐘。3. 12天。
本期《三角形王國(guó)探險(xiǎn)記》答案:1. 6 cm。2.如圖1。4. ∠1=∠2=75°。6.如圖2。8. 4 cm2。10.圓錐。
數(shù)學(xué)大王·中高年級(jí)2022年11期