□胡敏怡
雞媽媽帶著小雞們?nèi)デ镉?,他們?lái)到湖邊,看到有坐船游覽的項(xiàng)目,小雞們興奮不已,都想要坐船。
雞媽媽帶著小雞們往購(gòu)票處走去。只見購(gòu)票須知上寫著:大船有6個(gè)座位,租一條大船要36元;小船有4個(gè)座位,租一條小船要28元。
雞媽媽對(duì)小雞們說:“你們誰(shuí)能說說,我們?cè)鯓幼獯钍″X?”
粗心的雞老大撓了撓頭說:“這還不簡(jiǎn)單嗎?租小船只需28元,肯定坐小船劃算,我們一共有14只,14÷4=3(條)……2(只),剩下的2只也要坐一條小船,所以一共要租4條小船,需要4×28=112(元)?!?/p>
還沒等雞老大說完,雞老二就打斷他的話:“我認(rèn)為租大船便宜,雖然租大船要36元,但是大船有6個(gè)座位,平均一個(gè)座位是36÷6=6(元),而小船平均一個(gè)座位是28÷4=7(元),6<7,肯定租大船便宜?!?/p>
雞媽媽問道:“到底應(yīng)該怎樣租船呢?”
雞老三不甘示弱:“既然租大船便宜,那我們應(yīng)該都坐大船。14÷6=2(條)……2(只),剩下的2只雞還要租一條大船,一共需要3條大船,共需3×36=108(元)。”
雞老三的話音未落,大家都捧腹大笑,雞老三疑惑地看著大家問道:“你們笑什么啊?”
雞老四提醒道:“剩下的2只雞租小船也能坐下??!”
雞老三頓時(shí)紅了臉說:“對(duì)啊,應(yīng)該租2條大船和1條小船,需要2×36+28=100(元)。”
大家都點(diǎn)頭贊同,可是,細(xì)心的雞老六皺起了眉頭,疑惑地問:“我總覺得哪里不對(duì)??!”
雞媽媽笑了:“剩下的2只雞不管坐大船還是小船,都有座位空出來(lái),空出的座位也要花錢呀!”
一語(yǔ)驚醒夢(mèng)中人,雞老六搶著說:“我們要盡可能地不讓座位有空余,就更省錢了。媽媽,我說得對(duì)嗎?”
雞媽媽滿意地點(diǎn)點(diǎn)頭說:“那怎樣才能盡可能不讓船有空余的座位呢?”于是,大家再次陷入沉思,繼續(xù)想辦法。
這時(shí),不愛說話的雞老八說道:“租2條大船,還剩下2只雞,那就把其中1條大船的6只雞和剩余的2只雞都安排在2條小船上,這樣就沒有空余座位,剛好坐滿了?!?/p>
聽完雞老八的分析,大家都點(diǎn)頭贊同。
“我們實(shí)際只需要租1條大船,2條小船,就能剛好坐滿,沒有空余座位,共需36+2×28=92(元),哈哈,果然是所有方案中最省錢的?!彪u老八開心得跳了起來(lái)。
雞媽媽滿意地點(diǎn)點(diǎn)頭,總結(jié)道:“要做到最省錢,一是要盡可能租便宜的船,二是要盡量使座位沒有空余?!?/p>
雞媽媽租了船,小雞們開心地跑到船上,開啟了美好的觀光之旅!
數(shù)學(xué)小靈通·3-4年級(jí)2022年10期