今天是個特別的日子—中秋節(jié)!家里的氣氛格外溫馨,爺爺奶奶、爸爸媽媽都圍坐在院子里,桌上擺滿了各式各樣的月餅,還有那輪明晃晃的大月亮掛在天邊,像極了一個巨大的、發(fā)光的月餅。
這次爸爸買了很多種口味的月餅,有蛋黃的、蓮蓉的、流心奶黃的、豆沙的,還有鮮肉的,我每一個都想嘗嘗,可惜沒有那么大的肚量,只能一種吃一小塊。大家都是這么想的,所以媽媽讓我把月餅切一下,這樣每個人就都可以多嘗幾種味道了。
我興奮地想要立刻分給大家,但笨手笨腳的我完全不知道該怎么均勻地分。就在這時(shí),我的學(xué)霸徽章突然閃爍—是學(xué)霸精靈出現(xiàn)了!
“小豆,需要幫忙嗎?”學(xué)霸精靈溫和地問道。
我點(diǎn)點(diǎn)頭:“當(dāng)然!我們家有6個人,怎么才能把這個大月餅分成大小完全一樣的6份呢?”
學(xué)霸精靈用它那充滿智慧的聲音說:“陸小豆,這里有個教你關(guān)于圓形和扇形知識的好機(jī)會哦。”然后它和我解釋了如何用數(shù)學(xué)的方式來公平地切分月餅。
它告訴我,整個月餅就是一個圓形,我們可以根據(jù)家人的數(shù)量來計(jì)算切割的扇形角度。我們家有6個人,那么就需要把圓形360°平均分成6份,每人就可以得到一個360°÷6=60°的扇形月餅。
我用尺子和分度器小心翼翼地測量出了60°的角度,并在月餅上輕輕畫下標(biāo)記—雖然一開始有點(diǎn)緊張,但在學(xué)霸精靈的鼓勵下,我覺得自己好像也能成為一個小小學(xué)霸!接著,我按照標(biāo)記用刀切開了月餅,每個人都得到了均等的一份。媽媽還表揚(yáng)了我,說我這次切得真專業(yè)!
爺爺笑著說:“小豆,今天你不僅學(xué)會了一點(diǎn)基本的幾何知識,還把月餅分得這么公平,真棒!”我的心里美滋滋的,這個中秋節(jié)真是既有趣又有意義。
通過今天的事情,我發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)真的是無處不在,它不只是課本上枯燥的題目,還是可以應(yīng)用在我們的日常生活中。
在這個中秋之夜,我不僅收獲了美味的月餅,更收獲了知識的甜蜜。感謝學(xué)霸精靈,讓我在快樂中成長,讓數(shù)學(xué)變得不再枯燥乏味。
我抬頭望向那輪明月,心中充滿了感激和期待。明天,又會有什么新奇的知識等待著我去探索呢?
晚安,親愛的日記本;晚安,中秋之夜。
陸小豆
難度:
已知一個扇形的圓心角為120°,半徑為2,這個扇形的面積和周長各是多少?(π取3.14)
面積4—,周長8—
扇形的面積=—≈—
=—=4—;
周長=2r+—≈2×2+—
=4+4—=8—。
難度:
如圖,有8個半徑為1厘米的小圓,用它們圓周的一部分連成一個花瓣圖形,圖中的黑點(diǎn)是這些圓的圓心。如果圓周率π取3.14,那么花瓣圖形的周長和面積分別是多少?
周長31.4厘米,面積19.14平方厘米
如圖所示:
花瓣圖形在正方形之外的部分是4個半徑為1,圓心角為270°的扇形,每個扇形的弧長是相同半徑的圓周長的—,那么它們的弧長之和是3個圓周長,即3×2πr≈3×2×3.14×1=18.84厘米;每個扇形的面積也是圓面積的—,則它們的面積之和也是圓面積的3倍,即3×πr2≈3×3.14×12=9.42平方厘米。
花瓣圖形的周長在正方形內(nèi)的部分是4個半圓,它們的周長之和是圓周長的2倍,即2×2πr≈2×2×3.14×1=12.56厘米。
這4個半圓的面積之和也是圓面積的2倍,即2 ×πr2≈2×3.14×12=6.28平方厘米。
因此花瓣圖形的周長就是4個扇形的弧長與4個半圓的周長之和,即:18.84+12.56=31.4厘米。面積就是4個扇形的面積與正方形面積之和,再減去挖掉的4個半圓的面積,即9.42+4×4-6.28=16+3.14=19.14平方厘米。
難度:
求圖中陰影部分的面積。(π取3.14)
107平方厘米
陰影部分為兩個半徑為10厘米的直角扇形減去兩個斜邊為10厘米的等腰直角三角形。
這兩個直角扇形可組成一個半徑為10厘米的半圓,面積是—=50π≈157平方厘米。
這兩個三角形可組成一個直角邊為10的等腰直角三角形,面積是—=50平方厘米。
因此陰影部分的面積是157-50=107平方厘米。
難度:
如圖,一只小狗被拴在一個邊長為4米的正五邊形的建筑物的一個頂點(diǎn)處,四周都是空地。繩長剛好夠小狗走到建筑物外墻邊的任一位置。小狗的活動范圍是多少平方米?(建筑物外墻不可逾越,小狗身長忽略不計(jì),π取3.14)
270平方米
根據(jù)題意,繩子的長度應(yīng)該恰好是半周長10米,那么小狗就恰好能走到建筑物外墻的任一位置。
因?yàn)槔K子被拴在一個固定點(diǎn),所以小狗的活動范圍應(yīng)該是以繩長為半徑的圓形區(qū)域,但是由于墻面的限制,所以運(yùn)動范圍并不是完整的圓形,應(yīng)該如下圖所示:
小狗的活動范圍是a,b,c,d,e五個部分,都是扇形,其中b和e一樣,c和d一樣。
五邊形的內(nèi)角和是180°×(5-2)=540°,所以每個內(nèi)角為540°÷5=108°。
其中a的半徑是10米,圓心角為360°-108°=252°。
扇形b,e的半徑是10-4=6米,圓心角為180°-108°=72°。
扇形c,d的半徑是6-4=2米,圓心角也為72°。
所以活動范圍的總面積為:
Sa+Sb+Sc+Sd+Se
=—×π×102+—×π×62×2+—×π×22×2
=70π+—π+—π
=86π
≈270
小狗活動的范圍是270平方米。
難度:
一個等邊三角形邊長為2厘米,以它的每個頂點(diǎn)為圓心,邊長為半徑分別作一段弧形成一個曲邊三角形,如圖?,F(xiàn)在固定一個曲邊三角形A,用另一個曲邊三角形B圍繞著它滾動。那么B滾動一周回到原來位置的過程中,掃過的面積是多少平方厘米?(π取 3.14)
25.12平方厘米
如下圖,掃過的圖形即為圖中的陰影部分。
陰影部分可分成六小塊。
其中有三塊是扇形,可組成一個半徑為2厘米的半圓,面積是—=6.28平方厘米;
剩下的三塊可以組成半個圓環(huán),外圓的半徑是4厘米,內(nèi)圓半徑是2厘米,面積是—=18.84平方厘米。
整個陰影的面積是6.28+18.84=25.12平方厘米。
圓與扇形的應(yīng)用
機(jī)器人學(xué)
在機(jī)器人學(xué)中,圓形和扇形被用來設(shè)計(jì)機(jī)器人的轉(zhuǎn)動部件,使其能夠精準(zhǔn)地控制運(yùn)動和方向。例如,旋轉(zhuǎn)關(guān)節(jié)的設(shè)計(jì)往往參考圓形和扇形,從而實(shí)現(xiàn)復(fù)雜的機(jī)械運(yùn)動。
天體物理學(xué)
天文學(xué)家使用圓形和扇形的概念來計(jì)算天體的軌道,以及分析由望遠(yuǎn)鏡捕獲的星體圖像。通過這些計(jì)算,科學(xué)家能夠預(yù)測星體位置,以及探索宇宙的奧秘。
計(jì)算機(jī)圖形學(xué)
在這個領(lǐng)域,圓形和扇形被用來生成圖形界面中的各種圖形和動畫。通過對這些基本形狀的操作,程序員和設(shè)計(jì)師能夠營造出各種視覺效果。
人工智能與機(jī)器視覺
在進(jìn)行圖像識別時(shí),圓形和扇形的數(shù)學(xué)模型常被用來檢測和識別圖像中的特定形狀,例如,自動識別道路標(biāo)志或者是進(jìn)行面部識別。
通信技術(shù)
無線電波的傳播模型中常常用到圓形和扇形的概念。信號從一個點(diǎn)發(fā)射時(shí),其覆蓋的區(qū)域可以用圓形來表示,而定向傳播則可能采用扇形模型來優(yōu)化信號的分布。