• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      新稅制下一般企業(yè)開辦費的稅收及會計處理例解

      2009-05-25 09:59
      審計與理財 2009年5期
      關鍵詞:所得額損益稅款

      陳 晶

      【例】執(zhí)行《企業(yè)會計制度》的外商投資企業(yè)A公司,于2008年9月經批準籌建,至2009年5月開始生產經營。2008年度共支出開辦費198(萬元,下同),其中9月54,10月45,11月36,12月63;2009年度共支出開辦費207,其中1月54,2月72,3月36,4月45。兩年合計開辦費405,均以存款支付,都于支出時計入“長期待攤費用”,并于2009年5月一次轉入當期損益。

      A公司自開辦費發(fā)生至計稅攤完畢(2012年),共5個年度,各年度利潤表“利潤總額”(即會計利潤)分別為0、-274、156、176、180;各年度納稅調整時,2008年度無銷售收入,發(fā)生的業(yè)務招待費2萬元不予扣除,其他年度只能稅前扣除60%且不能超過限額,因此每年均因業(yè)務招待費而應調增應納稅所得額(以下簡稱應稅所得或所得額)4。

      假定:(1)除涉及業(yè)務招待費、開辦費和稅前補虧以外,無其他納稅調整事項;(2)采用納稅影響會計法核算所得稅,開辦費涉及遞延稅款借項在未來期間均很可能轉回;(3)在稅收上開辦費攤銷期為3年(36個月);(4)各年預計稅率或適用稅率均為25%;(5)各年度均不存在預繳所得稅的情況。

      試作2008至2012各年度所得稅處理和所得稅會計處理并作相關分析。

      (一)所得稅處理

      1.2008年:

      (1)開辦費稅收上應攤銷但會計上不計入損益,因此:應調減所得額=∑[籌建第一年各月份開支的開辦費÷36×(12-月份序號)]=54÷36×(12-9)+45÷36×(12-10)+36÷36×(12-11)+63÷36×(12-12)=8;

      (2)當年應稅所得=會計利潤+不予稅前扣除的業(yè)務招待費用-按稅法計算的開辦費攤銷額=0+2-8=-6(按稅法規(guī)定確認的虧損額)。

      2.2009年:

      (1)會計上將開辦費全部計入損益但稅收上只承認應攤銷額,因此,應調增所得額=本年計入損益的開辦費-上年開支的開辦費÷3-∑[本年各月份開支的開辦費÷36×(12-月份序號)]=405-198÷3-[54÷36×(12-1)+72÷36×(12-2)]+36÷36×(12-3)+45÷36×(12-4)=283.50;

      (2)“納稅調整后所得”=會計利潤+不予稅前扣除的業(yè)務招待費用+本年計入損益的開辦費高于本年按稅法規(guī)定可攤銷開辦費的差額=-274+4+283.50=13.50;

      (3)“應納稅所得額”=納稅調整后所得-彌補上年度虧損=13.50-6=7.5;

      (4)應交所得稅=7.50×25%=1.88。

      3.2010年:

      (1)按稅法計算開辦費攤銷,應調減所得額=當按稅收規(guī)定可攤的開辦費=上年一次計入損益的開辦費÷3=405÷3=135;

      (2)“納稅調整后所得”和“應納稅所得額”=會計利潤+不予稅前扣除的業(yè)務招待費用-當年因開辦費攤銷調減的所得額=156+4-135=25;

      (3)應交所得稅=25×25%=6.25。

      4.2011年:

      (1)因開辦費攤銷,應調減所得額=∑(第1年各月份開支的開辦費÷36×月份序號)+第2年開支的開辦費÷3=[54÷36×9+45÷36×10+36÷36×11+63÷36×12]+207÷3=127;

      (2)“納稅調整后所得”和“應納稅所得額”=176+4-127=53;

      (3)應交所得稅=53×25%=13.25。

      5.2012年:

      (1)因開辦費攤銷,應調減所得額=∑(第2年各月份開支的開辦費÷36×月份序號)=54÷36×1+72÷36×2+36÷36×3+45÷36×4=13.50;(2)“納稅調整后所得”和“應納稅所得額”=180+4-13.5=170.50;(3)應交所得稅=170.5×25%=42.62。

      (二)所得稅會計處理

      1.相關計算:

      (1)2008年應確認遞延稅款貸項=8×25%=2;

      (2)2009年應轉回遞延稅款貸項2,確認遞延稅款借項=283.50×25%-2=68.88;

      (3)2010年應轉回遞延稅款借項=135×25%=33.75;

      (4)2011年應交轉回遞延稅款借項=127×25%=31.75;

      (5)2012年應轉回遞延稅款借項=13.5×25%=3.38。

      2.賬務處理(見表一、表二)。

      表一 A公司2008、2009年度涉及開辦費及所得稅的分錄表單位:萬元

      注(表一):①為“長期待攤費用——開辦費”科目;②為“利潤分配——未分配利潤”科目;③2008年凈虧損=0-2=-2;④為“應交稅金——應交所得稅”科目;⑤轉入本年利潤的所得稅費用=-70.88+1.88=-69(收益);⑥轉入利潤分配的本年利潤金額=-274+69=-205。

      表二 A公司2010至2011年度涉及開辦費及所得稅的分錄表單位:萬元

      注(表二):②④同表一;⑦2010年凈利潤=156-40=116;⑧2011年凈利潤=176-45=131;⑨2012年凈利潤=180-46=134。

      (三)簡單分析:

      (1)自時間性差異發(fā)至2012年開辦費攤銷計算完畢,時間性差異后已全部轉回(-8+283.5-135-127-13.50=0),遞延稅款(貸項、借項)確認后也已全部轉回(2-2=0;68.88-33.75-31.75-3.38=0);

      (2)5年按會計利潤應計所得稅費用=[(-274)+156+176+180]×25%=238×25%=59.50,5年應交所得稅=1.88+6.25+13.25+42.62=64,差額(多交)5.50(64-59.50),原因為5個年度業(yè)務招待費調增18(2+4×4),影響所得稅:18×25%=5.50;(3)5年凈利潤合計=(-2)+(-205)+116+131+134=174,與利潤總額減去所得稅費用凈額后余額(238-64)相等。

      (作者單位:財政部干部教育中心)

      猜你喜歡
      所得額損益稅款
      增值稅改革對現(xiàn)代服務業(yè)損益的影響
      新會計準則下其他綜合收益及其重分類的探討
      外匯風險與會計外匯匯兌損益
      期間費用的理論探析
      小微企業(yè)所得稅優(yōu)惠擴圍
      如何區(qū)別偷稅與不申報納稅
      高尔夫| 江孜县| 西贡区| 祁阳县| 宁强县| 台东市| 漳浦县| 昂仁县| 通河县| 重庆市| 隆化县| 安福县| 西充县| 新竹市| 贺兰县| 买车| 高阳县| 城步| 安泽县| 缙云县| 长白| 新化县| 土默特右旗| 海淀区| 台州市| 晋宁县| 阿拉善盟| 长白| 张家界市| 台北市| 新源县| 宁安市| 溧阳市| 濉溪县| 荃湾区| 景泰县| 文山县| 海盐县| 双桥区| 论坛| 北宁市|