• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      多買兩支筆卻花更少錢

      2009-07-31 06:59:02汪國新
      關(guān)鍵詞:錢數(shù)文虎紅筆

      汪國新

      踢毽子比賽結(jié)束了,我們班得了第一名,老師決定給全班47位同學(xué)每人獎勵一支紅筆和一支藍(lán)筆。老師把這個任務(wù)交給我、邵晨敏和祝文虎。文具批發(fā)商店里這兩種筆都是5支或3支一包,而且不拆開零售,紅筆5支一包的售價6元,3支一包的售價4元;藍(lán)筆5支一包的售價7元,3支一包的售價4.7元。怎樣買呢?

      邵晨敏第一個想出了辦法:“有好幾種買法,批發(fā)商不準(zhǔn)拆包,我們可以利用學(xué)過的數(shù)學(xué)知識來完成它:47=5+42=5*1+3*14:47=20+27=5*4+3*9;47=35+12=5*7+3*4??砂催@三種方法中的任一種去買,問題不就解決了嗎?”

      祝文虎一聽,馬上說:“你雖然解決了個大問題,但忽略了另外一個因素,買大包時,一支筆的價格分別是(6÷5)1.2元和(7÷5)114元:而買小包時一支筆的價錢分別是(4÷3)大約1.33元和(4.7÷3)大約1.56元。為何不盡量買便宜的呢?”

      于是我們?nèi)藢ι鄢棵舻娜N買法進(jìn)行比較,決定按第三種方法買,紅、藍(lán)筆各買7大包和4小包。這時,一共需要的錢數(shù)是:(6+7)*7+(4+4.7)*4=125.8(元)。

      正要付錢,我忽然想起這學(xué)期學(xué)“旅游費(fèi)用”時,老師要求大家要利用已有的知識,根據(jù)實(shí)際情況給出較經(jīng)濟(jì)的方案。因此,我趕緊叫住他倆:“別急!我們再算一算,既然買大包便宜,我們能不能再多買一些大包呢?”

      我們?nèi)擞掷^續(xù)算了起來:買8大包、3小包需要的錢數(shù)是:(6+7)*8+(4+4.7)*3=130.1(元):買9大包、1小包需要的錢是(6+7)*9+(4+4.7)*1=125,7(元)。不算不知道,一算真奇妙,各買9大包、1小包只需125.7元,而原來認(rèn)為最省錢的方法也需125.8元,這樣既能給老師也發(fā)兩支筆,還少花了1角錢,何樂而不為呢。

      (指導(dǎo)教師:諸葛美艷)

      猜你喜歡
      錢數(shù)文虎紅筆
      春雷響
      尋找變化的原因
      老師手中的那支紅筆
      自己填血型
      敢拍蔣介石肩膀的華僑領(lǐng)袖
      文史博覽(2018年1期)2018-02-27 07:19:32
      油菜花開的時候
      遭遇“魔鬼城”(下)
      買書的錢
      安全大于天,責(zé)任重于山——記西安科技大學(xué)文虎教授
      “勇猛”的加加林
      興趣英語(2013年4期)2013-07-02 03:06:10
      宁德市| 巴林左旗| 若尔盖县| 肥东县| 怀来县| 盐源县| 张家港市| 永新县| 黄浦区| 炉霍县| 搜索| 葵青区| 赞皇县| 江西省| 榆树市| 彭山县| 荃湾区| 贺兰县| 南乐县| 都兰县| 铅山县| 旺苍县| 阿尔山市| 怀宁县| 江津市| 慈溪市| 冕宁县| 中超| 青龙| 云安县| 明水县| 崇明县| 中卫市| 宝清县| 手游| 林西县| 司法| 苏尼特左旗| 深州市| 沁水县| 宾川县|