郝夢琪
(開封黃河空分集團有限公司,河南 開封 475000)
制氧空分壓力管道設計計算
郝夢琪
(開封黃河空分集團有限公司,河南 開封 475000)
本文分析了壓力管道中包括設計參數(shù)、設計準則、強度計算、管道組成件及其壓力設計等方面。通過計算和分析可知,整個管道系統(tǒng)是安全可靠的。
設計參數(shù);工藝設計;強度計算
本設計是根據(jù)久泰能源科技有限公司與開封黃河空分集團所簽署KDON一4000/2000型空分設備技術(shù)協(xié)議設計,雙方約定的界區(qū)范圍;該管道設計,主要介質(zhì)為空氣、氧氣、氮氣等。
2.1 由空壓機出口到空冷塔進口管道,流量:23 000Nm3/h;工作壓力:0.52MPa;工作溫度:90℃;設計壓力:0.60MPa;設計溫度:100℃。
2.2 由氧壓機排氣總管道到送出界區(qū),流量:4 000Nm3/h;工作壓力:0.7MPa;工作溫度:40℃;設計壓力:0.8MPa;設計溫度:45℃。
2.3 由氮壓機排氣總管道到送出界區(qū),流量:2000Nm3/h;工作壓力:0.7MPa;工作溫度:40℃;設計壓力:0.8MPa;設計溫度:45℃。
3.1 由空壓機出口到空冷塔進口管道。根據(jù)經(jīng)驗:管道流速按小于12m/s,則管道外徑DN=(1.34QT/PV)0.5= (1.34×23 000×383.15/7×12)0.5=370mm
綜合考慮管道留有足夠的余量及管道阻力的影響,選用DN400的管道。確定為GC3類管道。
3.2 由氧壓機排氣總管道到送出界區(qū)。根據(jù)經(jīng)驗:管道流速取小于5m/s,則:DN=(1.34QT/PV)0.5=(1.34× 4 000×313.15/9×5)0.5=190mm
綜合考慮管道留有足夠的余量及氧氣的特殊性,選用DN200的不銹鋼管道。確定為GC2類管道。
3.3 由氮壓機排氣總管道到送出界區(qū)。根據(jù)經(jīng)驗:管道流速取小于5m/s,則:DN=(1.34QT/PV)0.5=(1.34× 2 000×313.15/9×5)0.5=130mm
綜合考慮管道留有足夠的余量及氧氣的特殊性,故選用DN150的不銹鋼管道。確定為GC2類管道。
4.1 直管道厚度計算
4.1.1 設計依據(jù):《壓力管道規(guī)范工業(yè)管道》GB/ T20801一2006[1]。
當t<D/6時,直管的計算壁厚:t=pD/2(SΦ+pY);直管的選用壁厚:td=t+C;式中t—直管的計算壁厚(單位:mm);
p—設計壓力MPa;D—直管外徑(單位:mm);S—設計溫度下直管材料的許用應力MPa;Φ—焊縫接頭系數(shù);td—設計厚度(單位:mm);C—直管壁厚的附加裕量(單位:mm);Y—計算系數(shù),當t<D/6時,按下選?。?/p>
4.1.2 設計條件及計算
4.1.2.1 由空壓機出口到空冷塔進口管道
p—0.60MPa;D—426mm;S—138MPa;Φ—0.9;C—直管壁厚的附加裕量,C1為材料厚度負偏差、C2為腐蝕、沖蝕余量、C3機械加工深度mm;Y—0.4;經(jīng)計算t=pD/2(SΦ+ pY)=0.60×426/2×(138×0.9+0.6×0.4)=1.01mm;
C=C1+C2+C3=7×12.5%+2=2.88mm;
td=t+C=1.01+2.88=3.89mm;
根據(jù)市場規(guī)格管道壁厚圓整為7mm;選規(guī)格?426×7。
4.1.2.2 由氧壓機排氣總管道到送出界區(qū):p—設計壓力,0.8MPa;
D—200mm;S—138MPa;Φ—1;C—直管壁厚的附加裕量,C1為材料厚度負偏差、C2為腐蝕、沖蝕余量、C3機械加工深度mm;Y—0.4;經(jīng)計算t=pD/2(SΦ+pY)=0.8×219/ 2×(138×1+0.8×0.4)=0.63mm;
C=C1+C2+C3=6×12.5%+2=2.75mm;
td=t+C=0.63+2.75=3.38mm;
根據(jù)市場規(guī)格管道壁厚圓整為6mm;選規(guī)格?219×6。
4.1.2.3 由氮壓機排氣總管道到送出界區(qū):p—設計壓力,0.8MPa;
D—150mm;S—138MPa;Φ—1;C—直管壁厚的附加裕量,C1為材料厚度負偏差、C2為腐蝕、沖蝕余量、C3機械加工深度mm;Y—溫度修正系數(shù),0.4;經(jīng)計算t=pD/2(SΦ+ pY)=0.8×159/2×(138×1+0.8×0.4)=0.45mm;
C=C1+C2+C3=6×12.5%+2=2.75mm;
td=t+C=0.45+2.75=3.2mm;
根據(jù)市場規(guī)格管道壁厚圓整為6mm;選規(guī)格?159×6。
4.2 彎頭厚度計算
4.2.1 設計依據(jù):
根據(jù)《壓力管道規(guī)范工業(yè)管道》GB/T20801一2006確定:
I—計算系數(shù);R—彎頭在管子中心線處的彎曲半徑,單位為毫米(mm);tw—彎頭在內(nèi)側(cè)、外側(cè)、或彎管中心線處的計算厚度,單位為毫米(mm);a—彎管或彎頭的轉(zhuǎn)角,單位為度。
彎頭的計算厚度(位于a/2處);tw=pD/2(SΦ/I+pY)
當計算彎頭的內(nèi)側(cè)厚度時:I=4(R/D)一1/(4(R/D)一2)
當計算彎頭的外側(cè)厚度時:I=4(R/D)+1/(4(R/D)+2)
當計算彎頭中心線處的側(cè)厚度時:I=1.0
4.2.2 設計條件
4.2.2.1 由空壓機出口到空冷塔進口管道:p—0.60MPa;
D—426mm;S—138MPa;Φ—0.9;
Y—溫度修正系數(shù),0.4;R—406;a—90。
經(jīng)計算:內(nèi)側(cè)厚度I=1.55
tw=0.60×426/2((138×0.9/1.55)+0.6×0.4)=1.59mm;外側(cè)厚度I=0.83
tw=0.60×426/2((138×0.9/0.83)+0.6×0.4)=0.85mm;中心線處厚度I=1.0
tw=0.60×426/2((138×0.9/1)+0.6×0.4)=1.03mm
根據(jù)市場規(guī)格,彎頭壁厚圓整為7mm;
4.2.2.2 由氧壓機排氣總管道到送出界區(qū):p—0.8MPa;
D—219mm;S—138MPa;Φ—1;Y—溫度修正系數(shù), 0.4;R—203mm;a—90。;經(jīng)計算:內(nèi)側(cè)厚度I=1.59
tw=0.8×219/2((138×1/1.59)+0.8×0.4)=1.0mm;外側(cè)厚度I=0.83
tw=0.8×219/2((138×1/0.83)+0.8×0.4)=0.53mm;中心線處厚度I=1.0
tw=0.8×219/2((138×1/1)+0.8×0.4)=0.63mm
根據(jù)市場規(guī)格,彎頭壁厚圓整為6mm
4.2.2.3 由氮壓機排氣總管道到送出界區(qū):p—設計壓力,0.8MPa;
D—159mm;S—138MPa;Φ—1;Y—溫度修正系數(shù), 0.4;R—取152mm;a—90。;經(jīng)計算:內(nèi)側(cè)厚度I=1.55
tw=0.8×159/2((138×1/1.55)+0.8×0.4)=0.71mm:外側(cè)厚度I=0.83;
tw=0.8×159/2((138×1/0.83)+0.8×0.4)=0.38mm:中心線處厚度I=1.0
tw=0.8×159/2((138×1/1)+0.8×0.4)=0.45mm
根據(jù)市場規(guī)格,彎頭壁厚圓整為6mm。
計算和分析可知,整個壓力管道系統(tǒng)符合國家現(xiàn)行的標準、規(guī)范,滿足久泰4000空分項目工程管道的要求,整個管道系統(tǒng)是安全可靠的。
[1]GB/T208012006壓力管道規(guī)范[S].2006.
Design and Calculation of Oxygen PreParation Air SeParation Pressure PiPeline
Hao Mengqi
(Yellow River Air Separation Co.,Ltd.In Kaifeng,Kaifeng Henan 475000)
This paper analyzed several aspects of the pressure pipeline,including the design parameters,design criteria,strength calculation,piping components and pressure design,etc.Through calculation and analysis,the whole pipeline system is safe and reliable.
design parameters;process design;strength calculation
TU995
A
1003一5168(2015)07一0062一2
2015一6一10
郝夢琪(1983.10一),女,本科,研究方向:機械設計。