陳帆
暑假,我?guī)蛬寢屪黾覄?wù)活,贏得了一次滿足我心愿的機(jī)會(huì)。于是,我決定網(wǎng)購(gòu)一套心儀已久的書——《拇指班長(zhǎng)》。
媽媽打開淘寶網(wǎng),輸入“拇指班長(zhǎng)”四個(gè)字,網(wǎng)頁(yè)上很快顯示出許多賣《拇指班長(zhǎng)》系列叢書的賣家。我倆仔細(xì)挑了挑,總算挑到了三家比較便宜實(shí)惠的書店,分別是紅太陽(yáng)書屋、天天書城和月亮灣書苑。紅太陽(yáng)書屋打八折,免運(yùn)費(fèi);天天書城打七五折,運(yùn)費(fèi)10元;月亮灣書苑不打折,但買七本送兩本,運(yùn)費(fèi)也是10元。
我粗略一看,便迫不及待地對(duì)媽媽說:“媽媽,我們?cè)谠铝翞硶焚I吧,因?yàn)槲覀冎毁I了七本,賣家就送了我們兩本,肯定最劃算?!眿寢屨f:“別急,究竟是不是在這家買最實(shí)惠呢?你還是先計(jì)算一下。”于是,我便動(dòng)筆算了起來:《拇指班長(zhǎng)》每本原價(jià)十六元,一套九本,那么買一套書就需要16×9=1 44(元)。而紅太陽(yáng)書屋打八折,那么買這套書就需144×0.8=115.2(元);天天書城打七折,就要144×0.75=108(元),再加郵費(fèi)10元,總共要108+10=118(元);月亮灣書苑不打折,而是買七本送二本,那就按七本來計(jì)算價(jià)錢,16×7=112(元),再加上郵費(fèi)10元,就要122元。122元>118元>115.2元,所以在紅太陽(yáng)書屋買最便宜。
我將計(jì)算結(jié)果告訴媽媽,媽媽聽了,若有所思地點(diǎn)點(diǎn)頭,又趁機(jī)向我提了一個(gè)數(shù)學(xué)問題:“網(wǎng)上購(gòu)物時(shí),如果物品相同,是不是賣家打的折數(shù)低就一定最實(shí)惠呢?”
我想了想,胸有成竹地對(duì)媽媽說:“必須在賣家運(yùn)費(fèi)相同的前提下,打的折數(shù)越低就越便宜,否則就不一定是折數(shù)低價(jià)格最實(shí)惠,就像剛才買書時(shí),天天書城打的折數(shù)最低,但總價(jià)格并不是最實(shí)惠?!眿寢屄犃宋业脑?,笑了。
今天,我不僅買到書,也悟出了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)無處不在。只有學(xué)好數(shù)學(xué),才會(huì)運(yùn)用數(shù)學(xué),解決生活中的問題,數(shù)學(xué)的用處可真不小呀!
數(shù)學(xué)小靈通·3-4年級(jí)2015年8期