• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      《解決問題》導(dǎo)學(xué)案實錄

      2015-07-10 14:44吳雪蓮
      黑河教育 2015年7期
      關(guān)鍵詞:手帕小汽車道題

      吳雪蓮

      教學(xué)目標:

      1.根據(jù)除法的意義,會用除法解決此類型的實際問題。

      2.繼續(xù)經(jīng)歷解決問題的全過程,會從多余的信息中選取有效信息,積累解決問題的方法和經(jīng)驗,提高解決問題的能力。

      3.感受數(shù)學(xué)知識的內(nèi)在聯(lián)系,培養(yǎng)學(xué)生發(fā)現(xiàn)問題、提出問題的能力。

      教學(xué)重點:會選擇有效信息,用除法解決實際問題。

      教學(xué)難點:建立用除法解決問題的模型,深化對除法意義的理解。 .

      導(dǎo)學(xué)過程:

      一、背口訣,說得數(shù)

      24÷8= ? ? 48÷8= ? ? 16÷8= ? ? 40÷8=

      36÷9= ? ? 18÷9= ? ? 45÷9= ? ? 27÷9=

      二、自讀書,提問題

      師:這些天我們一直研究除法問題,今天我們利用前面的知識來解決一些實際問題,請打開42頁,看例3的內(nèi)容,找到我們要學(xué)習(xí)的問題。(板書:解決問題)

      師:我們在例3中要學(xué)習(xí)什么?

      生:怎樣解決問題。

      生:怎樣選擇有效的信息。

      生:什么時候用除法解決問題。

      生:怎樣去證明自己做的對不對。

      三、自主學(xué),合作研

      1.理解題意。

      師:(課件出示例3)你都知道了哪些數(shù)學(xué)信息?(板書:你知道了什么?)誰來說說你知道了什么?

      生:玩具熊6元、地球儀8元、皮球9元。

      師:問題是什么?

      生:56元可以買幾個地球儀?

      師:要解決“56元可以買幾個地球儀”需要哪些信息?同桌互相說一說,注意說完整話。

      生:要解決“56元可以買幾個地球儀”需要知道“一個地球儀8元”。

      2.小組學(xué)習(xí),展示交流。

      師:一個地球儀8元,56元可以買幾個地球儀?怎樣解決這個問題呢?請你在練習(xí)紙上把你的想法表示出來,可以圈一圈,算一算。(板書:怎樣解答?)你是怎么想的?在小組內(nèi)說一說。哪個小組說一說,怎樣解決“56元可以買幾個地球儀”呢。

      第一組:

      生1:解決“56元可以買幾個地球儀”,我們先選擇與地球儀相關(guān)的信息,一個地球儀8元。

      生2:一個地球儀8元,就是以8為一份,看56元里有幾個8元,就可以買幾個地球儀。

      生3:56里有7個8,56元可以買7個地球儀。

      第二組:

      生1:首先我們也是在這些條件中選擇與問題相關(guān)的信息,一個地球儀8元。

      生2:一個地球儀8元,56元可以買幾個地球儀?就是56元,每8元為一份,可以分幾份?就是幾個地球儀。

      生3:實際就是求56里有幾個8?所以用除法。

      3.回顧檢驗。

      師:在解決這個問題時,我們先說你知道什么?交流匯報怎樣解答,接下來我們檢驗對不對?(板書檢驗)怎樣檢驗?zāi)??請同學(xué)們再次看例3。

      生:我們把求出的7當作條件,如果買7個地球儀,每個8元,7×8=56(元),與已知條件相符,我們做對了。

      四、檢測反饋

      下面我們進行鯉魚跳龍門的比賽,請同學(xué)們以小組為單位,迅速、準確完成學(xué)習(xí)卡上的內(nèi)容將獲得一次向上跳躍的機會。

      1.如果24元買6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?

      師:誰來讀題?你知道什么?問題是什么?

      生:24元買6輛小汽車,問題是一輛小汽車多少錢。

      師:怎樣列式?

      生:26÷6=4(輛)

      師:為什么用除法?

      生:就是把24平均分成6分,求一份是多少,所以用除法。

      師:怎樣檢驗?

      生:如果一輛小汽車4元,買6輛,4×6=24(元),正好是總錢數(shù)24元。

      2.一張電影票8元,我們有40元錢,可以買幾張票?

      師:這道題應(yīng)該怎樣解答?為什么用除法?

      生:40元買票,8元一張票,就是求40里有幾個8,所以40÷8=5(張)。

      師:怎樣檢驗?

      生:如果買5張,每張8元,5×8=40元,這說明我們做對了。

      3.一根28米長的繩子,每7米分成一段,可以分幾段?

      師:這道題應(yīng)該怎樣解答?為什么用除法?

      生:一根28米長的繩子,每7米一段,可以分幾段?是平均分,就是求28里面有幾個7,所以用除法。

      師:怎樣檢驗?

      生:如果可以分4段,4×7=28米,說明我們做對了。

      4.手套8元,手帕5元,茶杯9元,帽子6元。

      (1)買6塊手帕,一共需要多少錢?

      (2)用36元錢可以買幾個茶杯?

      師:讀問題1,這道題應(yīng)該怎樣做呢?

      生:要求6塊手帕一共需要多少錢,選每塊手帕5元,那么6塊手帕一共要多少錢,要用6×5=30(元)。

      師:為什么用乘法?

      生:是求6個5是多少,所以用乘法。

      師:怎樣檢驗?

      生:如果用30元買6塊,就是把30平均分成6份,30÷6=5元,每塊正好是5元,說明我們做對了。

      師:問題2應(yīng)該怎樣列式?

      生:36÷9=4(個)

      師:為什么要用除法?

      生:9元一個茶杯,36元買幾個就是求36里有幾個9,所以用除法。

      五、小結(jié)提升

      這節(jié)課你有什么收獲?從知識和方法的角度想一想。

      1.把一個數(shù)平均分成幾份,求1份是多少時用除法。

      2.求一個數(shù)里有幾個幾時用除法。

      3.根據(jù)問題選擇相關(guān)的條件,解決問題。

      4.做完之后要把求出的結(jié)果當做條件,檢驗是否與已知的條件相符,如果相符就對了。

      (責(zé)任編輯 史玉英)

      猜你喜歡
      手帕小汽車道題
      可愛的小汽車
      誤會
      小汽車
      拼一拼
      燒不壞的手帕
      穿透杯子的手帕
      Q博士課堂
      云林县| 扎赉特旗| 五原县| 沁源县| 昌图县| 西林县| 行唐县| 那曲县| 宕昌县| 平凉市| 连云港市| 镇原县| 甘谷县| 嵩明县| 扎囊县| 宁海县| 鄂尔多斯市| 镇江市| 新安县| 九龙坡区| 崇礼县| 新余市| 长葛市| 治县。| 鹤岗市| 巴中市| 邢台县| 噶尔县| 巢湖市| 五指山市| 庆云县| 耿马| 靖宇县| 招远市| 瑞金市| 杨浦区| 弥渡县| 宁南县| 阿克苏市| 乌拉特中旗| 谢通门县|