吳雪蓮
教學(xué)目標:
1.根據(jù)除法的意義,會用除法解決此類型的實際問題。
2.繼續(xù)經(jīng)歷解決問題的全過程,會從多余的信息中選取有效信息,積累解決問題的方法和經(jīng)驗,提高解決問題的能力。
3.感受數(shù)學(xué)知識的內(nèi)在聯(lián)系,培養(yǎng)學(xué)生發(fā)現(xiàn)問題、提出問題的能力。
教學(xué)重點:會選擇有效信息,用除法解決實際問題。
教學(xué)難點:建立用除法解決問題的模型,深化對除法意義的理解。 .
導(dǎo)學(xué)過程:
一、背口訣,說得數(shù)
24÷8= ? ? 48÷8= ? ? 16÷8= ? ? 40÷8=
36÷9= ? ? 18÷9= ? ? 45÷9= ? ? 27÷9=
二、自讀書,提問題
師:這些天我們一直研究除法問題,今天我們利用前面的知識來解決一些實際問題,請打開42頁,看例3的內(nèi)容,找到我們要學(xué)習(xí)的問題。(板書:解決問題)
師:我們在例3中要學(xué)習(xí)什么?
生:怎樣解決問題。
生:怎樣選擇有效的信息。
生:什么時候用除法解決問題。
生:怎樣去證明自己做的對不對。
三、自主學(xué),合作研
1.理解題意。
師:(課件出示例3)你都知道了哪些數(shù)學(xué)信息?(板書:你知道了什么?)誰來說說你知道了什么?
生:玩具熊6元、地球儀8元、皮球9元。
師:問題是什么?
生:56元可以買幾個地球儀?
師:要解決“56元可以買幾個地球儀”需要哪些信息?同桌互相說一說,注意說完整話。
生:要解決“56元可以買幾個地球儀”需要知道“一個地球儀8元”。
2.小組學(xué)習(xí),展示交流。
師:一個地球儀8元,56元可以買幾個地球儀?怎樣解決這個問題呢?請你在練習(xí)紙上把你的想法表示出來,可以圈一圈,算一算。(板書:怎樣解答?)你是怎么想的?在小組內(nèi)說一說。哪個小組說一說,怎樣解決“56元可以買幾個地球儀”呢。
第一組:
生1:解決“56元可以買幾個地球儀”,我們先選擇與地球儀相關(guān)的信息,一個地球儀8元。
生2:一個地球儀8元,就是以8為一份,看56元里有幾個8元,就可以買幾個地球儀。
生3:56里有7個8,56元可以買7個地球儀。
第二組:
生1:首先我們也是在這些條件中選擇與問題相關(guān)的信息,一個地球儀8元。
生2:一個地球儀8元,56元可以買幾個地球儀?就是56元,每8元為一份,可以分幾份?就是幾個地球儀。
生3:實際就是求56里有幾個8?所以用除法。
3.回顧檢驗。
師:在解決這個問題時,我們先說你知道什么?交流匯報怎樣解答,接下來我們檢驗對不對?(板書檢驗)怎樣檢驗?zāi)??請同學(xué)們再次看例3。
生:我們把求出的7當作條件,如果買7個地球儀,每個8元,7×8=56(元),與已知條件相符,我們做對了。
四、檢測反饋
下面我們進行鯉魚跳龍門的比賽,請同學(xué)們以小組為單位,迅速、準確完成學(xué)習(xí)卡上的內(nèi)容將獲得一次向上跳躍的機會。
1.如果24元買6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?
師:誰來讀題?你知道什么?問題是什么?
生:24元買6輛小汽車,問題是一輛小汽車多少錢。
師:怎樣列式?
生:26÷6=4(輛)
師:為什么用除法?
生:就是把24平均分成6分,求一份是多少,所以用除法。
師:怎樣檢驗?
生:如果一輛小汽車4元,買6輛,4×6=24(元),正好是總錢數(shù)24元。
2.一張電影票8元,我們有40元錢,可以買幾張票?
師:這道題應(yīng)該怎樣解答?為什么用除法?
生:40元買票,8元一張票,就是求40里有幾個8,所以40÷8=5(張)。
師:怎樣檢驗?
生:如果買5張,每張8元,5×8=40元,這說明我們做對了。
3.一根28米長的繩子,每7米分成一段,可以分幾段?
師:這道題應(yīng)該怎樣解答?為什么用除法?
生:一根28米長的繩子,每7米一段,可以分幾段?是平均分,就是求28里面有幾個7,所以用除法。
師:怎樣檢驗?
生:如果可以分4段,4×7=28米,說明我們做對了。
4.手套8元,手帕5元,茶杯9元,帽子6元。
(1)買6塊手帕,一共需要多少錢?
(2)用36元錢可以買幾個茶杯?
師:讀問題1,這道題應(yīng)該怎樣做呢?
生:要求6塊手帕一共需要多少錢,選每塊手帕5元,那么6塊手帕一共要多少錢,要用6×5=30(元)。
師:為什么用乘法?
生:是求6個5是多少,所以用乘法。
師:怎樣檢驗?
生:如果用30元買6塊,就是把30平均分成6份,30÷6=5元,每塊正好是5元,說明我們做對了。
師:問題2應(yīng)該怎樣列式?
生:36÷9=4(個)
師:為什么要用除法?
生:9元一個茶杯,36元買幾個就是求36里有幾個9,所以用除法。
五、小結(jié)提升
這節(jié)課你有什么收獲?從知識和方法的角度想一想。
1.把一個數(shù)平均分成幾份,求1份是多少時用除法。
2.求一個數(shù)里有幾個幾時用除法。
3.根據(jù)問題選擇相關(guān)的條件,解決問題。
4.做完之后要把求出的結(jié)果當做條件,檢驗是否與已知的條件相符,如果相符就對了。
(責(zé)任編輯 史玉英)