唐慧彬
星期天,明明、亮亮和麗麗三人帶著30元的班費(fèi),一起來(lái)到花木市場(chǎng),為班級(jí)買花。
三人逛了一圈,最后選定了一家品種最全的花店。他們挑選了16盆花,一看標(biāo)價(jià),每盆的價(jià)錢(qián)是2.5元。
帶的錢(qián)夠不夠呢?
直接口算2.5×16可不是一件簡(jiǎn)單的事,不過(guò)這幾位可都非等閑之輩,他們都是班上的數(shù)學(xué)智多星。不一會(huì)兒,明明就說(shuō)出了自己的想法:“看到2.5,就要想到4,2.5×4=10。而16正好可以寫(xiě)成4×4,所以2.5×16=(2.5×4)×4=10×4=40(元)?!?/p>
聽(tīng)了明明的算法,亮亮靈機(jī)一動(dòng),說(shuō):“我也想到了一種算法:2.5×16=(2.5×4)(16÷4)=10×4=40(元)?!?/p>
麗麗一聽(tīng)就明白了:“你是把2.5擴(kuò)大了4倍,把16縮小了4倍,這是運(yùn)用了積不變的規(guī)律。”
“可是我們帶的錢(qián)不夠啊。”三人不由得皺起來(lái)眉頭。
花店老板也聽(tīng)到了三人的討論,他爽快地說(shuō):“你們真是愛(ài)動(dòng)腦筋的好孩子,這些花就照成本價(jià)買給你們,每盆1.5元?!?/p>
同學(xué)們,你們能口算出買這16盆花需要多少錢(qián)嗎?