星期天,爸爸媽媽有事出門了,家里只剩下我一個(gè)人。我做完作業(yè)后,便騎車去爺爺家玩。
還沒到爺爺家,老遠(yuǎn)就聽見爺爺和奶奶兩個(gè)人在門口爭論。他們一見到我,便迫不及待地拉著我來評理。原來,今年?duì)敔旔B(yǎng)的豬膘肥體壯,其中有47頭可以出欄了,爺爺正準(zhǔn)備把它們運(yùn)往屠宰場。運(yùn)豬的人告訴他們:若用拖拉機(jī),每次可運(yùn)5頭豬,每次運(yùn)費(fèi)是110元;若用三輪車,每次可運(yùn)3頭豬,每次運(yùn)費(fèi)是69元。爺爺說用拖拉機(jī)運(yùn)劃算,奶奶說用三輪車運(yùn)省錢,兩人爭論不休,誰也說服不了對方,見到了我,他們便讓我來幫他們拿個(gè)主意。
我拿來紙和筆,根據(jù)情況埋頭算了起來,算好后跟爺爺奶奶說:“如果全部用拖拉機(jī)來運(yùn), 47÷5=9(次)……2(頭),一共要運(yùn)9+1=10(次),費(fèi)用是10×110=1100(元);如果全部用三輪車來運(yùn), 47÷3=15(次)……2(頭),一共要運(yùn)15+1=16(次),費(fèi)用是16×69=1104(元)。1104元>1100元,所以……”我話還沒說完,爺爺就得意地對奶奶大聲說道:“我說對了吧!用拖拉機(jī)運(yùn)比較便宜?!蔽矣趾脷庥趾眯Φ乩敔?,說:“爺爺,我還沒說完呢!有一種運(yùn)法更便宜。”“不會(huì)吧!”爺爺?shù)纱罅搜劬?。我解釋道:“用載貨量為5頭豬的拖拉機(jī)來運(yùn),平均每頭豬的運(yùn)費(fèi)是110÷5=22(元);用三輪車來運(yùn),平均每頭需要運(yùn)費(fèi)是69÷3=23(元),顯然,用拖拉機(jī)運(yùn)比較便宜。但是,最后一次拖拉機(jī)沒有裝滿,只運(yùn)了2頭,這樣就不劃算。如果用拖拉機(jī)運(yùn)9次,最后的2頭豬改成三輪車運(yùn),三輪車也沒有裝滿,還是不太劃算。其實(shí),我們除了多選用拖拉機(jī)外,還要配備適量的三輪車,在運(yùn)的過程中,盡量把每車都裝滿才比較劃算。所以,我們應(yīng)該這樣安排:47=5×7+3×4,先用拖拉機(jī)運(yùn)7次,再用三輪車運(yùn)4次,運(yùn)費(fèi)一共是110×7+69×4=1046(元),比爺爺您的方法節(jié)省了1100-1046=54(元),這樣運(yùn)才最劃算?!睜敔敽湍棠搪犃?,高興得眼睛都快瞇成一條線了,直夸我聰明。用學(xué)到的數(shù)學(xué)知識(shí)幫爺爺奶奶解決了難題,我心里也是樂滋滋的。
轉(zhuǎn)眼該吃晚飯了,桌上多了一道菜——紅燒肉。原來,這是爺爺讓奶奶用省下來的54元運(yùn)費(fèi)買的,說是對我的獎(jiǎng)勵(lì),我頓時(shí)覺得這是我吃過最好吃的紅燒肉了!
226124 江蘇省海門市常樂小學(xué)六(3)班
指導(dǎo)老師 吳曉丹