卿皓哲
超市是我們幾乎每周都要去的地方。大家購物時,買到過一些快過期、假促銷的商品嗎?這是不是令你們很煩惱呢?今天,我就來教大家兩點(diǎn)購物訣竅。
首先,我們不要被商品的擺放位置迷惑。以前,我陪媽媽去超市買酸奶時,媽媽告訴我要挑放在酸奶架最下面的。她說,商場想把快過期的酸奶先賣掉,所以會把快過期的酸奶放在最上面,而把剛出廠的“藏”在最下面。去年一年,我都按媽媽說的去做,每次都能買到最新鮮的酸奶。
幾天前,我又來到“武商量販”買酸奶。這回,我發(fā)現(xiàn)大家都搶著買擱在酸奶架最上面的。咦?怎么回事?為什么搶著買快過期的東西?我湊近一問,哦,真相大白了!
一個好心的阿姨告訴我,商場的管理人員了解到顧客已經(jīng)識破了他們的銷售“詭計”,于是,他們重新設(shè)置“陷阱”,把最近出廠的放在上面,而將快過期的擱在最下面。有些顧客哪里知道這些,依舊“自作聰明”地去“掏”最下面的,結(jié)果呢,肯定是上當(dāng)受騙,根本買不到最新鮮的酸奶!
其次,降價促銷的商品不一定便宜。我很喜歡吃外婆做的“黃瓜炒火腿”,于是,疼愛我的外婆經(jīng)常去超市買火腿,每次買回家都會高興地自夸:“我今天買的是促銷的火腿,便宜又實(shí)惠!”
和外婆一樣,很多人買東西都挑促銷的買。其實(shí),促銷的不一定就便宜,買促銷商品一定要精打細(xì)算。一次,我家附近的一家超市搞促銷活動,我興沖沖地趕過去,想搶購一些自己喜歡吃的餅干。有種我愛吃的餅干,超市標(biāo)明了兩種規(guī)格、兩種價格。一種搞促銷,7.8元/31.5克;一種沒促銷,38元/156克。究竟哪種更便宜?一般人肯定以為促銷的要便宜一些。實(shí)際上,我用超市的計算器算了一下,促銷的餅干價格是0.247元/克,沒促銷的是0.243元/克。促銷的反而貴!
看來,促銷的商品不一定便宜。大家購買促銷商品時一定要算算細(xì)賬,千萬不要被超市的這些“小伎倆”蒙騙了。
432000 湖北省孝感市實(shí)驗(yàn)小學(xué)四(5)班