• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      適時設(shè)疑,明曉道理

      2016-04-08 18:02:29黃紅成
      小學(xué)教學(xué)(數(shù)學(xué)版) 2016年4期
      關(guān)鍵詞:價錢列式筆記本

      ◇黃紅成

      適時設(shè)疑,明曉道理

      ◇黃紅成

      教學(xué)片段

      (出示:筆記本每本5元,書包每個20元)

      師:求“買1本筆記本和 1個書包要多少錢”,怎樣列式?用哪種方法計算?

      生:5+20,用加法計算。

      師:如果求“買2本同樣的筆記本要多少錢”,用加法怎樣列式?

      生:5+5。

      師:如果求“買4本筆記本和1個書包”,用加法怎樣列式?

      生:5+5+5+5+20。

      師:你能把這道算式變短一些嗎?

      生:把 5+5+5+5 改成 4×5,然后再加上 20,4×5+20。

      師:結(jié)合題目,誰來說說4×5+20的意思?

      (生答略)

      師:有同學(xué)準(zhǔn)備用1個書包的錢加上4本筆記本的錢,你覺得可以嗎?

      (根據(jù)描述出示:20+5×4)

      師:那該怎樣計算呢?

      生:先算乘法,再加上20。

      師:為什么先算后面的乘法?

      生:因為要先算4本筆記本的價錢。

      師:能先算20+5,再乘4嗎?說說理由。

      生:不能!因為20+5算的是1本筆記本和1個書包的價錢,再乘4算的是4本筆記本和4個書包的錢。

      教后思考

      上面的教學(xué),教師從加法這個“生發(fā)點”入手,結(jié)合學(xué)生熟悉的買文具素材,通過適時設(shè)疑,引導(dǎo)學(xué)生產(chǎn)生把算式“變短”的需要,明白“先算乘法”是“先算4本筆記本的價錢”的需要,從而明白先算乘法的道理。讓學(xué)生借助具體的問題,認識到不能先算加法的原因,使得學(xué)生“知其然,也知其所以然”,對運算順序的認識更加全面,使得問題的探討更加豐盈。

      (作者單位:江蘇揚州市江都區(qū)實驗小學(xué))

      猜你喜歡
      價錢列式筆記本
      算價錢
      酸奶的價錢
      筆記本
      準(zhǔn)確審題正確列式精確驗證
      教師·下(2017年10期)2017-12-10 12:35:13
      可愛的筆記本
      每筐多裝多少
      聯(lián)想發(fā)布YOGA系列超薄酷睿i多模筆記本
      電子世界(2015年22期)2015-12-29 02:49:42
      愛的筆記本
      花大價錢就能培養(yǎng)出優(yōu)秀的孩子嗎
      人生十六七(2015年2期)2015-02-28 13:08:04
      讓課堂煥發(fā)創(chuàng)造活力
      鸡西市| 临海市| 团风县| 恩平市| 乐清市| 仙游县| 炎陵县| 循化| 赞皇县| 莱州市| 山阴县| 杭锦旗| 塔城市| 年辖:市辖区| 卢氏县| 明星| 乌兰察布市| 左云县| 鄂尔多斯市| 汽车| 保山市| 监利县| 蚌埠市| 桓台县| 微山县| 交口县| 元谋县| 耒阳市| 江源县| 永善县| 洛宁县| 呼伦贝尔市| 浦北县| 建昌县| 长顺县| 尤溪县| 祁阳县| 张北县| 黎川县| 察雅县| 广宗县|