• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      巧算價(jià)錢(qián)

      2016-05-30 13:17:27趙彥
      關(guān)鍵詞:姐妹倆價(jià)錢(qián)美美

      趙彥

      新學(xué)期要開(kāi)始了,新學(xué)期,新氣象。動(dòng)物學(xué)校的小動(dòng)物們紛紛涌向了文具店,去購(gòu)買(mǎi)學(xué)習(xí)用品。雙胞胎姐妹小鹿奔奔和小鹿跑跑也不例外,看她們挑得多認(rèn)真呀!終于姐妹倆挑好了,到底是雙胞胎,連挑的本子和鉛筆的款式都是一模一樣的。跑跑買(mǎi)了2個(gè)本子和4支鉛筆,奔奔買(mǎi)了4個(gè)本子和4支鉛筆。奔奔說(shuō):“我可是個(gè)文學(xué)愛(ài)好者,我多買(mǎi)幾個(gè)本子用來(lái)摘抄美文!”

      她倆一到動(dòng)物學(xué)校,小羊美美就湊到了她們身邊。美美看到本子和鉛筆那么漂亮,羨慕得不得了,直夸她們眼光好。美美馬上尋問(wèn)起來(lái):“一個(gè)本子和一支鉛筆各多少錢(qián)?”這下姐妹倆都答不上來(lái)了,奔奔說(shuō):“我不知道,但我知道4個(gè)本子和4支鉛筆,我一共花了20元!”跑跑說(shuō):“我也不知道,但我知道2個(gè)本子和4支鉛筆的價(jià)錢(qián),一共是12元?!薄鞍?!你們不知道呀。我還想向媽媽要了錢(qián),買(mǎi)和你們一樣的本子和鉛筆的呢!”美美失望極了。這時(shí),大象老師笑著提醒道:“孩子們,那我們快來(lái)算一算,一個(gè)本子多少錢(qián)?一支鉛筆多少錢(qián)吧!”

      大家思考起來(lái),不一會(huì),跑跑說(shuō):“用去的錢(qián)數(shù)知道了,如果我知道一個(gè)本子的價(jià)錢(qián),我就能求出一支鉛筆的價(jià)錢(qián)??涩F(xiàn)在本子的價(jià)錢(qián)不知道,鉛筆的價(jià)錢(qián)也不知道,不可能求出它們的單價(jià)!”

      “我們要把兩組條件合起來(lái)看。快想想,為什么奔奔付了20元,跑跑只付了12元?你們知道奔奔為什么要比跑跑多付20-12=8(元)錢(qián)嗎?”大象老師又一次提醒道。美美快嘴地說(shuō):“奔奔比跑跑多買(mǎi)了2個(gè)本子呀!”“哦,這8元原來(lái)是2個(gè)本子的價(jià)錢(qián)!”跑跑一下子反應(yīng)過(guò)來(lái)了,而奔奔也不甘示弱,說(shuō):“一個(gè)本子就是8÷2=4(元)?!泵烂肋@時(shí)也明白了,她笑著說(shuō):“2個(gè)本子就是4×2=8(元),4支筆用了12-8=4(元),那一支筆就是4÷4=1(元)!”

      三個(gè)小伙伴笑成了一團(tuán),大象老師也在一旁大笑著。因?yàn)楹⒆觽兌紝W(xué)會(huì)了,當(dāng)老師的自然最開(kāi)心了!

      猜你喜歡
      姐妹倆價(jià)錢(qián)美美
      美美
      心聲歌刊(2023年4期)2023-08-18 12:49:32
      算價(jià)錢(qián)
      美美與共,天下大同
      酸奶的價(jià)錢(qián)
      姐妹倆
      跳舞美美的
      啟蒙(3-7歲)(2018年5期)2018-05-31 07:37:34
      趣猜中藥名
      老友(2017年9期)2017-02-07 22:57:38
      營(yíng)救美美周
      花大價(jià)錢(qián)就能培養(yǎng)出優(yōu)秀的孩子嗎
      人生十六七(2015年2期)2015-02-28 13:08:04
      二十一個(gè)學(xué)生娃與腦癱姐妹倆
      定结县| 益阳市| 平定县| 香格里拉县| 定安县| 夏邑县| 肃北| 垣曲县| 华宁县| 根河市| 西平县| 汉沽区| 建阳市| 八宿县| 庐江县| 大邑县| 道真| 宣城市| 南澳县| 留坝县| 定州市| 来安县| 田林县| 建宁县| 周口市| 蒲江县| 甘德县| 大厂| 黄大仙区| 运城市| 乡宁县| 卓资县| 延边| 凉山| 泰兴市| 万全县| 潞西市| 三亚市| 西林县| 社会| 玉林市|