□成宇博
買(mǎi)牙膏
□成宇博
星期天,我和媽媽去超市買(mǎi)牙膏。我發(fā)現(xiàn)了同樣的牙膏有兩種不同包裝:
第一種牙膏:每盒120克,3盒共18元。
第二種牙膏:每盒170克,一盒8元。
媽媽問(wèn):“買(mǎi)哪種牙膏省錢(qián)呢?”我算了算,說(shuō):“第一種牙膏,18元買(mǎi)3盒,一盒的價(jià)錢(qián)是18÷3=6(元);第二種牙膏一盒8元,所以買(mǎi)第一種牙膏省錢(qián)?!?/p>
媽媽聽(tīng)了我的回答,搖搖頭,提醒我說(shuō):“你沒(méi)有考慮牙膏的質(zhì)量,把價(jià)錢(qián)和牙膏的質(zhì)量聯(lián)系起來(lái),再思考一下!”
我心想:第一種牙膏,6元買(mǎi)120克牙膏,一元買(mǎi)牙膏120÷6=20(克)。如果按一元買(mǎi)20克牙膏算,8元應(yīng)該買(mǎi)到牙膏20×8=160(克),而第二種牙膏8元能買(mǎi)170克,也就是說(shuō),第一種牙膏一元能買(mǎi)20克,第二種牙膏一元能買(mǎi)的比20克多,所以買(mǎi)第二種牙膏省錢(qián)?!?/p>
我對(duì)媽媽說(shuō):“買(mǎi)第二種牙膏省錢(qián)?!眿寢屄?tīng)了我的回答,高興地說(shuō):“你說(shuō)對(duì)了?!?/p>
我和媽媽買(mǎi)了第二種牙膏,高高興興地回到家里。如果不仔細(xì)算一算,就會(huì)被表面的價(jià)格弄糊涂了,就會(huì)買(mǎi)第一種牙膏,那樣就吃虧了,學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)真有用呀!
(本文作者為黑龍江省大慶市第五十二中學(xué)小學(xué)部二(1)班學(xué)生,指導(dǎo)教師:滕飛)
第14頁(yè)參考答案