• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      買(mǎi)牙膏

      2016-09-28 08:59:15成宇博
      關(guān)鍵詞:小學(xué)部價(jià)錢(qián)省錢(qián)

      □成宇博

      買(mǎi)牙膏

      □成宇博

      星期天,我和媽媽去超市買(mǎi)牙膏。我發(fā)現(xiàn)了同樣的牙膏有兩種不同包裝:

      第一種牙膏:每盒120克,3盒共18元。

      第二種牙膏:每盒170克,一盒8元。

      媽媽問(wèn):“買(mǎi)哪種牙膏省錢(qián)呢?”我算了算,說(shuō):“第一種牙膏,18元買(mǎi)3盒,一盒的價(jià)錢(qián)是18÷3=6(元);第二種牙膏一盒8元,所以買(mǎi)第一種牙膏省錢(qián)?!?/p>

      媽媽聽(tīng)了我的回答,搖搖頭,提醒我說(shuō):“你沒(méi)有考慮牙膏的質(zhì)量,把價(jià)錢(qián)和牙膏的質(zhì)量聯(lián)系起來(lái),再思考一下!”

      我心想:第一種牙膏,6元買(mǎi)120克牙膏,一元買(mǎi)牙膏120÷6=20(克)。如果按一元買(mǎi)20克牙膏算,8元應(yīng)該買(mǎi)到牙膏20×8=160(克),而第二種牙膏8元能買(mǎi)170克,也就是說(shuō),第一種牙膏一元能買(mǎi)20克,第二種牙膏一元能買(mǎi)的比20克多,所以買(mǎi)第二種牙膏省錢(qián)?!?/p>

      我對(duì)媽媽說(shuō):“買(mǎi)第二種牙膏省錢(qián)?!眿寢屄?tīng)了我的回答,高興地說(shuō):“你說(shuō)對(duì)了?!?/p>

      我和媽媽買(mǎi)了第二種牙膏,高高興興地回到家里。如果不仔細(xì)算一算,就會(huì)被表面的價(jià)格弄糊涂了,就會(huì)買(mǎi)第一種牙膏,那樣就吃虧了,學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)真有用呀!

      (本文作者為黑龍江省大慶市第五十二中學(xué)小學(xué)部二(1)班學(xué)生,指導(dǎo)教師:滕飛)

      第14頁(yè)參考答案

      猜你喜歡
      小學(xué)部價(jià)錢(qián)省錢(qián)
      “省錢(qián)”大作戰(zhàn)
      我們班里的奇遇記
      我做了一次“小陀螺”
      算價(jià)錢(qián)
      酸奶的價(jià)錢(qián)
      春天來(lái)了
      省錢(qián)妙招——討價(jià)還價(jià)
      神秘的包裹
      成效:省錢(qián)省時(shí)提效
      花大價(jià)錢(qián)就能培養(yǎng)出優(yōu)秀的孩子嗎
      人生十六七(2015年2期)2015-02-28 13:08:04
      商洛市| 尉犁县| 青河县| 油尖旺区| 肥乡县| 剑阁县| 且末县| 秦皇岛市| 正阳县| 固原市| 金塔县| 乡城县| 分宜县| 通山县| 舒兰市| 大石桥市| 安顺市| 略阳县| 青州市| 交城县| 庆元县| 阿克陶县| 唐山市| 察雅县| 皋兰县| 台前县| 呈贡县| 万安县| 辛集市| 和硕县| 元朗区| 河东区| 屯门区| 明溪县| 敦煌市| 琼结县| 中卫市| 武隆县| 客服| 临沭县| 安康市|