• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      買兔

      2016-11-16 05:58:14李林明
      關(guān)鍵詞:兔籠紅布價(jià)錢

      □李林明

      買兔

      □李林明

      柳樹(shù)下,一位頭戴瓜皮帽的老爺爺正在賣兔子。那些小兔子太可愛(ài)了,白白的身子,紅紅的眼珠,靈巧的小尾巴,它們被關(guān)在擺得整整齊齊的籠子里(如右圖)。

      剪刀妹看見(jiàn)了,她急忙跑過(guò)去,說(shuō)想買2只兔子。

      瓜皮帽爺爺微微一笑,說(shuō):“買我的兔子可以,不過(guò),要付多少錢由你自己來(lái)算。”

      剪刀妹眨眨眼睛,說(shuō)出了自己的計(jì)算過(guò)程:“先算出一只兔子的價(jià)錢24÷6=4(元);再算出買2只兔子的價(jià)錢4×2= 8(元)?!?/p>

      瓜皮帽爺爺樂(lè)了,正想給剪刀妹拿兔子,這時(shí),石頭哥哥來(lái)了,他也想買2只兔子。他也想到了剪刀妹的解法,剛說(shuō)了一半,就被瓜皮帽爺爺攔住了,瓜皮帽爺爺說(shuō):“別人用過(guò)的方法不能再用哦!”

      石頭哥哥盯著籠子想了想,想到了另外一種方法,說(shuō):“豎著看,可以將兔籠分為3份,這樣,每份兔籠正好有2只兔子。因此,只要用24除以3,就可以算出2只兔子的價(jià)錢為24÷3=8(元)?!?/p>

      “孩子,你真聰明!”瓜皮帽爺爺稱贊道。

      “爺爺,爺爺,我也要買2只兔子!至于計(jì)算的方法,我早想好啦!”這時(shí),柳樹(shù)后面躥出了紅布弟弟。

      紅布弟弟說(shuō):“將兔籠按上下兩排分成2份,每份里有3只兔子,它們的價(jià)錢為24元錢的一半,即12元;3只兔子12元,那每只兔子12÷3=4(元);所以,買2只兔子就應(yīng)付4×2=8(元)啦!”

      瓜皮帽爺爺高興地說(shuō):“聰明的孩子們,你們能用各自的方法算出2只兔子的價(jià)錢,爺爺真高興?,F(xiàn)在,爺爺宣布,你們每人得到了2只兔子!爺爺再給你們一些優(yōu)惠……”

      (作者單位:天津市寶坻區(qū)王卜莊鎮(zhèn)第一中心小學(xué))

      第14頁(yè)參考答案

      正方形16個(gè),三角形40個(gè)。

      猜你喜歡
      兔籠紅布價(jià)錢
      算價(jià)錢
      酸奶的價(jià)錢
      斗牛為什么用紅布
      曼富圖相機(jī)兔籠系列產(chǎn)品試用體驗(yàn)
      攝影之友(2017年12期)2017-12-27 20:26:03
      全方位擴(kuò)展 曼富圖相機(jī)兔籠系列產(chǎn)品解析
      便于清潔的兔籠
      花大價(jià)錢就能培養(yǎng)出優(yōu)秀的孩子嗎
      人生十六七(2015年2期)2015-02-28 13:08:04
      靜物
      免投糞式兔籠
      有魔法的紅布頭
      溧阳市| 于都县| 周口市| 沅陵县| 甘谷县| 肇源县| 六枝特区| 茶陵县| 大荔县| 柏乡县| 方山县| 罗田县| 大冶市| 阳朔县| 府谷县| 曲阳县| 龙岩市| 龙山县| 西乌珠穆沁旗| 那坡县| 成武县| 宝应县| 都昌县| 井研县| 陇川县| 桃园县| 西城区| 博野县| 建始县| 温州市| 栾川县| 赫章县| 龙门县| 当涂县| 邹城市| 彭泽县| 雷波县| 湘乡市| 嘉禾县| 罗城| 丹棱县|