□李林明
買兔
□李林明
柳樹(shù)下,一位頭戴瓜皮帽的老爺爺正在賣兔子。那些小兔子太可愛(ài)了,白白的身子,紅紅的眼珠,靈巧的小尾巴,它們被關(guān)在擺得整整齊齊的籠子里(如右圖)。
剪刀妹看見(jiàn)了,她急忙跑過(guò)去,說(shuō)想買2只兔子。
瓜皮帽爺爺微微一笑,說(shuō):“買我的兔子可以,不過(guò),要付多少錢由你自己來(lái)算。”
剪刀妹眨眨眼睛,說(shuō)出了自己的計(jì)算過(guò)程:“先算出一只兔子的價(jià)錢24÷6=4(元);再算出買2只兔子的價(jià)錢4×2= 8(元)?!?/p>
瓜皮帽爺爺樂(lè)了,正想給剪刀妹拿兔子,這時(shí),石頭哥哥來(lái)了,他也想買2只兔子。他也想到了剪刀妹的解法,剛說(shuō)了一半,就被瓜皮帽爺爺攔住了,瓜皮帽爺爺說(shuō):“別人用過(guò)的方法不能再用哦!”
石頭哥哥盯著籠子想了想,想到了另外一種方法,說(shuō):“豎著看,可以將兔籠分為3份,這樣,每份兔籠正好有2只兔子。因此,只要用24除以3,就可以算出2只兔子的價(jià)錢為24÷3=8(元)?!?/p>
“孩子,你真聰明!”瓜皮帽爺爺稱贊道。
“爺爺,爺爺,我也要買2只兔子!至于計(jì)算的方法,我早想好啦!”這時(shí),柳樹(shù)后面躥出了紅布弟弟。
紅布弟弟說(shuō):“將兔籠按上下兩排分成2份,每份里有3只兔子,它們的價(jià)錢為24元錢的一半,即12元;3只兔子12元,那每只兔子12÷3=4(元);所以,買2只兔子就應(yīng)付4×2=8(元)啦!”
瓜皮帽爺爺高興地說(shuō):“聰明的孩子們,你們能用各自的方法算出2只兔子的價(jià)錢,爺爺真高興?,F(xiàn)在,爺爺宣布,你們每人得到了2只兔子!爺爺再給你們一些優(yōu)惠……”
(作者單位:天津市寶坻區(qū)王卜莊鎮(zhèn)第一中心小學(xué))
第14頁(yè)參考答案
正方形16個(gè),三角形40個(gè)。
數(shù)學(xué)小靈通(1-2年級(jí))2016年4期