• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      揭秘夏季最火的生意

      2016-12-13 21:00騰博
      大眾投資指南 2016年6期
      關(guān)鍵詞:烤串毛利房租

      騰博

      江湖傳言一個(gè)燒烤攤年收入超過(guò)百萬(wàn)元,那么一個(gè)二三線城市的燒烤攤利潤(rùn)到底怎樣?每月到底能賺多少錢(qián)?記者以一家燒烤攤作為調(diào)查樣本,細(xì)算燒烤攤的收入。

      肉類(lèi):毛利一倍 收入占大頭

      從業(yè)者老王說(shuō),現(xiàn)在一斤羊肉的價(jià)格在30元左右,一斤羊肉大約可以穿30串,每串售價(jià)為2元。每天大約可以賣(mài)掉800串左右,平均毛利潤(rùn)為800元。羊肉價(jià)格一直在漲,現(xiàn)在肉串的利潤(rùn)不高了,主要靠的是走量。有的攤子串更小,一斤羊肉能穿出40串,甚至50串。肉類(lèi)產(chǎn)品中,雞肉類(lèi)相對(duì)較賺錢(qián),以烤雞頭為例,零售3元/串,每串上有3個(gè)雞頭,而實(shí)際成本每串僅1.5元。雞架零售價(jià)為6元/個(gè),但成本為3元/個(gè)。總體利潤(rùn)為50%。雞胗、雞心、雞脆骨也是燒烤攤上點(diǎn)單率較高的串品,一般穿好的都是5角錢(qián)一串,量大的話,4角錢(qián)一串。在老王的菜單上,雞胗、雞心和雞脆骨都是2元一串。再加上炭火和調(diào)料等費(fèi)用,總體肉類(lèi)利潤(rùn)應(yīng)該在40%。雞翅是5元錢(qián)一串,如果你去批發(fā)市場(chǎng)自己買(mǎi),大概是2.5元一串,雞肉類(lèi)的銷(xiāo)量每天在200串左右,毛利大約400元。

      青菜:利潤(rùn)六七倍

      在老王的燒烤攤上,除了每桌必點(diǎn)的肉串,烤蔬菜也成為許多客人桌上的配菜。

      老王說(shuō),韭菜的價(jià)格為2元/斤,1斤韭菜能被裝成2盤(pán),韭菜的成本價(jià)是1元/盤(pán)。而在菜單上,烤韭菜的價(jià)格為8元/盤(pán)。燒烤攤上,烤豆角也是食客常點(diǎn)的一道菜,用于燒烤的豆角目前的市場(chǎng)價(jià)為3.5元/斤,2斤可以裝3盤(pán),成本價(jià)約為2.3元/盤(pán),售價(jià)為8元/盤(pán)。同樣,蘑菇的售價(jià)為4元/斤,2斤裝滿3盤(pán),零售價(jià)為8元/盤(pán)。

      在老王的燒烤攤上,兩片薄薄的饅頭片穿在一起,售價(jià)為1元錢(qián)。至于成本,一個(gè)售價(jià)為1元錢(qián)的饅頭,可以被切成6片,一個(gè)被切開(kāi)的饅頭售價(jià)變成了3元,毛利為2元。

      烤土豆的銷(xiāo)量同樣不錯(cuò),有的烤串店一根竹扦子穿上四片薄薄的土豆片,售價(jià)為1元/串,有的將土豆片烤好后裝盤(pán),每份的價(jià)格在5至8元不等。在老王的店里,一份烤土豆片售價(jià)5元,總共十幾片土豆,大概是半個(gè)成年人拳頭大小的土豆的量。售價(jià)1元/份的紫甘藍(lán),總量不超過(guò)兩片葉子,而紫甘藍(lán)的市場(chǎng)價(jià)約為1.8元/斤。

      老王說(shuō),在他的燒烤攤上,青菜的利潤(rùn)是最高的,可以達(dá)到成本價(jià)的六七倍。每天賣(mài)出的烤韭菜、豆角、蘑菇每種約為20份,毛利約為368元。一天下來(lái),賣(mài)出的饅頭片等大約有60串,毛利約為40元。

      用品:每天285元 可循環(huán)使用

      老王說(shuō),旺季時(shí)燒烤攤一天一般能用十三四捆竹扦子,每捆100根左右,售價(jià)為5元/捆,每天需要投入大約為70元。一次性筷子每包價(jià)錢(qián)約為100元,大約含1000雙,可以使用4至5天,每天需要花費(fèi)約為20元。

      老王說(shuō),木炭?jī)r(jià)格為30元/箱,每天的消耗在6箱,每天需要花費(fèi)約為180元。為了降低成本,一些攤主并沒(méi)有使用木炭,而是使用燃燒時(shí)間更長(zhǎng)的焦炭,這樣也能降低三分之一的成本,但是焦炭燒烤出的,對(duì)人的身體不好,我從來(lái)都不用。

      在老王的攤位上,烤羊肉、雞肉等使用的調(diào)料為孜然粉、辣椒粉、鹽和味精,烤蔬菜則主要靠他自己調(diào)好的醬料,主料是甜面醬。根據(jù)烤串師傅的手法,各家烤串?dāng)偸褂玫恼{(diào)料并不相同。

      在老王的攤位,調(diào)料每月需花費(fèi)約1000元,每天約為35元。

      一個(gè)2米長(zhǎng)的燒烤爐具價(jià)格為200元左右。每套桌椅板凳包含1張小方桌4個(gè)塑料小凳,價(jià)錢(qián)約為100元。老王有20張桌子,粗略計(jì)算需要投入2000元。每個(gè)不銹鋼的餐盤(pán)為10元錢(qián),按每桌放2個(gè)餐盤(pán),老王一共有50個(gè),總價(jià)錢(qián)為500元。一次性投入約為2700元。

      在老王眼中,這些固定的投入都是一次性花費(fèi),“每年都可以循環(huán)使用,攤到每年的花費(fèi)中其實(shí)都不多?!?/p>

      其他成本:主要花費(fèi)在房租上

      老王的店鋪營(yíng)業(yè)時(shí)間是16時(shí)至凌晨3時(shí),他雇傭了5個(gè)服務(wù)員,每人每月工資為2800元,包括上午穿串與營(yíng)業(yè)時(shí)充當(dāng)服務(wù)員。每月人員開(kāi)支為14000元。由于老王的店員也負(fù)責(zé)穿串,這為他節(jié)省了一筆可觀的開(kāi)銷(xiāo):穿串的手工費(fèi)。按照烤串業(yè)的行規(guī),烤串?dāng)傊髟诓少I(mǎi)羊肉等原料時(shí),如果是賣(mài)家穿好的,要支付每串0.12元的手工費(fèi)。

      老王說(shuō),燒烤攤最大的費(fèi)用就是房租和人工費(fèi)用,一年的房租為4萬(wàn)元,每月租金3300元,每月水電費(fèi)用約為600元。平均下來(lái)每天房租為110元,水電費(fèi)為20元,人工開(kāi)支大概要支出467元。以上三項(xiàng)合計(jì)約為597元。

      老王算了一筆賬,每天所需竹扦費(fèi)用為70元,調(diào)料費(fèi)用35元,木炭180元,共計(jì)285元。因此,人工、房租與用品每天成本約為882元。

      老王店鋪每天銷(xiāo)售的毛利潤(rùn)為羊肉串800元,雞肉類(lèi)為400元,烤青菜為368元,烤饅頭片為40元,共計(jì)約為1608元。旺季時(shí),每天的收入約為726元,按照每月30天計(jì)算,一個(gè)月收入約為21780元。這就是5月到9月,算是旺季那一段時(shí)間,要是趕上冬天的時(shí)候,刨去開(kāi)銷(xiāo),一個(gè)月的收入也就七八千元錢(qián)。

      猜你喜歡
      烤串毛利房租
      盛夏午后
      偷吃大冒險(xiǎn)
      本地人
      滴水藏海
      防范未然 “穩(wěn)房?jī)r(jià)”更要“穩(wěn)房租”
      旅日王朝盛:從烤串店到藥妝店 他屢創(chuàng)經(jīng)營(yíng)神話
      雞同鴨講鬧笑話
      冷水江市| 涪陵区| 横峰县| 武平县| 长子县| 云南省| 诸城市| 崇明县| 平舆县| 吴忠市| 凤台县| 文登市| 集安市| 望谟县| 涟源市| 六安市| 任丘市| 库伦旗| 叶城县| 台州市| 兖州市| 汉川市| 大关县| 宜良县| 固始县| 漳浦县| 泉州市| 株洲县| 扬中市| 永川市| 大荔县| 莱西市| 铁岭县| 江山市| 同心县| 荥阳市| 昌都县| 天津市| 达州市| 静乐县| 永兴县|