楊欣燁
昨天我去朋友家玩,看到她們家有一個魚缸。魚缸里面大概養(yǎng)了十多條五顏六色的金魚,有金黃色的、紅色的、烏黑的,還有紅白相間的,非常漂亮。我還給它們喂了魚食,它們太可愛了。由此,我突然萌生了養(yǎng)魚的念頭。
回到家,我忍不住對爸爸說:“爸爸,我也想養(yǎng)魚,行嗎?”爸爸想了想,說:“養(yǎng)魚可以,但你要先完成幾件事?!蔽伊⒓醋穯枺骸笆裁词拢俊卑职只卮穑骸耙?、我們家沒有魚缸,得自己買材料做。你擔(dān)任總負(fù)責(zé)人,我做你的幫手,用上你學(xué)過的知識自己設(shè)計魚缸的大小。二、你得查閱有關(guān)養(yǎng)魚的資料,確定設(shè)計好的魚缸能養(yǎng)多少條魚。三、成本投入不能超過150元。”聽爸爸說完,我覺得這些事也沒什么難的,便欣然答應(yīng)了。
在網(wǎng)上查了資料后,我初步確定魚缸的尺寸為長6分米、寬3分米、高6分米。玻璃每平方米是50元,想要算出魚缸的造價,我得先計算出魚缸的表面積。魚缸的上面不需要玻璃,所以我只要算5個面的面積就可以了。6×6×2+6×3×2+6×3=126(平方分米),126平方分米=1.26平方米,所以制作魚缸需要1.26×50=63(元)。
查資料可知,每10立方分米空間可以養(yǎng)1條魚。接下來,我得要計算出魚缸的體積。6×3×6=108(立方分米),魚缸的體積是108立方米。108÷10≈11(條),但是因?yàn)轸~缸的水不能放太滿,所以我決定養(yǎng)10條。每條魚的單價為2元,所以買魚需要花費(fèi)2×10=20(元)。
除此之外,我還需要買膠水、過濾器和魚食。膠水是15元,過濾器是40元,魚食是5元,所以養(yǎng)魚成本為63+20+15+40+5=143(元)。我列出了清單,交給爸爸。爸爸看了后,非常高興地贊揚(yáng)道:“不錯,考慮得非常周到!走,我們買材料去?!?/p>
我們?nèi)ド痰曩I好材料,花了整整一天時間才把魚缸粘好,等它固化又花了一天時間,第三天將魚買回家放入魚缸??粗恋聂~缸和小魚,我的心里美滋滋的。數(shù)學(xué)是生活的眼睛,是智慧的結(jié)晶,我從中享受到了很多的樂趣。
226100 江蘇省海門市東洲小學(xué)五(1)班
指導(dǎo)老師 沈 曙