一家飾品店在關(guān)門之前處理貨物,一條絲巾以20元的價(jià)錢賣不出去,老板決定降價(jià)到8元一條,結(jié)果沒人要;無奈,老板只好再降價(jià),降到3.2元一條,依然賣不出去;無奈,老板只好把價(jià)格降到1.28元一條。老板心想,如果這次再賣不出去,就要按成本價(jià)銷售了。那么這條絲巾的成本價(jià)是多少呢?
答案:老板降價(jià)是有規(guī)律的,他每次都是以原價(jià)格的2.5倍往下降,20/8=2.5,8/3.2=2.5,3.2/1.28=2.5,1.28/2.5=0.512。因此,這條絲巾的成本價(jià)是0.512元。