雷翊辰
晚上,我和媽媽一起去超市購(gòu)物。我們先上了三樓,很多瓜果蔬菜,看得人眼花繚亂,經(jīng)過一番挑選,最后我選了哈密瓜,稱重顯示14元2角2分。接著,我們來到二樓,拿了一盒餅干4元3角,一袋糖果9元8角6分,還稱了豆干6元2角6分。想起牙膏快用完了,我又選了一盒兒童牙膏15元9角。
“兒子,算算我們大概要付多少錢?”媽媽問??粗@么多價(jià)格,我有點(diǎn)懵,突然想起老師剛講的估算。于是我只算元,把少于5角的略去,多于5角的看成1元?!拔覀兇蠹s要付14+4+10+6+16=50(元)?!蔽医o了一個(gè)估算答案。
收銀處排著長(zhǎng)隊(duì),一時(shí)半會(huì)還沒到我們,于是我又細(xì)算了一下。先把元加起來是48元,把角加起來是24角,也就是2元4角,合起來就是50元4角,最后把分加起來是14分,也就是1角4分,合計(jì)50元5角4分,和估算的結(jié)果差不多。
來到收銀臺(tái)前,媽媽拿出兩張20元、一張10元和一張1元,收銀員卻說要59元。媽媽只好又給了10元,找回2元。我算錯(cuò)了?我和媽媽對(duì)照小票認(rèn)真核對(duì),發(fā)現(xiàn)我們只買了一盒餅干,而收銀員卻收了我們12.8元,那是三盒餅干的優(yōu)惠價(jià)。原來是收銀員弄錯(cuò)了,最后她給我們補(bǔ)了兩盒餅干。
回到家,我們把這件事告訴了爸爸,爸爸表揚(yáng)了我。學(xué)數(shù)學(xué),用數(shù)學(xué),真好!
443200 湖北省枝江市團(tuán)結(jié)路小學(xué) 指導(dǎo)老師 李紅彥
看來這估算是幫了大忙?。‘?dāng)然了,關(guān)鍵是翊辰的數(shù)學(xué)學(xué)得好!結(jié)賬前先估算是個(gè)好習(xí)慣,值得大家學(xué)習(xí)。這樣能避免收銀員出現(xiàn)收款失誤。
數(shù)學(xué)大王·中高年級(jí)2018年6期