劉惠芊
周末,媽媽帶我去逛街,街上人山人海、熱鬧非凡。很多商店都在進行促銷話動。
經(jīng)過一家母嬰用品店時,我被他們的促銷海報吸引住了,我拉著媽媽的手說:“媽媽,媽媽,到他家買奶粉吧,太劃算了!”
媽媽一愣,說:“為什么要買奶粉?”我解釋說:“給你肚子里的寶寶吃呀!”媽媽恍然大悟,笑問:“促銷后,奶粉實際多少錢一罐?”我得意地說:“這可難不倒我!奶粉買二送一。兩罐的總價就是168× 2=336(元),實際得3罐,平均每罐就是336÷3=112(元)?!?/p>
媽媽笑著點點頭,接著說:“媽媽肚子里沒有寶寶,假使現(xiàn)在剛剛有,最快也要十個月后出生。你再看看日期?!?/p>
我趕緊跑過去看罐身,奶粉的保質(zhì)期是18十月,生產(chǎn)日期是2017年9月20日,而現(xiàn)在是2018年5月30日,12-9+5=8(月),再過18 -8=10個月就到期了,正好寶寶出生。我搖了搖頭說:“寶寶一出生,奶粉就到期了,太不劃算了?!庇谑?,我拉著媽媽的手離開了。
從這件事上,我明白了,以后再也不會因為便宜而亂買東西了。