• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      遞延所得稅對企業(yè)稅后利潤的影響

      2019-03-27 01:09郝天麗張林梁偉靜
      市場觀察 2019年1期
      關(guān)鍵詞:稅費所得稅負(fù)債

      郝天麗 張林 梁偉靜

      會計準(zhǔn)則與稅收法規(guī)在識別時間和稅基方面會有所不同,這種差異在未來期間可以轉(zhuǎn)回,我們將這種差異稱為暫時性差異。比如企業(yè)對固定資產(chǎn)計提減值準(zhǔn)備,企業(yè)按照會計準(zhǔn)則可以計提減值準(zhǔn)備,但稅法上不計提減值準(zhǔn)備,稅法規(guī)定固定資產(chǎn)只有在發(fā)生實質(zhì)性損失時,損失才允許在當(dāng)期計算所得稅時準(zhǔn)予扣除,所以這種情況就產(chǎn)生了暫時性差異。

      按照暫時性差異對未來某一會計年度內(nèi)應(yīng)納稅額的影響不同,可劃分為應(yīng)納稅暫時性差異和可抵扣暫時性差異,這兩種差異確認(rèn)的未來期間所交稅費的時間不同,應(yīng)納稅暫時性差異使企業(yè)當(dāng)期所交稅費減少,將來某一會計年度內(nèi)多交稅費,應(yīng)確認(rèn)為遞延所得稅負(fù)債;可抵扣暫時性差異使企業(yè)當(dāng)期應(yīng)交稅費增加,未來所交稅費減少,被認(rèn)定為遞延所得稅資產(chǎn)。

      所得稅費用與遞延所得稅

      企業(yè)經(jīng)營利潤應(yīng)交納的所得稅稱之為所得稅費用,這項費用包括遞延所得稅費用和當(dāng)期所得稅費用:新增遞延所得稅費用=遞延所得稅負(fù)債的增加額+遞延所得稅資產(chǎn)的減少額,反之,遞延所得稅費用的減少=遞延所得稅資產(chǎn)的增加+遞延所得稅負(fù)債的減少;企業(yè)當(dāng)期所得稅費=(當(dāng)期總利潤±永久性差異)×適用稅率,所得稅費用在一定程度上影響企業(yè)稅后利潤。企業(yè)當(dāng)期稅后利潤=當(dāng)期總利潤-所得稅費用

      案例分析

      北海公司于2014年年底購入機械設(shè)備,耗資600萬元,采用直線法計提會計折舊,稅法規(guī)定采用年數(shù)總和法計提折舊,使用年限均為5年,2016年該資產(chǎn)計提減值準(zhǔn)備6萬元,折舊年限不變;2015年年底,該企業(yè)從公開市場購入東海公司股票100萬股作為交易性金融資產(chǎn),支付1800萬元價款。2016年年末,該投資市場價為2000萬元;2016年企業(yè)因銷售產(chǎn)品需提供4年的保修服務(wù),于是企業(yè)計提了銷售費用400萬元,同時確認(rèn)為預(yù)計負(fù)責(zé),假定2016年未發(fā)生保修支出。

      案例中,本年固定資產(chǎn)的應(yīng)納稅暫時性差異新增加額=114-80=34萬,交易性金融資產(chǎn)由公允價值變動產(chǎn)生的應(yīng)納稅暫時性差異=2000-1800=200萬元,產(chǎn)品提供保修服務(wù)確定為預(yù)計負(fù)責(zé),導(dǎo)致發(fā)生可抵扣暫時性差異=100萬。

      假定2016年會計利潤400萬元,應(yīng)納稅所得額=400+34+200-100=534萬,應(yīng)交所得稅=534×25%=133.5萬,遞延所得稅負(fù)債=應(yīng)納稅暫時性差異的增加額×適用稅率=234×25%=58.5萬,遞延所得稅資產(chǎn)=可抵扣暫時性差異的增加額×稅率=100×25%=25萬,會計分錄為:

      借:所得稅費用 ?????133.5????????借:所得稅費用33.5

      貸: 應(yīng)交稅費-應(yīng)交所得稅 133.5 ??????遞延所得稅資產(chǎn)25

      貸:遞延所得稅負(fù)債58.5

      稅后利潤=稅前利潤-所得稅費用=400-167=233萬

      承上例,如果2014年購入的機械設(shè)備,稅法上采用直線法計提折舊,會計上采用年數(shù)總和法計提折舊,其他條件均不變,則2016年企業(yè)稅后利潤為多少。

      此例中,固定資產(chǎn)可抵扣暫時性差異增加額=146-80=66萬,交易性金融資產(chǎn)應(yīng)納稅暫時性差異=200萬,預(yù)計負(fù)債可抵扣暫時性差異=100萬,企業(yè)應(yīng)納稅所得額=400-66+200-100=434萬,應(yīng)納所得稅=434×25%=108.5萬,遞延所得稅資產(chǎn)=166×25%=41.5萬,遞延所得稅負(fù)債=200×25%=50萬,企業(yè)稅后利潤=400-117=283萬。會計分錄為:

      借:所得稅費用 ?117

      遞延所得稅資產(chǎn) 41.5

      貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交所得稅108.5

      遞延所得稅負(fù)債50

      由上述案例分析可知:增加遞延所得稅資產(chǎn)能夠減少當(dāng)期所得稅費用,增加企業(yè)稅后利潤;遞延所得稅負(fù)債的增加額會增加企業(yè)當(dāng)期遞延所得稅費用,稅后利潤減少。因而,若企業(yè)想在一段時間內(nèi)擴大規(guī)模,則可以通過稅會差異使遞延所得稅資產(chǎn)增加,進而增大企業(yè)稅后利潤,有利于企業(yè)快速發(fā)展;稅會暫時性差異使企業(yè)確認(rèn)所交稅費的時間不同,稅費總額是固定的,且遞延所得稅負(fù)債使得企業(yè)當(dāng)期所交稅費減少,未來所交稅費增加,因資金具有時間價值,遞延所得稅負(fù)債的增加對企業(yè)的長期發(fā)展更為有利。企業(yè)應(yīng)根據(jù)自身所處狀態(tài)選擇更有利于未來發(fā)展的計稅方法。

      猜你喜歡
      稅費所得稅負(fù)債
      中國國家稅務(wù)總局:預(yù)計全年為經(jīng)營主體減輕稅費負(fù)擔(dān)超1.8 萬億元
      《稅費計算與申報》課程“情景化”創(chuàng)新教育模式改革與探索
      “遞延所得稅”對企業(yè)所得稅影響分析
      你的負(fù)債重嗎?
      各項稅收收入(1994~2016年)
      徹底解決不當(dāng)負(fù)債行為
      淺談所得稅會計
      解讀支持企業(yè)重組的所得稅新政
      徹底解決不當(dāng)負(fù)債行為
      300億美元
      罗定市| 海林市| 曲靖市| 蒙山县| 平泉县| 桐城市| 文水县| 鄂尔多斯市| 双峰县| 岚皋县| 北宁市| 安平县| 麟游县| 松溪县| 卓尼县| 额尔古纳市| 东海县| 新化县| 临桂县| 米林县| 瓦房店市| 乾安县| 凌源市| 兴安盟| 葵青区| 常熟市| 崇仁县| 南漳县| 桂东县| 简阳市| 甘泉县| 东乡族自治县| 山阴县| 临潭县| 社旗县| 广德县| 德惠市| 贵州省| 昌图县| 睢宁县| 太保市|