□曾洪根
小獼猴今天過生日,打算請一些小伙伴來家里聚會,獼猴媽媽讓小獼猴去買些水果回來。
小獼猴來到動物水果店,接待他的是狐貍。小獼猴說:“我買4千克桃子和2千克葡萄?!焙傉f:“桃子每千克4元,葡萄每千克6元?!焙偨o小獼猴稱水果時,小獼猴嘴里輕聲念著乘法口訣:“四四十六,二六十二……”狐貍眼珠兒一轉(zhuǎn)說:“小獼猴,我來幫你算:4+6=10(元),10÷2=5(元),兩種水果平均每千克5元。4+2=6(千克),兩種水果共重6千克。6×5=30(元),你應(yīng)該付30元。”
小獼猴說:“別急別急,我也快算好了。四四十六,二六十二,16+12=28(元)。我只需要付給你28元,怎么會是30元呢?”
狐貍狡辯道:“我這可是簡便運算呀!上次小松鼠來買2千克桃子和2千克葡萄,我也是按照這種方法計算的。”
小獼猴反駁說:“小松鼠買的桃子和葡萄都是2千克,當(dāng)然可以這樣算。而我今天買的桃子比葡萄多,桃子又比葡萄便宜,你這樣算就不對啦!”
狐貍知道今天碰到了“高手”,忙笑著說:“小獼猴,別生氣,那就按你剛才算的,給我28元,水果你拿走?!?/p>
小獼猴也沒跟狐貍計較,付了28元錢,拎著4千克桃子、2千克葡萄往回走,臨走時對狐貍說:“做生意要講誠信,別欺負(fù)不懂?dāng)?shù)學(xué)的人。”
第15頁參考答案