每千克
- 湖南省特色辣椒品種
質(zhì)含量≥20克每千克,鈣含量≥146毫克每千克,硒含量≥0.04毫克每千克。華容潘家大辣椒產(chǎn)量高、耐高溫、生長期長、晚熟,是一個理想的渡淡補缺辣椒品種。2. 瓦兒崗七星椒主產(chǎn)于桃源縣牛車河鄉(xiāng)。該品種椒果朝天簇生,一枝結(jié)7顆果實,呈細指形,果皮光滑油亮無皺縮,果頂尖且彎曲,似鷹嘴狀;質(zhì)脆、色紅、皮薄、味極辣;果長5厘米左右,果徑1厘米左右,屬小果型朝天椒品種。其辣椒素含量≥450毫克每千克,維生素E含量≥90毫克每千克,粗蛋白含量≥3.5%。3. 樟樹港辣椒
湖南農(nóng)業(yè) 2021年8期2021-10-11
- 山東威海:梭子蟹高位堅挺,鮑魚價格大幅下跌
市場新鮮大牙鲆每千克價格在50元左右,價格可以說是非常親民。春天時節(jié),威海當?shù)佞椬ξr會大量上市,近期市場鷹爪蝦的交易可以說是非常的火爆,目前市場本地新鮮鷹爪蝦每千克批發(fā)價格在38元左右,可以說是非常便宜,喜歡鷹爪蝦的朋友可是要抓緊時間了。近期市場本地活爬蝦價格則是繼續(xù)高位運行,目前市場本地活爬蝦每千克價格在70~80元。近期市場梭子蟹的價格持續(xù)高位堅挺,目前市場本地200克/只以上活的公梭子蟹每千克價格在180~200元,母梭子蟹每千克價格在320~340
科學養(yǎng)魚 2020年5期2020-12-20
- 一道利潤問題的變式思考
市某商貿(mào)公司以每千克40元的價格購進一種干果,計劃以每千克60元的價格銷售,為了讓顧客得到更大的實惠,現(xiàn)決定降價銷售,已知這種干果銷售量y(千克)與每千克降價x(元)(0 < x < 20)之間滿足一次函數(shù)關(guān)系,其圖象如圖1所示: (1)求y與x之間的函數(shù)關(guān)系式; (2)商貿(mào)公司要想獲利2090元,則這種干果每千克應降價多少元? 分析:(1)設一次函數(shù)解析式為y = kx + b,由圖象得出:當x = 2時,y = 120;當x = 4時,y = 1
初中生學習指導·中考版 2020年3期2020-09-10
- 提高雛雞成活率有訣竅
0 份水喂雞。每千克飼料中加入50 g 切成極細的大蒜末,可使雛雞成活率保持在90%以上。3~10 日 齡 每 天 喂1~2 次0.1%高錳酸鉀水。為使雛雞發(fā)育正常,防止羅圈腿等,每只雛雞內(nèi)服VB1、VB2各0.1~0.2 mg,或在每千克飼料中加入VB1、VB2各10 mg,連喂1~2 w??蓮?5日齡起,每日給雛雞飲2~3 次0.02%呋喃唑酮水,連喂4~7 d。在雞飲水中加入少量大蒜液、石灰粉(占水量的0.5%~1%),可起到消毒防病補鈣的作用。
河南畜牧獸醫(yī) 2020年9期2020-01-11
- 校園幽默
學生寫道:活魚每千克45元,死魚每千克7元;活蝦每千克56元,死蝦每千克10元;活蟹每千克68元,死蟹只能丟進垃圾桶。因此,生命是寶貴的,我們要好好珍惜?!?西餐廳暑假里,學校對食堂進行了裝修。開學第一天,我們一進校就看見一座建筑,上面寫著大大的“西餐廳”三個字,我們紛紛驚嘆起來:“哇,學校現(xiàn)在提供西餐了?好高端??!”走了一會兒,我們又看到一座建筑,上面寫著“東餐廳”。● 反應和同學在走廊聊天,漂亮的女化學老師走過,同學指著老師對我說:“那美女……”化學老
中學時代 2019年9期2019-11-13
- 倍數(shù)問題解題集錦
(個)。例5.每千克桃子的價錢是2 元,每千克荔枝的價錢是每千克桃子價錢的3 倍。請你想一想:買9 千克桃子的錢能買多少千克荔枝?我是這樣解的要求“買9 千克桃子的錢能買多少千克荔枝”,要用買9 千克桃子的錢除以每千克荔枝的價錢。先根據(jù)“每千克桃子的價錢是2 元”,求出買9 千克桃子的錢是2×9=18(元);再根據(jù)“每千克荔枝的價錢是每千克桃子價錢的3倍”,求出每千克荔枝的價錢是2×3=6(元)。因此,買9 千克桃子的錢能買荔枝18÷6=3(千克)。也可以
數(shù)學小靈通·3-4年級 2019年10期2019-11-01
- 寄快遞
情地說:“首重每千克10元,續(xù)重每千克3元?!焙脤W的我忙在旁邊問道:“什么叫首重和續(xù)重呀?”叔叔樂呵呵地說:“小朋友,首重是指最低的計費質(zhì)量,比如你要寄的物品不足1千克,也要按1千克計算;續(xù)重就是指超過1千克的部分。如果你要寄的物品重5千克,可以分成1千克的首重和4千克的續(xù)重來計費,一共需要10元的首重費,再加3×4=12(元)的續(xù)重費,也就是要付10+12=22(元)的快遞費?!蔽宜贫嵌攸c點頭。叔叔動作熟練地把我們要寄的物品稱了稱,它的質(zhì)量正好是3千
數(shù)學小靈通(1-2年級) 2019年6期2019-06-19
- 黔南州加強非洲豬瘟疫情防控期間價格監(jiān)測
腿肉)平均價格每千克28元,與疫情防控前(2018年10月22日,下同)的每千克24.92元相比,上漲12.36%,與疫情中期(2019年1月1日,下同)最高價每千克31元相比回落9.7%;生豬平均價格每千克17.07元,與疫情防控前每千克16.25元相比上漲5.05%,與疫情中期最高價每千克19.09元相比回落10.6%;仔豬平均價格每千克19.09元,與疫情防控前的每千克16.48元相比上漲15.84%,與疫情中期最高價每千克19.83元相比回落3.7
湖北畜牧獸醫(yī) 2019年3期2019-05-14
- 松露上市 品質(zhì)好的每千克售價600元
部分成熟松露的每千克價格為300元至420元,品質(zhì)較好的能賣到600元。個別塊頭較大的松露單個售價高達千元以上;未成熟松露售價每千克僅為130元左右,少數(shù)低于100元。近年來,隨著松露經(jīng)濟價值的凸顯,針對未成熟松露毀滅性釆挖的情況也越來越嚴重,云南木水花野生菌交易市場管理方聯(lián)合市場內(nèi)多家大商戶,延遲了松露交易時間一個多月。市場總經(jīng)理成愛麗介紹,11月初,市場上松露交易量還不是很大,每日交易量維持在20噸左右,主要產(chǎn)自保山及昆明周邊地區(qū),有部分來自四川。預計
食藥用菌 2018年6期2018-12-12
- 貨物批發(fā)價格關(guān)于包裝成本的討論
成正比:于是,每千克的批發(fā)成本是:n,p,q為正數(shù)。因此看出,當包裝增大時,每千克的成本下降。因為每千克的成本價表達式中含有三個常數(shù),所以對于一種產(chǎn)品,就得有多于三對的重量和成本的值。但是這是難以得到的,因為可用于某種產(chǎn)品的不同規(guī)格的包裝只有有限幾種。因此我們需要另一種不同的方法。每千克的成本下降速度為:這是w的減函數(shù)。因此當包裝比較大時,每千克的節(jié)省率增加的比較慢。我們也可以計算總節(jié)省率:它也是w的減函數(shù)。用戶不見得了解這點,我們可用比較簡單的措辭作類每
消費導刊 2018年19期2018-10-23
- 啥便宜就種啥 絕對賠不了
,品質(zhì)好的干蒜每千克才七角錢,連種蒜、挖蒜的人工費用都不夠。今年種大蒜的都賠了,下一年都不愿種了,我偏偏要種,而且要多種一些,這叫反其道而行之。”高大英笑著說。“這樣種地不科學,你這是賭,有風險?!睆埫鳚眯囊?guī)勸。卻沒有想到,高大英自有他心里的“小九九”:今年蒜種便宜,投入成本少。下一年鮮蒜薹物以稀為貴,市場價估計不會低于每千克3元,到時候賣蒜薹的錢也抵上化肥、人工的投資,種大蒜絕對賠不了錢。收了大蒜然后再種上優(yōu)質(zhì)紅薯,紅薯667平方米產(chǎn)按4000千克算,
農(nóng)業(yè)知識 2018年37期2018-01-17
- 生姜價格上漲不長久
日,生姜批發(fā)價每千克4.0~7.0元,較上周的2.4~3.6元上漲83.33%,較去年同期上漲89.66%;產(chǎn)地收購價格也由每千克1.5元上升至2.8元。對此,市場分析師認為,今年新姜將獲得大豐收,姜農(nóng)為了儲存新姜,提前將地窖里的老姜出盡,導致老姜存量不足,與新姜的銜接出現(xiàn)斷口,造成價格暴漲。2016年生姜獲得大豐收,進入2016年以后,生姜的價格一直處于低位運行的狀態(tài),許多生姜并沒有上市,而是作為姜種,重新被種植到了地里。業(yè)內(nèi)人士認為,今年秋季,生姜的產(chǎn)
農(nóng)家顧問 2016年11期2017-01-06
- 鵝劍帶絳蟲病的防治
用法:吡喹酮,每千克體重用藥30~40毫克,1次拌料投喂;氯硝柳胺片,每千克體重用藥50~60毫克,1次拌料投喂;阿苯達唑,每千克體重用藥10~25毫克,1次拌料投喂;硫氯酚,每千克體重用藥150~200毫克,1次喂服;氯硝柳胺,每千克體重用藥50~60毫克,1次喂服?!駚碓矗骸掇r(nóng)民日報》
鄉(xiāng)村科技 2016年19期2016-09-08
- 春末夏初應給羊做好驅(qū)蟲
二氯酚,可按羊每千克體重80~100毫升用量配制成混懸劑后給羊內(nèi)服。2.羊肝片蟲。選用硫霜二氯酚,可按羊每千克體重1克的用量溶于水后給羊內(nèi)服。3.羊消化道線蟲。左旋咪唑,可按羊每千克體重8~10毫升用量溶于水后給羊內(nèi)服或用5%左旋咪唑注射液按羊每千克體重8~10毫克給羊肌肉注射或皮下注射;阿維菌素注射液,可按羊每千克體重0.2毫克用量給羊皮下注射。4.羊體外寄生蟲。可按羊每千克體重0.2毫克的用量皮下注射阿維菌素注射液,或用阿維菌素預混劑,按每1000千克
農(nóng)家科技中旬版 2016年5期2016-06-21
- 6批次網(wǎng)絡銷售食品不合格
為15.2毫克每千克,標準規(guī)定為不得檢出;味然食品專營店銷售的唇動白色經(jīng)典(牛奶味涂飾蛋糕),納他霉素檢出值為19.1毫克每千克,比標準高出91%,同時防腐劑比標準規(guī)定高出2倍;淘寶網(wǎng)思量食品屋銷售的圣倫哈雷(烘烤類糕點),苯甲酸及其鈉鹽檢出值為0.15克每千克,標準規(guī)定為不得使用,山梨酸及其鉀鹽檢出值為1.5克每千克,比標準規(guī)定高出50%,防腐劑比標準規(guī)定高出2.4倍。
家庭百事通·健康一點通 2016年5期2016-05-21
- 識破詭計
滿5千克的西瓜每千克1元錢,不滿5千克的西瓜每千克8角?!惫怨酝每磧r格比較合適,就接過剛才灰太狼挑選的西瓜,拍了拍。“嗯,是個不錯的瓜!”乖乖兔把西瓜遞給了灰太狼,“就這個吧!”灰太狼把西瓜往電子秤上一放,看著秤說:“4元……5角!”然后用一個方便袋裝好西瓜,遞給乖乖兔。乖乖兔付了錢,提著西瓜正準備回家,忽然,又若有所悟地回頭問:“灰太狼,你沒算錯吧!”灰太狼拍著胸脯(xiōnɡ pú)說:“怎么會錯呢!這么簡單的問題。不信,你回家稱稱,保證不缺斤短兩?!?/div>
紅蜻蜓·低年級 2016年7期2016-05-14
- 牛肉便宜了多少元
?”明明說:“每千克42元錢。”媽媽說:“好貴啊!這要是去農(nóng)貿(mào)市場買,能買7千克,能便宜很多。不過,農(nóng)貿(mào)市場太遠,沒時間去??!”小朋友,你知道農(nóng)貿(mào)市場的牛肉價格比生鮮超市每千克便宜多少元嗎?我是這樣解的。去生鮮超市買牛肉一共花了42×6=252(元);如果去農(nóng)貿(mào)市場買牛肉,牛肉每千克252÷7=36(元);農(nóng)貿(mào)市場的牛肉價格比生鮮超市每千克便宜42-36=6(元)。我的解法很巧妙。根據(jù)題意可知,明明花了同樣的錢,去生鮮超市買了6千克牛肉,如果去農(nóng)貿(mào)市場能買數(shù)學小靈通·3-4年級 2016年10期2016-04-11
- 多米尼加進口香蕉價格上漲
成熟香蕉價格為每千克17比索,成熟香蕉價格為每千克19比索。一些超市香蕉售價分別為每千克17比索,每千克18.95比索,每千克19.95比索。Ciudad Ganadera超市香蕉價格偏低,售價大約在每千克10-15比索之間。多米尼加農(nóng)業(yè)部稱,政府會采取措施監(jiān)管進口香蕉價格,緩解干旱給香蕉產(chǎn)業(yè)帶來的嚴重影響。干旱使得多米尼加香蕉供應量減少,價格上漲。如果政府繼續(xù)不作為,那么利用香蕉價格上漲的時機,來危害香蕉市場的行為會越來越嚴重。2015年9-10月,多米世界熱帶農(nóng)業(yè)信息 2016年2期2016-03-11
- 《甘肅農(nóng)業(yè)科技》常用法定計量單位及符號
kg 庫[侖]每千克 1倫琴=2.58×10-4 C/kg hm2 公頃 1 hm2=10 000 m2=15畝 旋轉(zhuǎn)速度 r/min 轉(zhuǎn)每分m2 平方米 667 m2=1畝 速度 m/s 米每秒體積 L 升 1 L=1 000 mL km/h 公里每小時mL 毫升 量濃度 mol/L 摩[爾]每升m3 立方米 mol/kg 摩[爾]每千克mm3 立方毫米 微量濃度 mg/kg 毫克每千克 1 mg/kg=1 ppm平面角 ° 度 μg/g 微克每克′ 分甘肅農(nóng)業(yè)科技 2015年11期2015-12-25
- 豬常見病的防治
病可用磺胺脒,每千克體重每天0.2~0.3克,分成4等份,第一次喂2份以后每隔6小時喂1份。土毒素或合霉素,每千克體重按0.02~0.04克劑量,每天3次。紅小豆或綠豆250克煮開花,涼溫,大蒜2個搗爛混合喂豬,每天2次。2 豬感冒病本病多發(fā)生于冬春季節(jié),常因氣溫突變,豬受寒著涼引起。病豬咳嗽,打噴嚏,流清鼻涕,精神不振,眼結(jié)膜潮紅、充血。隨著病情的發(fā)展,咳嗽加劇,流濃稠鼻涕,呼吸費力,不愛吃食,喜躺臥,有時鉆到墊草或站立在向陽處,體溫稍有升高。治療可用復現(xiàn)代畜牧科技 2015年1期2015-10-21
- 蘋果的單價
10元。你知道每千克蘋果多少元嗎?”冬冬問:“您今天帶了多少錢?。俊眿寢岦c了一下他的鼻子,說:“直接告訴你就太沒有挑戰(zhàn)性了,根據(jù)已有的信息就能算出蘋果的單價?!倍谑钦J真地思考起來。很快,他就發(fā)現(xiàn)了竅門:“買6千克還多2.4元,如果要買8千克,就是要再買8-6=2(千克),除了要付多出的2.4元,還要再付10元才夠?!眿寢屛⑿χc了點頭。冬冬繼續(xù)分析:“這樣就可以算出2千克蘋果的總價,2.4+10=12.4(元),所以每千克蘋果是?!眿寢尭吲d地摸了摸冬冬讀寫算·高年級 2015年9期2015-09-18
- 思考問題要全面
問我:“你知道每千克橘子是多少元嗎?”“那還不簡單!”我胸有成竹地說,“小姨比你多拿15-8=7(千克),用28÷7=4(元),每千克橘子是4元?!蔽业靡鈸P揚地望著媽媽,準備接受媽媽的表揚,可媽媽搖搖頭,說:“不對,你得認真思考,不可馬虎?!蔽一貞泟偛诺那榫?,重新進行了分析:媽媽和小姨用同樣的錢合買橘子,如果兩人平分,小姨就不需要給媽媽錢了,平分的話,每人應該拿(15+8)÷2=11.5(千克),現(xiàn)在小姨拿了15千克,比原來多拿了15-11.5=3.5(千數(shù)學大王·中高年級 2015年8期2015-08-07
- 買水果的學問
的梨和蘋果呀?每千克各需要多少錢?”爸爸想了一會兒,說:“我給你買了3千克梨和3千克蘋果,用了39元。你媽媽給奶奶買了3千克梨和5千克蘋果,用了55元。至于梨和蘋果每千克各需要多少錢,你就自己算一下吧。”爸爸提的問題雖然有點兒難度,但難不倒我。我連忙拿來了紙和筆,一邊寫,一邊講:“這是一個消去問題,給我買的和給奶奶買的梨的千克數(shù)一樣,那么多出來的55-39=16(元)是給奶奶多買的5-3=2(千克)蘋果的錢,所以每千克蘋果需要16÷2=8(元),每千克梨需數(shù)學大王·中高年級 2015年6期2015-06-26
- 30元錢去哪了?
一筐是一級梨,每千克賣6元,另一筐是殘梨,每2千克賣6元,點點按規(guī)定的價格賣,滴滴圖省事,耍了個小聰明,將兩筐雪梨混合一塊按每千克4元的價格賣,而且也勸點點這樣賣,可細心的點點通過計算后,覺得還是分開賣合適。賣完雪梨,兩人將賣的錢交給媽媽,結(jié)果點點得到了媽媽的表揚,而滴滴卻遭到了批評,原因是滴滴賣的錢比點點少了30元。這下滴滴可納悶了:自己雖然將雪梨混合著賣,但賣的價格和點點是一樣的啊,即每千克賣6元與每2千克賣6元,相加后為每3千克賣12元,也就是每千克初中生之友·中旬刊 2015年2期2015-06-10
- 馬來西亞沙撈越膠農(nóng)飽受橡膠低價的困擾
里的橡膠價格為每千克2林吉特。正常的橡膠價格為每千克4林吉特。為了收獲1 kg的橡膠,膠農(nóng)一般要種植10多株高度為30 m的橡膠樹。資本主義市場中的膠農(nóng)深受影響,橡膠生產(chǎn)力低下。目前,糖的價格為每千克2.85盧比,沙撈越橡膠價格為每千克1.60盧比,沙巴州橡膠價格為每千克2.05盧比。目前,沙撈越和沙巴州的生活成本也越來越高。人們一直很困惑為什么橡膠產(chǎn)業(yè)會如此低迷,天然橡膠產(chǎn)量不足也影響了其他的產(chǎn)業(yè)。石油價格的下跌影響了合成橡膠市場。合成橡膠占據(jù)橡膠市場份世界熱帶農(nóng)業(yè)信息 2015年9期2015-05-30
- 由于進口量上漲 印度天然橡膠價格小幅下滑
橡膠片的價格從每千克124.5盧比下降到每千克124盧比,乳膠價格從每千克104.6盧比下降到每千克98.25盧比。雨季馬上到來了,不斷的降水也給橡膠生產(chǎn)帶來了一定的困難。而在海外,2015年5月8日,天然橡膠生產(chǎn)國協(xié)會成員國在吉隆坡舉行會談,旨在討論因橡膠價格下降與橡膠生產(chǎn)困難的狀況,成員國代表就如何穩(wěn)定橡膠價格提出了建議。代表們一致認為橡膠價格應該根據(jù)國際橡膠市場狀況和國內(nèi)橡膠產(chǎn)業(yè)狀況的變化而變化。代表們認為應該建立一個公平的橡膠交易平臺。世界熱帶農(nóng)業(yè)信息 2015年7期2015-05-30
- 《甘肅農(nóng)業(yè)科技》常用法定計量單位及符號
/kg庫[侖]每千克1倫琴=2.58×10-4C/kg hm2公頃1 hm2=10 000 m2=15畝旋轉(zhuǎn)速度r/min轉(zhuǎn)每分m2平方米667 m2=1畝速度m/s米每秒體積L升1 L=1 000 mL km/h公里每小時mL毫升量濃度mol/L摩[爾]每升m3立方米mol/kg摩[爾]每千克mm3立方毫米微量濃度mg/kg毫克每千克1 mg/kg=1 ppm平面角°度μg/g微克每克′分μg/kg微克每千克″秒質(zhì)量濃度kg/L千克每升攝氏溫度℃攝氏度g甘肅農(nóng)業(yè)科技 2015年1期2015-01-06
- 《甘肅農(nóng)業(yè)科技》常用法定計量單位及符號
kg 庫[侖]每千克 1倫琴=2.58×10-4 C/kg hm2 公頃 1 hm2=10 000 m2=15畝 旋轉(zhuǎn)速度 r/min 轉(zhuǎn)每分m2 平方米 667 m2=1畝 速度 m/s 米每秒體積 L 升 1 L=1 000 mL km/h 公里每小時mL 毫升 量濃度 mol/L 摩[爾]每升m3 立方米 mol/kg 摩[爾]每千克mm3 立方毫米 微量濃度 mg/kg 毫克每千克 1 mg/kg=1 ppm平面角 ° 度 μg/g 微克每克′ 分甘肅農(nóng)業(yè)科技 2014年1期2014-12-17
- 綿羊常見寄生蟲病的治療
用硫酸二氯酚按每千克體重用藥100毫克加水溶解灌服,效果很好。也可用1%硫酸銅溶液按每千克體重用藥2毫升灌服?;蛴抿?qū)絳靈按每千克體重用藥50~75毫克口服。預防此病時,可用丙硫咪唑按每千克體重用藥15毫克灌服,效果良好。二、羊鼻蠅蛆病1.癥狀。病羊表現(xiàn)為上呼吸道發(fā)炎,有大量鼻涕、膿液,噴嚏,咳嗽,消瘦;蟲體侵入氣管及肺部者呼吸困難;侵入鼻竇而累及腦膜者,可引起神經(jīng)癥狀。此病可周期性重復出現(xiàn),直至寄主死亡。2.治療??捎?%來蘇爾溶液直接噴入病羊鼻孔,每只羊鄉(xiāng)村科技 2014年5期2014-08-15
- 第二輪中央凍豬肉收儲競標展開
生豬出場價格為每千克11.14元,結(jié)束連續(xù)19周下跌,比上周小幅回升0.85%;豬糧比價為4.64∶1,結(jié)束連續(xù)16周回落,比上周小幅回升0.04個點。天津、河北、上海、浙江、安徽、福建、山東等地回升幅度較大。據(jù)悉,五一節(jié)日過后,南方豬價首先呈現(xiàn)“報復性上漲”態(tài)勢。據(jù)卓創(chuàng)資訊監(jiān)測,廣東溫氏外三元出欄價從5月1日的每千克10.6元漲至5月8日的每千克13.8元,漲幅高達30.19%。河南牧原良種豬出欄價突破每千克14.0元。受豬價支撐,肉價大幅走高,以山東為今日畜牧獸醫(yī) 2014年6期2014-04-15
- 雞蛔蟲病的診斷及治療
驅(qū)蟲。丙硫咪唑每千克體重10~15 mg,一次內(nèi)服。左旋咪唑每千克體重20~30 mg,一次內(nèi)服。丙氧咪唑每千克體重40 mg,一次內(nèi)服。芬苯達唑每千克體重20 mg,一次內(nèi)服。枸櫞酸哌嗪(驅(qū)蛔靈)每千克體重250 mg,一次內(nèi)服。于千桂(山東棗莊市山亭區(qū)新城黃河路68號277200)云南農(nóng)業(yè)科技 2014年3期2014-03-06
- 《甘肅農(nóng)業(yè)科技》常用法定計量單位及符號
kg 庫[侖]每千克 1倫琴=2.58×10-4 C/kg hm2 公頃 1 hm2=10 000 m2=15畝 旋轉(zhuǎn)速度 r/min 轉(zhuǎn)每分m2 平方米 667 m2=1畝 速度 m/s 米每秒體積 L 升 1 L=1 000 mL km/h 公里每小時mL 毫升 量濃度 mol/L 摩[爾]每升m3 立方米 mol/kg 摩[爾]每千克mm3 立方毫米 微量濃度 mg/kg 毫克每千克 1 mg/kg=1 ppm平面角 ° 度 μg/g 微克每克′ 分甘肅農(nóng)業(yè)科技 2013年7期2013-12-17
- 《甘肅農(nóng)業(yè)科技》常用法定計量單位及符號
kg 庫[侖]每千克 1倫琴=2.58×10-4 C/kg hm2 公頃 1 hm2=10 000 m2=15畝 旋轉(zhuǎn)速度 r/min 轉(zhuǎn)每分m2 平方米 667 m2=1畝 速度 m/s 米每秒體積 L 升 1 L=1 000 mL km/h 公里每小時mL 毫升 量濃度 mol/L 摩[爾]每升m3 立方米 mol/kg 摩[爾]每千克mm3 立方毫米 微量濃度 mg/kg 毫克每千克 1 mg/kg=1 ppm平面角 ° 度 μg/g 微克每克′ 分甘肅農(nóng)業(yè)科技 2013年6期2013-12-17
- 《甘肅農(nóng)業(yè)科技》常用法定計量單位及符號
kg 庫[侖]每千克 1倫琴=2.58×10-4 C/kg hm2 公頃 1 hm2=10 000m2=15畝 旋轉(zhuǎn)速度 r/min 轉(zhuǎn)每分m2 平方米 667m2=1畝 速度 m/s 米每秒體積 L 升 1 L=1 000mL km/h 公里每小時mL 毫升 量濃度 mol/L 摩[爾]每升m3 立方米 mol/kg 摩[爾]每千克mm3 立方毫米 微量濃度 mg/kg 毫克每千克 1 mg/kg=1 ppm平面角 ° 度 μg/g 微克每克′ 分 μg甘肅農(nóng)業(yè)科技 2013年4期2013-12-17
- 《甘肅農(nóng)業(yè)科技》常用法定計量單位及符號
kg 庫[侖]每千克 1倫琴=2.58×10-4 C/kg hm2 公頃 1 hm2=10 000m2=15畝 旋轉(zhuǎn)速度 r/min 轉(zhuǎn)每分m2 平方米 667m2=1畝 速度 m/s 米每秒體積 L 升 1 L=1 000mL km/h 公里每小時mL 毫升 量濃度 mol/L 摩[爾]每升m3 立方米 mol/kg 摩[爾]每千克mm3 立方毫米 微量濃度 mg/kg 毫克每千克 1mg/kg=1 ppm平面角 ° 度 μg/g 微克每克′ 分 μg/甘肅農(nóng)業(yè)科技 2013年9期2013-03-03
- 國家發(fā)改委:大中城市生豬價格續(xù)跌 豬糧比價也降
生豬出場價格為每千克16.16元,比2月22日價格下跌2.42%;同期玉米批發(fā)價格持穩(wěn)于每千克2.38元,令期內(nèi)豬糧比價進一步回落2.44%,至6.79。此外,商務部同日公告稱,在截至3月4日一周內(nèi),全國規(guī)模以上生豬定點屠宰企業(yè)白條肉平均出廠價格為每千克22.09元,較前一周回落1.52%,為連續(xù)第5周回落。農(nóng)業(yè)部報告稱,在截至2月29日一周,全國470個農(nóng)村集貿(mào)市場仔豬平均價格繼續(xù)上漲,比前一周回升1.20%,至每千克32.26元,比上年同期價格高49.中國畜牧業(yè) 2012年6期2012-10-12
- 識破詭計
滿5千克的西瓜每千克1元錢,不滿5千克的西瓜每千克8角錢?!惫怨酝糜X得價格還比較合適,就接過剛才灰太狼挑選的西瓜,拍了拍,說:“這個西瓜不錯,就買這個西瓜吧!”說完,乖乖兔把西瓜遞給了灰太狼。灰太狼往電子秤上一放,看了看電子秤,說:“剛好4元5角?!彼盐鞴涎b好后,就遞給了乖乖兔。乖乖兔付了錢,提著西瓜正準備往回走。突然,乖乖兔似有所悟:“灰太狼,你沒算錯吧?”灰太狼說:“怎么會錯呢!這么簡單的問題。不信,你回家稱稱,保證滿斤滿兩?!惫怨酝糜肿穯柕溃骸罢娴?/div>讀寫算(上) 2012年10期2012-09-10
- 上海市調(diào)整原料奶收購基本價格和優(yōu)質(zhì)優(yōu)價指標
95%)調(diào)整為每千克4.04 元;原料奶具體收購價格由原料奶生產(chǎn)、加工企業(yè)以收購基本價格為基礎(chǔ),在規(guī)定的浮動幅度內(nèi)協(xié)商確定。二、脂肪單位、蛋白質(zhì)單位計價比例調(diào)整為45∶55;脂肪、蛋白質(zhì)實行最高加價限額控制,即含脂率大于3.7%、含蛋白率大于3.3%以上部分不再加價。三、每毫升原料奶中微生物(菌落總數(shù))調(diào)整為:小于或等于10 萬個每千克加價0.04元;大于10 萬個,小于或等于40 萬個不加價不減價;大于40 萬個,小于或等于100 萬個每千克減價0.04中國乳業(yè) 2012年10期2012-08-15
- 家兔弓形蟲病的診治
前者首次用量每千克體重0.2 g,維持量每千克體重0.1 g。后者用量每千克體重0.01 g,每日1次內(nèi)服,連用5 d。3.2 磺胺甲氧吡嗪加甲氧芐胺嘧啶前者首次用量每千克體重0.1 g,維持量每千克體重0.07 g。后者用量每千克體重0.01 g,每天1次內(nèi)服,連用5 d。3.3 長效磺胺加乙胺嘧啶:前者首次用量為每千克體重0.1 g,維持量每千克體重0.07 g。后者用量每千克體重0.01 g,每日1次內(nèi)服,連用5 d。3.4 蒿甲醚 每千克體重用量中國草食動物科學 2011年3期2011-08-15
- 豬市在“南北倒掛”中結(jié)束持續(xù)虧損進入盈利
均價強勁上漲至每千克11.11元,同比上漲8.5%。至2010年7月9日已漲至每千克11.4元。本次上漲起于5月底,從每千克9.2元開始上漲。尤其是6月中旬開始漲幅異常之猛。從6月16日每千克9.57元漲至7月9日的每千克11.4元,23天每千克上漲了1.83元,累計漲幅達19.1%。與豬價大幅上漲形成鮮明對比的是,本周飼料原料價格全面回落,玉米價格在保持了6周每千克2元以上后,本周首次跌破2元大關(guān)。養(yǎng)殖戶拿到的豆粕終端零售價格也逼近3元大關(guān)。下游流通、屠飼料博覽 2010年9期2010-05-05
- 小豬笨笨受騙記
都要,批發(fā)價,每千克5角錢。”這個價錢是市場價,狐貍兄弟顯然也知道行情,所以也沒有還價,只是在一塊兒嘀咕著。過了一會兒,狐貍渣渣說:“我是開餐館的,只要菜幫,我兄弟尖尖是養(yǎng)雞的,只要買菜葉。所以,我買菜幫,每千克4角錢:尖尖買菜葉,每千克給你1角錢。這樣,每千克青菜還是賣5角錢,你一點也不吃虧,行不?”小豬笨笨想了想,覺得也對,就答應了。于是,他們?nèi)齻€立即忙開了,花了好長時間,才把菜幫和菜葉分開,并稱好重量。狐貍兄弟按講好的價格付了錢之后將青菜運走了。小豬數(shù)學大世界·小學低年級輔導版 2010年4期2010-03-25
- 八戒賣菜
說:“批發(fā)價,每千克1角錢?!边@個價錢是實打?qū)嵉?,沒有一點水分。狐貍兩兄弟顯然知道行情,于是便沒有還價,只是在一塊兒嘀咕了一會兒。然后,狐貍老大說:“我是開餐館的只要菜幫燒菜,我兄弟他是養(yǎng)魚的只要菜葉喂魚。所以。我買菜幫,每千克我給8分錢;他買菜葉,每千克給你2分錢。這樣,每千克大白菜還是賣1角錢,你老豬一點不吃虧。”八戒想想也對,就同意了。于是他們仨立即忙開了,花了近半個鐘頭,將菜幫和萊葉分開并稱了重量。狐貍兩兄弟按講好的價錢付了款之后,將菜裝上三輪車拉數(shù)學大世界·小學中高年級輔導版 2009年8期2009-07-31
- 吃掉糖尿病
標準體重×每日每千克體重所需熱量不同人每日每千克體重的熱量是不同的:4歲以下的兒童每日每千克體內(nèi)應攝入210千焦熱量;4~10歲的兒童,每日每千克體重應攝入126~147千焦熱量;10~15歲的則每日每千克體重應攝入147~167千焦熱量。成人中參加重體力勞動者每日每千克體重應攝入167千焦熱量;輕體力勞動者,每日每千克體重應攝入126~147千焦熱量;中等程度體力勞動者,每日每千克體重應攝入147~167千焦熱量;休息者則每日每千克體重應攝入105~12家庭醫(yī)學·下半月 2009年3期2009-04-14
- 牛肉便宜了多少元