□劉藝軒
星期天,我陪媽媽去食品批發(fā)市場。批發(fā)市場里的人特別多,我們來到一家干果攤,老板像一個(gè)停不下來的陀螺,高興地忙個(gè)不停。
我和媽媽從人縫里擠了進(jìn)去,我抱怨起來:“這里怎么這么多人呀!”媽媽說:“這里的干果既便宜又好吃?!甭犃藡寢尩脑?,我知道這里生意好的原因了。
“老板,買6千克榛子。”媽媽對老板說。老板忙得無暇顧及我們,我和媽媽索性自己拿袋子裝起榛子來。媽媽一邊裝一邊問我:“榛子每千克15元,買6千克怎么算?”“15乘6?!蔽一卮鸬????5乘6等于多少呢?我只知道一位數(shù)乘一位數(shù)的乘法呀,媽媽好像看出了我的心思,提醒我:“拆開來算一算?!?/p>
在媽媽的提示下我認(rèn)真思考起來。15是兩位數(shù),把15拆開吧。我將15元拆成3個(gè)5元(如圖1),把15×6拆成5×6+5×6+5×6(如下頁圖2)。5×6=30(元),30+30+30=90(元)。
圖1
圖2
一石激起千層浪,我又想出兩種計(jì)算方法。方法一:將15元分成9元和6元,再算9×6+6×6=90(元);方法二:將15元分成8元和7元,再算8×6+7×6=90(元),我把算法告訴了媽媽,媽媽夸我是個(gè)愛動腦筋的孩子。
我們付了榛子錢,我邊走邊吃起榛子來,真香呀!