衛(wèi)黨輝
摘 要:對于乘用車來說,軸荷分配是整車設(shè)計中非常重要的一項工作。軸荷分配與整車姿態(tài)、前后懸架的垂向剛度、側(cè)傾剛度、上下行程、偏頻、輪胎承載力等諸多重要設(shè)計元素直接相關(guān),也與乘用車的操縱穩(wěn)定性、行駛平順性、制動系統(tǒng)系統(tǒng)匹配等有密切關(guān)系。本文作者結(jié)合多年工作經(jīng)驗,以某HEV車型為研究對象對軸荷分配進行研究分析。
關(guān)鍵詞:乘用車;軸荷分配;整車姿態(tài);操縱穩(wěn)定性;行駛平順性
1 軸荷分配定義
軸荷分配是指汽車質(zhì)量分配到前后軸上的比例,一般以百分比表示,對于乘用車來說軸荷分配通常要計算空載、半載、滿載三種載荷狀態(tài)下的軸荷分配。
2 軸荷分配計算分析
通常在計算軸荷分配時,需要事前確定整車各系統(tǒng)的質(zhì)量以及質(zhì)心坐標參數(shù)、乘員及其攜帶行李的質(zhì)量以及質(zhì)心坐標、軸距等具體關(guān)鍵設(shè)計參數(shù)。下文以某HEV車型為例,對軸荷分配計算過程進行分析。
2.1 空載軸荷分配
某HEV車型各系統(tǒng)的質(zhì)量以及質(zhì)心坐標參數(shù)值如表1所示,
根據(jù)表1中的參數(shù)值,可得空載時整車的質(zhì)心坐標計算公式為:
將表1中的數(shù)據(jù)代入,求得某 HEV車型整車空載時的坐標為(1045.5,-1.7,305.0)。
某HEV車型整車空載狀態(tài)下的受力情況如圖1所示。
Gk1——空載前軸載荷,N;
Gk2——空載后軸載荷,N;
Gk——空載總重,N;
ak——空載時質(zhì)心距前軸中心線的水平距離,mm;
bk——為質(zhì)心距后軸中心線的水平距離,mm;
L——軸距,mm。
根據(jù)整車空載時的受力圖可知:
質(zhì)心距前軸中心線的水平距離:ak=xk=1045.5mm
質(zhì)心距后軸中心線的水平距離:bk=L-xk=2620-1045.5=1574.5mm
根據(jù)受力平衡,將力Gk、Gk1、Gk2分別對前、后軸取矩,可得前、后軸所受地面作用力計算公式為:
其中,Gk=1873.6×9.8=18361.5N;ak=1045.5mm;bk=1574.5mm。
代入可得:
空載后軸載荷:Gk1=7327.1N,則M1=747.7kg
空載前軸軸荷:Gk2=11034.4N,則M2=1126.0kg
空載時前軸載荷比例:1126.0/1873.6
×100%=60.1%
空載時后軸載荷比例:747.7/1873.6×
100%=39.9%
2.2 半載軸荷分配
半載狀態(tài)下,各系統(tǒng)的質(zhì)量和質(zhì)心位置見表2:
半載狀態(tài)下,整車的質(zhì)心坐標為:
將表2中的數(shù)據(jù)代入半載時質(zhì)心坐標計算公式,求得某 HEV車型半載時整車的質(zhì)心坐標為(1095.8,-1.5,316.0)。
質(zhì)心距前軸中心線的水平距離:ab=xb=1095.8mm
質(zhì)心距后軸中心線的水平距離:bb=L-xb=2620-1095.8=1524.2mm
根據(jù)受力平衡,將力Gb、Gb1、Gb2,分別對前、后軸取矩,可得前、后軸所受地面作用力為:
其中,Gb=Mb×g=2077.6×9.8=20360.7N;ab=1095.8mm;bb=1524.2mm。
代入公式可得
半載前軸載荷:Gb1=11844.9N,則Mb1=1208.7kg
半載后軸軸荷:Gb2=8515.8N,則Mb2=868.9kg
半載時前軸載荷比例:1208.7/2077.6×100%=58.2%
半載時后軸載荷比例:868.9/2077.6×100%=41.8%
2.3 滿載軸荷分配
滿載時按前排乘坐2人、后排乘坐3人、行李艙按每人攜帶7Kg的行李計算。根據(jù)已經(jīng)確定的某 HEV車型整車的空載質(zhì)量,可計算其滿載時的總質(zhì)量為:
人體標準質(zhì)量按每人68kg計算,則滿載時:
前排人體質(zhì)量:m前排人體=2*68=136kg
后排人體質(zhì)量:m后排人體=3*68=204kg
行李質(zhì)量:m后排人體=5*7=35kg
滿載時整車質(zhì)量:Mm=1873.6+136+204+35=2248.6kg
滿載時整車的質(zhì)心坐標為:
公式中,各系統(tǒng)的質(zhì)量和質(zhì)心位置見表3:
將表3中的數(shù)據(jù)代入滿載時質(zhì)心坐標公式,求得某 HEV車型滿載狀態(tài)下的整車質(zhì)心坐標為(1187.6,-1.4,324.1)。
質(zhì)心距前軸中心線的水平距離:am=xm=1187.6mm
質(zhì)心距后軸中心線的水平距離:bm=L-xm=2620-1187.6=1432.4mm
根據(jù)受力平衡,將Gm、Gm1、Gm2,分別對前、后軸取矩,可得前、后軸所受地面作用力為:
其中,Gm=Mm×g=2248.6×9.8=22036.5(N);am=1187.6mm;bm=1432.4mm。
代入可得:
滿載前軸載荷:Gm1=12047.3N,則Mm1=1229.3kg
滿載后軸軸荷:Gm2=9989.2N,則Mm2=1019.3kg
滿載時前軸載荷比例:1229.3/2248.6×100%=54.7%
滿載時后軸載荷比例:1019.3/2248.6×100%=45.3%
3 結(jié)束語
確定乘用車前后軸荷的關(guān)鍵是首先在整車坐標系下確定整車各系統(tǒng)的質(zhì)量以及質(zhì)心坐標,由此可以確定空載狀態(tài)下的整車質(zhì)心坐標點;其次是確定整車半載以及滿載狀態(tài)下的乘員及行李的質(zhì)量及質(zhì)心坐標;最后依據(jù)力矩平衡原理,求得空載、半載、滿載三種狀態(tài)下的前后軸荷以及占比。需要強調(diào)的是此種算法除了可以確定前后軸荷之外,還可以確定各種載荷狀態(tài)下的質(zhì)心高度,這也是進行整車制動力匹配分析時的重要輸入條件之一。
參考文獻:
[1]張洪欣.《汽車設(shè)計》.(第二版).北京:機械工業(yè)出版社,1989.
[2]劉惟信.《汽車設(shè)計》.北京:清華大學出版社,2002.
[3]耶爾森·賴姆帕爾.《汽車底盤基礎(chǔ)》.科學普及出版社,1992.