• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      團結起來力量大

      2020-08-14 09:49田秀娟
      數學大王·中高年級 2020年8期
      關鍵詞:大鴨梨懶蟲售價

      田秀娟

      暑假開始了!鴨哥哥和鴨妹妹每天都會睡懶覺,這可把鴨爸爸和鴨媽媽急壞了。

      第一幕:高高興興出門去

      鴨媽媽:孩子們,快起床!太陽曬屁股了!

      鴨哥哥:讓我再睡一會兒。

      鴨爸爸:再這么下去,你們可要變成小懶蟲了。

      鴨妹妹:小懶蟲就小懶蟲,睡覺多舒服啊。

      鴨媽媽:唉,這倆孩子真愁人。

      鴨爸爸:算了,我們趕緊去市場吧。我要買我最愛吃的胡蘿卜。

      鴨媽媽:我要買我最愛吃的香蕉。

      鴨哥哥:等等我,我要買我最愛吃的紅蘋果。

      鴨妹妹:等等我,我要買我最愛吃的大鴨梨。

      鴨媽媽:那就快點起床吧!

      第二幕:熱熱鬧鬧逛市場

      鴨爸爸:我要買胡蘿卜,胡蘿卜的售價等于香蕉和紅蘋果的售價之和。

      鴨媽媽:我要買香蕉,香蕉的售價等于紅蘋果和大鴨梨的售價之和。

      鴨哥哥:我要買紅蘋果,紅蘋果的售價等于大鴨梨和胡蘿卜售價之和的1

      3。

      鴨妹妹:我要買大鴨梨,大鴨梨的售價比胡蘿卜和香蕉的售價之和少7元。

      鴨媽媽:我們家要買胡蘿卜、香蕉、紅蘋果、大鴨梨,一共要花多少錢呢?哎呀,真是一筆難算的賬!

      鴨爸爸:別急,別急。我們先把算式列清楚。

      ①胡蘿卜的售價=香蕉的售價+紅蘋果的售價。

      ②香蕉的售價=紅蘋果的售價+大鴨梨的售價

      ③紅蘋果的售價=1

      3(大鴨梨的售價+胡蘿卜的售價)

      ④大鴨梨的售價=(胡蘿卜的售價+香蕉的售價)-7

      鴨媽媽:這可真是個好辦法!我知道了,根據①和②,能得出——⑤胡蘿卜的售價=2×紅蘋果的售價+大鴨梨的售價。

      鴨哥哥:我來繼續(xù)算!結合⑤和③,能得出——⑥紅蘋果的售價=2×大鴨梨的售價。

      鴨妹妹:我也會!結合⑥和⑤,能得出——⑦胡蘿卜的售價=5×大鴨梨的售價。結合⑥和②,能得出——⑧香蕉的售價=3×大鴨梨的售價。

      鴨爸爸:對嘍!把⑦和⑧代入④,能得出大鴨梨的售價是1元。

      鴨媽媽:我知道啦!胡蘿卜的售價是5元,香蕉的售價是3元,紅蘋果的售價是2元。

      鴨哥哥:胡蘿卜+香蕉+紅蘋果+大鴨梨=11(元),我們一共要花11元,我算出來了。

      鴨妹妹:才不是你自己算出來的呢,這叫——

      鴨爸爸、鴨媽媽、鴨哥哥、鴨妹妹:團結起來力量大!

      猜你喜歡
      大鴨梨懶蟲售價
      售價決定一切 第十一代雅閣e:PHEV
      售價39.98萬元,集度ROBO-01探月限定版正式發(fā)布
      售價34.9萬元起售,極氪001 ME版發(fā)布
      誰是小懶蟲
      大象小挎包
      “小懶蟲”飛起來了
      潛水去
      紙杯變身雕花椅
      小懶蟲
      ZARA被曝中國售價全球第三貴
      吉林市| 浙江省| 桦甸市| 祁阳县| 巴楚县| 乌拉特后旗| 金塔县| 铅山县| 洛隆县| 忻州市| 公安县| 兴和县| 上饶市| 兴海县| 法库县| 临西县| 上犹县| 宜宾市| 凤翔县| 镶黄旗| 莲花县| 台山市| 东安县| 库伦旗| 东城区| 包头市| 高安市| 济南市| 上虞市| 莲花县| 富蕴县| 拜城县| 白玉县| 临沂市| 郓城县| 塔河县| 河北省| 姚安县| 宁都县| 富民县| 绥宁县|