周榮?何新昕
從成本管理實(shí)踐來(lái)看,企業(yè)管理者需要了解總成本或單位成本與標(biāo)準(zhǔn)成本相比其差異變化的原因及其影響程度,本文從應(yīng)用導(dǎo)向出發(fā),打破了原來(lái)教材案例標(biāo)準(zhǔn)成本差異計(jì)算各自為政的情況,從解決工作任務(wù)的角度構(gòu)建了標(biāo)準(zhǔn)成本法的綜合案例,揭示了直接材料成本差異、直接人工成本差異、變動(dòng)性制造費(fèi)用差異、固定性制造費(fèi)用差異對(duì)單位產(chǎn)品成本變化的影響程度,從而有利于學(xué)習(xí)者更好地理解和應(yīng)用標(biāo)準(zhǔn)成本法。
一、前言
目前國(guó)內(nèi)很多本科教材關(guān)于標(biāo)準(zhǔn)成本法的案例大多是從直接材料成本差異、直接人工成本差異、變動(dòng)性制造費(fèi)用差異、固定性制造費(fèi)用差異四個(gè)方面單獨(dú)去論述,很少綜合起來(lái)揭示其對(duì)單位成本差異變化的影響程度,這其實(shí)不利于學(xué)習(xí)者在實(shí)踐中理解并運(yùn)用標(biāo)準(zhǔn)成本法,本文把上述四個(gè)方面的差異計(jì)算綜合起來(lái),計(jì)算其對(duì)單位產(chǎn)品成本差異變化的影響程度,讓學(xué)習(xí)者更好地從應(yīng)用的角度去理解標(biāo)準(zhǔn)成本法。
二、標(biāo)準(zhǔn)成本法綜合案例構(gòu)建
202×年10月A公司CEO發(fā)現(xiàn)上個(gè)月的實(shí)際單位成本比單位標(biāo)準(zhǔn)成本上升了6.74元/件,他把財(cái)務(wù)經(jīng)理叫了過(guò)來(lái),詢問(wèn)原因。財(cái)務(wù)經(jīng)理先收集了資料,發(fā)現(xiàn)存在以下情況,請(qǐng)協(xié)助財(cái)務(wù)經(jīng)理進(jìn)行成本差異分析。
三、直接材料成本差異計(jì)算分析
直接材料用量差異=(32000-3×10000)×5=10000元
單位產(chǎn)品直接材料用量差異=10000/10000=1元/件
直接材料價(jià)格差異=(172800/32000-5)×32000=12800元
單位產(chǎn)品直接材料價(jià)格差異=12800/10000=1.28元/件
直接材料成本差異=10000+12800=22800
單位產(chǎn)品直接材料成本差異=22800/10000=2.28元/件
四、直接人工成本差異計(jì)算分析
直接人工工資率差異=(630000/18000-30)×18000=90000元
單位產(chǎn)品直接人工工資率差異=90000/10000=9元/件
直接人工效率差異=(18000-2×10000)×30=-60000元
單位產(chǎn)品直接人工效率差異=-60000/10000=-6元/件
直接人工成本差異=90000-60000=30000
單位產(chǎn)品直接人工成本差異=30000/10000=3元/件
四、變動(dòng)制造費(fèi)用成本差異計(jì)算分析
變動(dòng)制造費(fèi)用耗費(fèi)差異=(39600/18000-2)×18000=3600元
單位產(chǎn)品變動(dòng)制造費(fèi)用耗費(fèi)差異=3600/10000=0.36元/件
變動(dòng)制造費(fèi)用效率差異=(18000-2×10000)×2=-4000元
單位產(chǎn)品變動(dòng)制造費(fèi)用效率差異=-4000/10000=-0.4元/件
變動(dòng)制造費(fèi)用差異=3600-4000=-400
單位產(chǎn)品變動(dòng)制造費(fèi)用成本差異=-400/10000=-0.04元/件
五、固定變動(dòng)制造費(fèi)用成本差異計(jì)算分析
(一)二差異分析法
固定制造費(fèi)用耗費(fèi)差異=75000-72000=3000元
單位產(chǎn)品固定制造費(fèi)用耗費(fèi)差異=3000/10000=0.3元/件
固定制造費(fèi)用能量差異=(12000×2-10000×2)×3=12000元
單位產(chǎn)品固定制造費(fèi)用能量差異=12000/10000=1.2元/件
(二)三差異分析法
固定制造費(fèi)用耗費(fèi)差異=75000-72000=3000元
單位產(chǎn)品固定制造費(fèi)用耗費(fèi)差異=3000/10000=0.3元/件
固定制造費(fèi)用產(chǎn)量差異=(12000×2-18000)×3=18000元
單位產(chǎn)品固定制造費(fèi)用產(chǎn)量差異=18000/10000=1.8元/件
固定制造費(fèi)用效率差異=(18000-10000×2)×3=-6000元
單位產(chǎn)品固定制造費(fèi)用效率差異=-6000/10000=-0.6元/件
固定制造費(fèi)用總成本差異=3000+18000-6000=15000
單位產(chǎn)品固定制造費(fèi)用總成本差異=15000/10000=1.5元/件
六、總成本和單位成本差異綜合分析
產(chǎn)品標(biāo)準(zhǔn)成本=10000×3×5+10000×2×30+10000×2×2+10000×23=850000
產(chǎn)品實(shí)際成本=172800+630000+39600+75000=917400
產(chǎn)品總成本差異=22800+30000-400+15000=917400-850000=67400
單位產(chǎn)品標(biāo)準(zhǔn)成本=850000/10000=85元/件
單位產(chǎn)品實(shí)際成本=917400/10000=91.74元/件
單位產(chǎn)品成本差異=91.74-85=6.74元
七、結(jié)語(yǔ)
通過(guò)以上標(biāo)準(zhǔn)成本法的綜合案例的構(gòu)建及分析,我們可以清晰地掌握直接材料成本差異、直接人工成本差異、變動(dòng)性制造費(fèi)用差異、固定性制造費(fèi)用差異等四方面對(duì)單位成本差異變化的影響程度,這為我們尋找成本差異原因和進(jìn)行成本控制提供了精細(xì)化的管理方法,從而有利于學(xué)習(xí)者從解決工作任務(wù)的角度整體把握標(biāo)準(zhǔn)成本法的應(yīng)用。
(作者單位:廣州商學(xué)院會(huì)計(jì)學(xué)院)