□張嘉璇
周末,小兔子和朋友們一起去清風(fēng)湖玩兒。清風(fēng)湖景色宜人,非常美麗,把小伙伴們看得如癡如醉。走著走著,不知道哪個小伙伴說了句:“嘿,你們快看,有船!”
小伙伴們都注意到了湖中正在行駛的一條漂亮的船,小兔子說:“要不,咱們一起坐船吧!”
伙伴們一聽,開心極了,一擁而上,把售票廳擠得水泄不通。
售票員鹿女士說:“你們是一起的嗎?我們這里有兩種船,大船每條30元,可以坐6 人,小船每條24 元,可以坐4 人,請問你們要訂哪種?”
大家聽了,就開始討論起來了。小羊說:“咱們32 人,可以算一算哪種租船方案每個座位的單價便宜。大船每個座位的單價是30÷6=5(元),小船是24÷4=6(元),5<6,租大船便宜。因為32÷6=5(條)……2 (人),所以租6 條大船,花費30×6=180(元)?!?/p>
小馬聽了,反對說:“不對,船的空位越少越便宜,可以租5 條大船,剩下的2 人租1 條小船,花費30×5+24=174(元),這樣比全租大船便宜?!?/p>
一直在旁邊思考的小兔子突然說:“我想到了一個更省錢的辦法,你們看,租5 條大船,1 條小船會空兩個座位,小馬說了空位越少越便宜,可以把小船上的2 人和其中1 條大船上的6 人安排在兩條小船上,租4 條大船,2條小船,這樣沒有空座位,花費30×4+24×2=168(元)?!?/p>
大家都贊同地說:“對呀,對呀,這樣安排沒空位,肯定最便宜?!彼跃透燮眴T鹿女士說:“我們要租4 條大船,2 條小船?!?/p>
鹿女士拿出計算器算了算,說:“一共應(yīng)支付168 元,這樣是花錢最少的方法,你們真棒!”
大家看著小兔子開心地笑了。就這樣,大家都坐上了船,玩得可開心了。