• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      哪種“飄柔”更實(shí)惠

      2022-06-16 02:36:49朱旭東
      民族文匯 2022年30期
      關(guān)鍵詞:洗發(fā)水計(jì)算價格

      朱旭東

      摘 要:小瓶的、袋裝的……這么多規(guī)格的“飄柔”,令我腦子發(fā)暈:究竟哪種“飄柔”更實(shí)惠?有經(jīng)驗(yàn)的家庭主婦,也許會斷言:當(dāng)然是大瓶的.但是,在沒有證明之前,這只能作為一個猜想,真正的答案,還要等證明后的結(jié)果決定.

      關(guān)鍵詞:洗發(fā)水 計(jì)算 價格

      洗發(fā)水,是現(xiàn)代生活中必不可少的日常用品。每天面對著它們,不同的人會有不同的態(tài)度:忙碌的人考慮它們的使用效果,精打細(xì)算的人考慮它們的價格,愛數(shù)學(xué)的人分析里面的數(shù)學(xué)問題.

      我最常用的是“飄柔”牌洗發(fā)水。以前總是買大瓶的,最近逛超市的時候,注意到還有小瓶的、袋裝的……這么多規(guī)格的“飄柔”,令我腦子發(fā)暈:究竟哪種“飄柔”更實(shí)惠?有經(jīng)驗(yàn)的家庭主婦,也許會斷言:當(dāng)然是大瓶的.但是,在沒有證明之前,這只能作為一個猜想,真正的答案,還要等證明后的結(jié)果決定.

      一、提出問題

      1、750ml,400ml,200ml,5ml規(guī)格的“飄柔”,哪種規(guī)格每毫升的價格最便宜?

      2、洗發(fā)水用完后瓶中有殘留,減去殘留,哪種規(guī)格每毫升的價格最便宜?

      3、把外包裝賣給收廢品的人,減去殘留,減去賣得的錢, 哪種規(guī)格每毫升的價格最便宜?

      4、利用“問題三”的數(shù)據(jù),買1500ml“飄柔”, 最便宜的比最貴的省了多少錢?省下的錢可以買多少支水筆?

      5、哪種規(guī)格的“飄柔”更實(shí)惠?

      二、解決問題

      1、750ml,400ml,200ml,5ml規(guī)格的“飄柔”,每ml的價格哪種最便宜?

      在解決這個問題之前,我從“中國供應(yīng)商”網(wǎng)上查詢到了各種“飄柔”的價格,請大家看一個表格:

      “飄柔”的種類真是多,那么多的種類,選擇哪一種要根據(jù)自身的需要。然而,規(guī)格之間的對比是大同小異的。這里以我常用的“滋潤去屑”為例,各個規(guī)格每毫升的價格分別為:

      750ml:49÷750=49/750(元/毫升),400ml:26.8÷400=0.067(元/毫升),

      200ml:13.5÷200=0.0675(元/毫升),5ml:1÷5=0.2(元/毫升),

      0.2元/毫升>0.0675元/毫升>0.67元/毫升>元/毫升

      所以,750ml規(guī)格每ml的價格最便宜.

      2、洗發(fā)水用完后瓶中有殘留,減去殘留,哪種規(guī)格每ml的價格最便宜?

      每一瓶洗發(fā)水,用完之后都會有殘留,如果用點(diǎn)力氣去擠,會擠出一點(diǎn)點(diǎn).但是,這樣做既費(fèi)時間,又永遠(yuǎn)擠不完,所以,大部分的人選擇了丟棄.這樣一來,就會有一些洗發(fā)水被浪費(fèi),實(shí)際用掉的體積,遠(yuǎn)沒有瓶身標(biāo)注的那么多.那么,減去浪費(fèi)的體積,又是怎樣的結(jié)果呢?

      第一步:求各種規(guī)格包裝瓶里面各個面的面積之和.但是,“飄柔”包裝瓶是不規(guī)則圖形,要求它里面各個面的面積,非常麻煩.為了簡化計(jì)算,我們可以把它們想成長方體,估計(jì)它們里面的長、寬、高,求出粗略的面積.由于瓶子里的洗發(fā)水不會是剛好滿滿一瓶,所以突出來的部分不計(jì).

      下表是我粗略量得的數(shù)據(jù):

      所以,根據(jù)公式“表面積=(底×高+底×寬+高×寬)×2”,各種規(guī)格包裝瓶里面各個面的面積之和分別為:

      750ml:(9×5+9×17+5×17)×2=566(cm2)

      400ml:(8×2+8×17+2×17)×2=372(cm2)

      200ml:(6×2+6×16+2×16)×2=280(cm2)

      5ml:4×6.5×2=50(cm2)

      (因?yàn)?ml規(guī)格是袋裝的,所以表面積可以看作是兩張紙的面積之和)

      第二步:求各種規(guī)格包裝瓶里面殘留洗發(fā)水的體積.在第一步中,我們已經(jīng)求出了各種規(guī)格包裝瓶里面各個面的面積之和,為了簡化計(jì)算,設(shè)殘留洗發(fā)水的厚度是相等的.那么,殘留洗發(fā)水的體積就等于各個面的面積之和乘以殘留洗發(fā)水的厚度.

      設(shè)殘留洗發(fā)水的厚度為0.01cm,由于5ml規(guī)格的洗發(fā)水是袋裝的,比較容易擠,所以殘留的不多,設(shè)它殘留的洗發(fā)水為0.005cm.

      750ml:566×0.01=5.66(cm3)

      400ml:372×0.01=3.72(cm3)

      200ml:280×0.01=2.8(cm3)

      5ml:50×0.005=0.25(cm3)

      3、把外包裝賣給收廢品的人,減去殘留,減去賣得的錢, 哪種規(guī)格每毫升的價格最便宜?

      把外包裝賣給收廢品的人,既為廢物利用做了貢獻(xiàn),又得到了一點(diǎn)小收入,是許多人都愿意做的事。我詢問媽媽“飄柔”瓶子的回收價,媽媽說,750ml,400ml,200ml包裝瓶的回收價一般為每個0.1元,袋裝的是論斤算的,一般用完后就扔了.

      減去賣得的錢,各種規(guī)格的價格各為:

      750ml:49-0.1=48.9(元)

      400ml:26.8-0.1=26.7(元)

      200ml:13.5-0.1=13.4(元)

      5ml:1 (元)

      那么,各種規(guī)格每毫升的價格減去殘留,減去回收所得的錢,每毫升的價格各為:

      (保留三位小數(shù)的理由與第二個問題保留四位小數(shù)的理由相同)所以,750ml規(guī)格每ml的價格最便宜.

      三、總結(jié)

      借著這次的生活中的數(shù)學(xué)小論文,我也學(xué)著當(dāng)了一次“家庭主婦”.僅僅是洗發(fā)水的問題,就那么費(fèi)腦筋,生活中還有很多的日用品,計(jì)算起來就更費(fèi)神了.看來,媽媽并沒有比我們輕松,她們背后的辛苦,是我們難以想象的.通過對洗發(fā)水價格的思考,使我更能理解媽媽的苦心.我們應(yīng)該為媽媽分擔(dān)一些力所能及的事,比如做家務(wù).

      數(shù)學(xué)是生活的助手.學(xué)好數(shù)學(xué),能使人更好地處理家里的瑣事;學(xué)好數(shù)學(xué),能使人更全面地思考問題;學(xué)好數(shù)學(xué),能使人更好地做人.

      猜你喜歡
      洗發(fā)水計(jì)算價格
      買洗發(fā)水
      調(diào)理聚合物組合在洗發(fā)水中的應(yīng)用
      在Android中設(shè)計(jì)和實(shí)現(xiàn)簡單的計(jì)算能力測試系統(tǒng)
      項(xiàng)目成本計(jì)算方法的改進(jìn)研究
      經(jīng)濟(jì)增加值EVA——企業(yè)業(yè)績評價新指標(biāo)
      時代金融(2016年23期)2016-10-31 11:54:02
      大型設(shè)備吊裝的承載計(jì)算及平衡梁校核
      價格
      汽車之友(2016年18期)2016-09-20 14:10:22
      價格
      汽車之友(2016年10期)2016-05-16 14:18:45
      價格
      汽車之友(2016年6期)2016-04-18 18:29:21
      用洗發(fā)水要專一
      太白县| 泰顺县| 常德市| 宜黄县| 武胜县| 宁城县| 黄龙县| 兴化市| 密山市| 镇原县| 遵义市| 新源县| 博罗县| 阳东县| 平山县| 鲁山县| 腾冲县| 外汇| 漳平市| 五峰| 漳州市| 通渭县| 汉沽区| 遂川县| 太仆寺旗| 乐清市| 眉山市| 商南县| 灵武市| 新和县| 乌苏市| 彩票| 山东省| 灌阳县| 焦作市| 全南县| 东安县| 惠安县| 平塘县| 鹰潭市| 咸宁市|