盧 虹
(甘肅省武威市涼州區(qū)武威南鐵路第一小學(xué),甘肅武威,733000)
有的學(xué)生只是課堂上注意聽講,但不刷題,可考試卻考的很好,而有的同學(xué)整天遨游在題海里,但當(dāng)考試題目稍微發(fā)生變化,就不知如何下手,無法正確解題.出現(xiàn)這樣的情況,筆者認(rèn)為前者主要掌握了知識點的本質(zhì)規(guī)律和解題方法,所以解題時游刃有余.后者沒有掌握知識點的精髓,對知識點的本質(zhì)認(rèn)識模糊,所以解題時荊棘叢生,困難重重.當(dāng)題目變化時,有的孩子就束手無策,或者出現(xiàn)多種多樣的錯誤,針對這種情況,筆者在解題過程中,根據(jù)原題來進行變式,在變化中不斷培養(yǎng)學(xué)生的發(fā)散思維能力.
如果說知識點是一個個分子或原子團,那么數(shù)學(xué)概念就是其中的原子或離子,知識點都是由一個個大小概念組成,掌握好概念就能掌握好知識點,所以說概念教學(xué)很重要.概念不必要學(xué)生去死記硬背,只需要求學(xué)生掌握其本質(zhì)特征,然后通過一些變式,揭示概念中的重點和易錯點,引起學(xué)生的有意注意.
例如,蘇教版四年級數(shù)學(xué)上冊第90頁,問題7:從直線外一點向已知直線畫一條垂直的線段和幾條不垂直的線段.量一量所畫線段的長度是多少,你從這些數(shù)據(jù)中發(fā)現(xiàn)了什么?
學(xué)生測量:幾條線段分別為30毫米、22毫米、20毫米、21毫米、27毫米、33毫米等.
發(fā)現(xiàn)結(jié)論:從直線外一點到這條直線上各點所連的線段中,和這條直線垂直的線段最短.
動手操作畫一畫:過直線上或直線外的一點,可以畫幾條直線與已知直線垂直?
結(jié)論:有且只有一條直線和已知直線垂直.
概念:從直線外一點到這條直線所畫的垂直線段的長度,叫作這點到直線的距離.
點撥:數(shù)學(xué)概念邏輯性強,所以一定要注意“長度”兩字,出是非題時,往往在這兩字上做文章.因為概念比較抽象不好理解,如果將它畫成圖形或者與舊知或生活事例進行比較,就便于理解了.注意概念判斷不僅要指出錯誤的關(guān)鍵字或詞,還要舉出一些反例來進行例證.
判斷:(1) 從直線外一點到這條直線所畫的垂直線段,叫作這點到直線的距離.
分析:抓住關(guān)鍵詞,仔細(xì)推敲.注意這個判斷題中的線段是圖形,距離是數(shù)量,違反了概念的同一性,所以概念的中心詞“長度”不能丟,這樣的判斷題從反面揭示了概念的本質(zhì)特征.
判斷:(2) “垂線段最短”與“兩點之間線段最短”是一回事.
分析:垂線段最短指的是直線外一點與這條直線之間的關(guān)系,即點與線的關(guān)系.“兩點之間線段最短”指的是點與點的關(guān)系,在所有連接點與點的連線中,線段是最短的.
思考:老師測量跳遠(yuǎn)成績的依據(jù)是
A. 垂直的定義;B. 兩點之間線段最短;C. 垂線段最短;D. 兩點確定一條直線
判斷:(3) 垂線段最短.
分析:直線外一點與直線上各點連接的所有線段中,垂線段最短.如果只說垂線段最短不正確.
教師要把易混淆、難區(qū)分的概念放在一起讓學(xué)生進行辨析,找出它們之間的區(qū)別和聯(lián)系,在辨析中進一步明理.
從每次數(shù)學(xué)考卷看,題型都在發(fā)生改變,所有教師都應(yīng)關(guān)注.試卷是指揮棒,每次考試后,教師都應(yīng)根據(jù)新的題型進行變式訓(xùn)練.知識點覆蓋面廣,綜合性強,構(gòu)思精妙,解答時需要靈活運用,而且需要運用數(shù)學(xué)思想方法,指向?qū)W生的多向思維能力的題型最受青睞和關(guān)注,但這類題學(xué)生解答起來時常出現(xiàn)“會而不對,對而不全”的現(xiàn)象.
例如,蘇教版四年級數(shù)學(xué)上冊第62頁第11題:
(1) 敬老院買6雙同樣的布鞋,一共用去384元.一雙運動鞋比一雙布鞋貴32元.買一雙運動鞋要多少元?
(2) 敬老院買6雙同樣的布鞋,每雙64元.如果用這些錢買運動鞋,只能買4雙,每雙運動鞋需多少元?
根據(jù)這兩個小題進行如下變式練習(xí):
(1)的變式:敬老院買6雙同樣的布鞋,一共用去384元.一雙運動鞋比一雙布鞋貴32元.
① 買一雙布鞋要多少元?
② 買一雙運動鞋要多少元?
③ 一雙布鞋和一雙運動鞋一共多少元?
④ 買6雙布鞋和1雙運動鞋一共多少元
⑤ 6雙布鞋比1雙運動鞋貴多少元?
(2)的變式:敬老院買6雙同樣的布鞋,每雙64元,如果用這些錢買運動鞋,只能買4雙.
① 6雙布鞋一共多少元?
② 每雙運動鞋多少元?
③ 1雙布鞋比1雙運動鞋便宜多少元?
④ 6雙布鞋和4雙運動鞋一共多少元?
⑤ 1雙運動鞋和1雙布鞋一共多少元?
這10個題均為“總錢÷數(shù)量=單價”的三種變形.在解答時,可讓學(xué)生畫出題意的簡圖,把數(shù)據(jù)進行歸類處理,以免數(shù)據(jù)混淆,也就是說已知布鞋的錢和單價,求布鞋的數(shù)量;或者已知布鞋的數(shù)量和單價,求布鞋的錢;或者已知布鞋的錢和數(shù)量,求布鞋的單價等.有關(guān)運動鞋的問題也是如此.
把蘇教版四年級數(shù)學(xué)上冊第62頁第11題改變?yōu)椋豪類凵朴?68元錢買布鞋和運動鞋到敬老院給老人送溫暖,請?zhí)顚懴卤恚?/p>
布鞋運動鞋單價(元/雙)96數(shù)量(雙)6金額(元)384
這題還可以改成卡通畫云圖形式或者智慧樹形式,讓學(xué)生打開視野.如果教師思維不廣闊,一旦考試題型結(jié)構(gòu)發(fā)生了變化,學(xué)生會受其影響,大多還是慣性思維,面對新情況不知如何解答,所以教師要有超前意識,在題目的結(jié)構(gòu)上不斷進行改變,讓學(xué)生不斷適應(yīng)新情況,防止被試卷牽著鼻子走的現(xiàn)象.
題目條件有直接條件,也有間接條件.直接條件可拿來直接用,而間接條件會隱含在字里行間中,需要仔細(xì)分析.間接條件都有暗示的語言,可以根據(jù)暗示語言提供的線索,將其轉(zhuǎn)化成已知條件.
例如,蘇教版四年級數(shù)學(xué)第63頁第16題:
一種玩具飛機原來每架90元,降價后,原來買6架的錢可以多買3架,降價后每架玩具飛機多少元?
分析:原來6架飛機是90×6=540元,現(xiàn)在買9架,每架540÷9=60元.原來的總錢就是現(xiàn)在的總錢,這個總錢對于求現(xiàn)在飛機的架數(shù)就是間接條件.
變式1:一種玩具飛機原來每架90元,6架多少錢?降價后,現(xiàn)在用同樣的錢買9架,現(xiàn)在每架多少錢?(直接條件)
變式2:一種玩具飛機原來每架90元,降價后,現(xiàn)在每架比原來便宜了30元,降價后原來能買6架的錢,現(xiàn)在可以買幾架?(間接條件)
變式3:一種玩具飛機原來每架90元,比現(xiàn)在每架貴了30元,小紅帶1 000元錢,現(xiàn)在最多可以買幾架?是否還剩錢?如果剩還剩多少?(間接條件)
解決變式3時,不僅要把間接條件變成直接條件即現(xiàn)在每架的錢,還要分析出飛機的架數(shù)只能是正整數(shù).
變式方法很多,可以變情境,可以變數(shù)據(jù),還可以變圖形等等,這就要根據(jù)教師鉆研教材的水平.每一道練習(xí)題的設(shè)計與變化,都凝聚著編者的思想和方法,通過變換非本質(zhì)屬性,讓學(xué)生通過觀察、聯(lián)想、對比,分析出其本質(zhì)屬性,培養(yǎng)學(xué)生多角度地分析問題和解決問題能力,突破思維定勢,開闊學(xué)生思維,逐漸培養(yǎng)學(xué)生的求異思維和發(fā)散思維,激發(fā)學(xué)生探究數(shù)學(xué)問題的興趣和信心.