• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      出租車費里的數(shù)學(xué)

      2023-04-23 15:11:29錢守旺王文科
      格言·校園版 2023年11期
      關(guān)鍵詞:車費朋友家路程

      錢守旺 王文科

      周五放學(xué),淘氣一到家,就開始做作業(yè)。不一會兒,媽媽下班回來了。淘氣看媽媽手里拿著一張小紙條,好奇地問:“媽媽,這是什么?”

      “這是出租車發(fā)票,今天我和朋友一起拼車,打出租車回來的?!眿寢屨f。

      “媽媽,給我看看吧!”淘氣探著小腦袋說。

      “好呀,給你看看。”媽媽拿發(fā)票給淘氣看。

      淘氣興奮地說:“媽媽,在這張小小的發(fā)票里面,我能找到很多信息呢!”

      “你都知道什么?”媽媽問。

      “我能知道乘車的日期,上車的時間是17:05,下車的時間是17:35,還能知道單價是每千米2元,里程是14.8千米??墒?,媽媽,等候時間是什么意思呢?”淘氣一邊指著發(fā)票一邊問。

      “等候時間是6分08秒,可能因為堵車、紅燈,車停下來等待的時間。”媽媽說。

      “明白了,最后的總收費是36元??墒恰@36元是怎么來的呢?”淘氣好奇地問。

      “現(xiàn)在出租車收費的標準:3千米以內(nèi)是10元;超過3千米、15千米以內(nèi),每千米2元;超過15千米的部分是每千米3元;再加上等待的時間,每5分鐘收費1元,不足5分鐘也按5分鐘收費?!眿寢屜蛱詺饨忉尅?/p>

      “那我想一想,總路程是14.8千米,也就是15千米以內(nèi),這15千米被分成了兩部分,一部分是3千米,另一部分是超過3千米的部分,15-3=12千米。總費用等于起步價10元,加上12千米路程的價格12×2=24元,再加上等待時間6分多的2元,總收費=10+12×2+1×2=36元。怎么樣?媽媽,我算得對不對?”淘氣一臉自信地說。

      “寶貝真棒!媽媽還需要你幫幫我!”媽媽說。

      “今天,媽媽和朋友合乘了一輛出租車,我們兩人說好共同分攤車費??墒?,媽媽的朋友家比較近,中途就下車了。而咱們家比較遠,路程正好是媽媽朋友家的2倍。下車時,出租車司機給了媽媽一張發(fā)票,一共要付36元。媽媽怎么和朋友分攤車費呢?”媽媽對淘氣說。

      只見淘氣摸著下巴,充滿自信地說:“你可以和你的朋友平均分攤車費,一人一半,36÷2=18元。不過你們的乘車路程不同,這種方法有點兒不合理,我再想想?!?/p>

      媽媽樂呵呵地說:“你都會幫媽媽解決問題啦!”

      淘氣撓著小腦袋,接著說:“媽媽,你看,咱們家是你朋友家路程的2倍,那我們就可以把路程看成3份。媽媽,你應(yīng)該分攤的車費是36÷3×2=24元,朋友分攤36÷3×1=12元。媽媽,你看這個方法怎么樣?”

      “很有道理呀!”媽媽向淘氣伸出大拇指,接著說,“淘氣真會解決問題!當然,怎么分攤車費合理還要看我們?nèi)绾螀f(xié)商了!謝謝你,寶貝?!?/p>

      小朋友,你想到幫媽媽解決問題的辦法了嗎?其實,在我們的生活中有很多的數(shù)學(xué)問題,看一看你身邊有沒有吧!

      猜你喜歡
      車費朋友家路程
      求最短路程勿忘勾股定理
      多走的路程
      多種方法求路程
      走的路程短
      公平的方案
      公平的答案
      哪個“羅”
      轉(zhuǎn)移注意力
      車費
      花12美元車費學(xué)到的一課
      清原| 新绛县| 永川市| 公主岭市| 蓝田县| 民勤县| 桂平市| 日照市| 江陵县| 湘阴县| 梁山县| 瑞昌市| 巩留县| 寿宁县| 宝鸡市| 吐鲁番市| 丹东市| 舞阳县| 西乌珠穆沁旗| 宣威市| 黎城县| 太康县| 土默特右旗| 岳阳县| 宣恩县| 鹤岗市| 偃师市| 吉木萨尔县| 定南县| 林州市| 凤翔县| 嘉鱼县| 青海省| 静宁县| 长沙县| 永德县| 嵩明县| 鄂州市| 德昌县| 增城市| 贵定县|