◎周 楠
“比”在數(shù)學(xué)中應(yīng)用十分廣泛,我們可以運(yùn)用“比”的基本性質(zhì)把比轉(zhuǎn)化成分?jǐn)?shù)來(lái)解決相應(yīng)的數(shù)學(xué)問(wèn)題。
【例1】甲、乙兩種商品的價(jià)格比是5∶3。如果它們的價(jià)格分別上漲了420 元后,價(jià)格比變?yōu)?∶5,那么甲、乙兩種商品原來(lái)的價(jià)格各是多少元?
【思路分析】根據(jù)條件“甲、乙兩種商品分別上漲了420 元”,可知它們的價(jià)格差是不變的。由甲、乙兩種商品原來(lái)的價(jià)格比是5∶3,可以知道它們的價(jià)格差是5-3=2(份)。而現(xiàn)在的價(jià)格比是6∶5,價(jià)格差卻是6-5=1(份)。要使差不變,6∶5 的前項(xiàng)和后項(xiàng)應(yīng)該分別乘2÷1=2,即(6×2)∶(5×2)=12∶10。420 元就是這樣的12-5=7(份),每一份就是420÷7=60(元),甲原來(lái)有5份,就是60×5=300(元),乙原來(lái)有3份,就是60×3=180(元)。
解:5-3=2(份),6-5=1(份),2÷1=2,(6×2)∶(5×2)=12∶10
12-5=7 (份)或10-3=7 (份),420÷7=60(元),60×5=300(元),60×3=180(元)
答:甲商品原來(lái)的價(jià)格是300元,乙商品原來(lái)的價(jià)格是180元。
還可以列方程解答。
解:設(shè)原來(lái)甲有5x元,乙有3x元。
答:甲商品原來(lái)的價(jià)格是300元,乙商品原來(lái)的價(jià)格是180元。
【例2】操場(chǎng)上有一些學(xué)生在玩游戲,其中男生人數(shù)與女生人數(shù)的比是4∶3,后來(lái)從教室里走出來(lái)2名女生加入,這時(shí)男生人數(shù)與女生人數(shù)的比是5∶4。原來(lái)有男、女生各多少名?
【思路分析】根據(jù)條件,女生人數(shù)發(fā)生了變化,總?cè)藬?shù)也發(fā)生了變化,但男生人數(shù)沒(méi)有變。因此可以把男生人數(shù)看作單位“1”。根據(jù)“男生人數(shù)與女生人數(shù)的比是4∶3”,可知女生人數(shù)占男生人數(shù)的。根據(jù)“從教室里走出來(lái)2 名女生加入,這時(shí)男生人數(shù)與女生人數(shù)的比是5∶4”,可知這時(shí)女生人數(shù)占男生人數(shù)的,即后來(lái)的2名女生人數(shù)占男生人數(shù)的,由此可以求出男生人數(shù)。
答:原來(lái)男生有40人,女生有30人。
【挑戰(zhàn)自我】三箱水果共重180 千克。如果從第一、二箱中分別取出3 千克水果放入第三箱中,則第一、二、三箱水果的質(zhì)量比是2∶3∶4。三箱水果原來(lái)分別有多少千克?
(掃二維碼可見(jiàn)答案,掃碼僅需一元)
小學(xué)生學(xué)習(xí)指導(dǎo)(高年級(jí))2023年6期