肖曉勇
(甘肅省臨潭縣長川九年制學校)
小朋友,你已經認識人民幣了吧!那你會付錢嗎?怎樣付錢最方便、最快捷呢?讓我們一起來探究一下吧!
在探究之前,我們回顧一下知識點。
1.常用的人民幣單位:元、角、分。
2.人民幣的換算:1元=10角,1角=10分。
例題1樂樂帶著自己攢的零花錢去逛超市,他的錢包里有1張20元、2張10元、4張5元和6張1元的紙幣,還有3枚5角和8枚1角的硬幣。樂樂看中了4件物品,分別是8元4角的筆記本、4元5角的直尺、25元的書包、16元8角的洋娃娃。樂樂的媽媽讓他這次購物只購買一件物品,在不找錢的情況下,怎樣付錢最簡便?
題中問的是如何付錢最簡便,付錢幣數量越少的方法越簡便。本題中,不管買哪件物品,都有多種付錢方法,想要付錢幣數量少,就要盡量多用大面額的錢幣付錢,然后再按照物品的價格計算出其他面額的錢幣需要多少。
筆記本需要8 元4 角,適合的最大面額的錢幣是5 元紙幣,剩余的金額需要3 張1 元紙幣和4 枚1 角硬幣。5+1+1+1=8(元),1+1+1+1=4(角),8元+4角=8元4角。
直尺需要4元5角,適合的最大面額的錢幣是1元紙幣,需要4張1元紙幣和1枚5角硬幣。1+1+1+1=4(元),4元+5角=4元5角。
書包需要25元,適合的最大面額的錢幣是20元紙幣,剩余的金額需要1張5元紙幣,20+5=25(元)。
洋娃娃需要16 元8 角,適合的最大面額的錢幣是10 元紙幣,剩余金額需要1張5元紙幣、1張1元紙幣、1枚5角硬幣和3枚1角硬幣。10+5+1=16(元),5+1+1+1=8(角),16元+8角=16元8角。
例題2冬冬去商場買一個80 元的書包,帶了1 張50元、4張20元和8張10元的紙幣,在不找錢的情況下,冬冬共有多少種不同的付錢方法?
要求有多少種不同的付錢方法,為了不重復、不遺漏可以用有序枚舉的方法來計算。從面額大的開始,按照一定的順序枚舉。
(1)50+20+10=80(元)。
(2)50+10+10+10=80(元)。
(3)20+20+20+20=80(元)。
(4)20+20+20+10+10=80(元)。
(5)20+20+10+10+10+10=80(元)。
(6)20+10+10+10+10+10+10=80(元)。
(7)10+10+10+10+10+10+10+10=80(元)。
冬冬一共有7種不同的付錢方法。
例題3然然拿著25元錢去小吃街痛快地吃了一頓,把錢全部花光了。小吃街的食物單價分別是:炸魷魚10 元、漢堡8 元、奶茶6 元、棉花糖2 元、薯條4元,冰淇淋5 元。請你想一想他可能買了什么(每種食物只能買一份)。
方法1
把25進行拆分,列出所有滿足條件的情況,再與食物的價格對應起來。25可以拆分成10+8+2+5,然然可能買了炸魷魚、漢堡、棉花糖和冰淇淋。上面的拆法中,10 元可以用6 元和4 元替換,即6+4+8+2+5=25(元),然然可能買了奶茶、薯條、漢堡、棉花糖和冰淇淋。8 元和2 元可以用10 元代替,即6+4+10+5=25(元),然然可能買了奶茶、薯條、炸魷魚和冰淇淋。
方法2
利用單數、雙數的計算特性來計算,找出然然一定會買的食物,再計算出所有的搭配方法。特性:和是單數,則加數中必有單數。
食物中只有冰淇淋的價格5元是單數,所以冰淇淋是必買的。還剩下25-5=20(元),有3種搭配方法。然然買的食物搭配方法如下:
(1)10+6+4+5,炸魷魚、奶茶、薯條和冰淇淋。
(2)10+8+2+5,炸魷魚、漢堡、棉花糖和冰淇淋。
(3)8+2+6+4+5,漢堡、棉花糖、奶茶、薯條和冰淇淋。
方法3
假設把全部的食物都買下來,算出所花的總錢數,再算出這個錢數與25 的差值,找出不買的食物,便能倒推出然然買的食物了。
假設把這些食物全買下來,需要10+8+6+2+4+5=35(元),已知然然花了25 元,說明有35-25=10(元)的食物沒有買。炸魷魚10元、8元漢堡+2元棉花糖=10元,6元奶茶+4元薯條=10 元。因此,然然可能買了漢堡、棉花糖、奶茶、薯條和冰淇淋;或者買了炸魷魚、奶茶、薯條和冰淇淋;或者買了炸魷魚、漢堡、棉花糖和冰淇淋。