每斤
- 令人哭笑不得的砍價(jià)
稱(chēng)說(shuō):“6 斤,每斤5 毛吧?!蔽倚南耄河悬c(diǎn)兒貴,媽媽說(shuō)過(guò)“漫天要價(jià),就地還錢(qián)”,跟他砍砍價(jià)吧。于是,我試探著對(duì)叔叔說(shuō):“每斤4毛吧?”本以為他不會(huì)答應(yīng),正準(zhǔn)備想對(duì)策時(shí),他卻爽快地回答:“4 毛就4 毛!”我沾沾自喜,強(qiáng)行壓住心底的喜悅,故意繃著臉。沒(méi)想到第一次砍價(jià)就成功了,媽媽知道了,肯定會(huì)夸獎(jiǎng)我的。見(jiàn)叔叔正在掏錢(qián),我又想:既然價(jià)格這么容易壓下去,何不再壓一壓?于是我上前一步,一手壓著廢品,一手搖了搖,說(shuō):“不行,不行……每斤2 毛5,少1 分都不行?!?/div>
作文小學(xué)高年級(jí) 2021年2期2021-12-25
- 網(wǎng)銷(xiāo)蔬菜
無(wú)污染蔬菜:黃瓜每斤3 元、西紅柿每斤3 元、豆角每斤4 元……請(qǐng)需要的鄰居們回復(fù),下午5 點(diǎn)到小區(qū)北門(mén)領(lǐng)取?!薄坝欣?,有啦,有人回復(fù)了!”我叫道。隨著時(shí)間的推移,回復(fù)的人越來(lái)越多。下午,媽媽帶著我回外公家整理、打包蔬菜?;氐叫^(qū),我和媽媽把一袋袋蔬菜整齊地?cái)[放在小區(qū)北門(mén)的空地上,等待鄰居們前來(lái)認(rèn)領(lǐng)。終于結(jié)束了,我和媽媽累得癱在椅子上。雖然很辛苦,但我還是覺(jué)得收獲很大,值得!快樂(lè)語(yǔ)文 2021年33期2021-12-21
- 漲價(jià)以后更便宜
李鈺把價(jià)格都降到每斤醋虧半文錢(qián)的低價(jià)了,仍舊比別人的醋要貴,所以有很多工人對(duì)李鈺說(shuō):“別人都在不斷地節(jié)約成本,我們也必須要這樣做才行,如果我們?cè)俨恍Х滤麄?,恐怕只能關(guān)門(mén)大吉了!”李鈺斬釘截鐵地說(shuō):“他們釀造出來(lái)的醋根本不是正宗的山西老醋,這樣弄虛作假的事情,我是堅(jiān)決不會(huì)做的,不管怎么樣,我們都要繼續(xù)從山西運(yùn)醋,我們唯一需要改變的是,別人都降價(jià),我們不僅不再降價(jià),反而要漲價(jià),而且還要把價(jià)格漲得讓人覺(jué)得我們的醋很便宜!”“把價(jià)格漲得讓人覺(jué)得很便宜?這怎么可能呢思維與智慧·上半月 2021年11期2021-11-14
- 令人哭笑不得的砍價(jià)
了稱(chēng)說(shuō):“6斤,每斤5毛吧?!蔽倚南耄河悬c(diǎn)兒貴,媽媽說(shuō)過(guò)“漫天要價(jià),就地還錢(qián)”,跟他砍砍價(jià)吧。于是,我試探著對(duì)叔叔說(shuō):“每斤4毛吧?”本以為他不會(huì)答應(yīng),正準(zhǔn)備想對(duì)策時(shí),他卻爽快地回答:“4毛就4毛!”我沾沾自喜,強(qiáng)行壓住心底的喜悅,故意繃著臉。沒(méi)想到第一次砍價(jià)就成功了,媽媽知道了,肯定會(huì)夸獎(jiǎng)我的。見(jiàn)叔叔正在掏錢(qián),我又想:既然價(jià)格這么容易壓下去,何不再壓一壓?于是我上前一步,一手壓著廢品,一手搖了搖,說(shuō):“不行,不行……每斤2毛5,少1分都不行?!笔迨逵炙?/div>作文·小學(xué)中高年級(jí) 2021年2期2021-07-01
- 從陸游買(mǎi)魚(yú)看宋朝魚(yú)價(jià)
的魚(yú)價(jià)竟然很貴,每斤竟然將近100 文!《東京夢(mèng)華錄》第四卷有云:“諸遠(yuǎn)處客魚(yú)來(lái),謂之車(chē)魚(yú),每斤不上一百文?!蓖獾氐聂~(yú)進(jìn)入開(kāi)封市場(chǎng),叫作“車(chē)魚(yú)”,每斤不到100 文。為什么叫“車(chē)魚(yú)”呢?因?yàn)槟菚r(shí)候是冬天,汴河封凍,外地的魚(yú)走水路進(jìn)不來(lái),只能裝車(chē)運(yùn)輸。每斤將近100 文,是貴還是賤呢?跟陸游赴任四川途中買(mǎi)的魚(yú)相比,很貴;跟蔡京遷居杭州途中買(mǎi)的魚(yú)相比,也很貴。但是從《東京夢(mèng)華錄》作者孟元老的口氣來(lái)看,“每斤不上一百文”,每斤還不到100 文,意思是很便宜。宋徽故事會(huì)(藍(lán)版) 2020年10期2020-10-19
- 農(nóng)婦賣(mài)蔥
時(shí)市場(chǎng)上的蔥價(jià)是每斤1.00元. 一位狡猾的菜販對(duì)農(nóng)婦說(shuō):“大姐,能不能把蔥葉和蔥白兒分開(kāi)賣(mài),蔥葉每斤0.50元,蔥白每斤0.50元. ”農(nóng)婦聽(tīng)了沒(méi)多想,就把蔥全賣(mài)了. 過(guò)后農(nóng)婦發(fā)現(xiàn)少得一半錢(qián),她急忙找那個(gè)菜販,但他早已不見(jiàn)蹤影. 親愛(ài)的同學(xué)們,你們知道為什么農(nóng)婦正好賠了一半錢(qián)嗎?原來(lái),按照菜販的提法“蔥葉每斤0.50元,蔥白兒每斤0.50元”,1元錢(qián)能買(mǎi)2斤蔥,農(nóng)婦當(dāng)然會(huì)賠一半錢(qián)了. 生活常識(shí)告訴我們,人們吃蔥時(shí)主要吃蔥白兒,若是分開(kāi)賣(mài),蔥白兒應(yīng)比蔥初中生學(xué)習(xí)指導(dǎo)·提升版 2020年3期2020-09-10
- 早期順治制錢(qián)的回收與銷(xiāo)毀
回收,兌換價(jià)格為每斤舊制錢(qián)(清代一斤為596.8克,法定重量相當(dāng)于12 8枚制錢(qián),值銀12.8分銀)給值七分銀,發(fā)回錢(qián)局銷(xiāo)毀并改鑄新錢(qián)。到了康熙二年,延期二年使用的一厘式錢(qián)開(kāi)始回收,規(guī)定每斤一厘制錢(qián)給值六分銀。至此完成了順治早期錢(qián)的回收過(guò)程。而于順治十四年開(kāi)始發(fā)行的滿(mǎn)文式錢(qián)與順治十七年發(fā)行的滿(mǎn)漢文式制錢(qián)持續(xù)流通直到清末,未經(jīng)回收。這一點(diǎn)清朝通志與清朝文獻(xiàn)通考有較為詳盡的記載:《皇(清)朝通志》卷八十九食貨略九載:“(順治)十八年,戶(hù)部以前議舊錢(qián)限三年后盡行中國(guó)收藏 2020年7期2020-09-02
- 跌勢(shì)明顯 大蒜價(jià)格怪圈亟待破解
場(chǎng)近期新蒜批發(fā)價(jià)每斤跌破1元。而在4月,陳蒜價(jià)格為每斤八九元。分析人士稱(chēng),在新蒜上市季,蒜價(jià)下跌是正?,F(xiàn)象。但種植面積大增、游資甩貨、庫(kù)存蒜量多質(zhì)劣等因素助推今年蒜價(jià)跌至歷史低位。蒜價(jià)跌勢(shì)明顯“新蒜一塊五毛八,促銷(xiāo)了!”在北京市海淀區(qū)某生活超市,一位促銷(xiāo)員告訴記者,“新蒜價(jià)格比去年便宜多了。”今年春節(jié)蒜價(jià)上漲一度讓消費(fèi)者擔(dān)心“蒜你狠”卷土重來(lái),如今低價(jià)的大蒜讓消費(fèi)者不必再擔(dān)心夏季時(shí)令菜譜“涼拌黃瓜”和“蒜蓉小龍蝦”蒜味寡淡。作為京城的“菜籃子”,北京新發(fā)地中國(guó)食品 2020年13期2020-07-29
- 冬儲(chǔ)菜價(jià)格創(chuàng)5年最低 居民更愛(ài)新鮮菜隨買(mǎi)隨吃
中心看到,大白菜每斤0.8元、大蔥每斤2.8元、胡蘿卜每斤1.6元。緊挨西南二環(huán)交通便利的郵政惠民生活驛站里,大白菜每斤0.58元、大蔥每斤1.99元、胡蘿卜每斤1.99元。甚至超市蔬菜價(jià)格也不貴,首航超市里大白菜每斤0.79元、大蔥每斤2.29元、胡蘿卜每斤1.99元。與市發(fā)改委公布的11月全市平均菜價(jià):大白菜每斤0.43元、大蔥每斤1.94元、胡蘿卜每斤1.27元相比,地價(jià)寸土寸金的西城,菜價(jià)每斤相差都不到1元?!敖衲甓瑑?chǔ)菜蔬菜產(chǎn)區(qū)天氣狀況良好,整體產(chǎn)北京廣播電視報(bào) 2020年2期2020-03-11
- 九歲的小秘密
夏可入藥,曬干后每斤能賣(mài)一毛三分錢(qián)。一斤曬干的半夏能換一本小人書(shū),想想都激動(dòng)??僧?dāng)我急匆匆背著曬干的半夏來(lái)到收購(gòu)站才知道,挖藥草的人實(shí)在太多了,半夏已跌到每斤七分錢(qián),我難過(guò)得掉下淚來(lái)。同村的九奶奶見(jiàn)狀,忙將自己賣(mài)夏枯草的七毛多錢(qián)硬塞到了我手里。拿到心儀已久的那套書(shū)時(shí),我的心跳到了嗓子眼兒,連蹦帶跳地沖到草垛旁,一個(gè)人有滋有味地看起來(lái)。那以后,白天的空余時(shí)間我繼續(xù)采藥草,想到還欠九奶奶七毛錢(qián),想到我還能買(mǎi)更多的書(shū),想到書(shū)中那豪氣萬(wàn)丈的英雄,即便到最僻遠(yuǎn)的山上意林·少年版 2020年23期2020-01-15
- 牛奶供需形勢(shì)分析7月報(bào)
鮮奶平均零售價(jià)格每斤5.36元,環(huán)比跌0.2%,同比漲1.5%。其中,袋裝鮮奶每斤4.92元,環(huán)比跌0.4%,同比漲1.2%。盒裝鮮奶每斤5.80元,環(huán)比持平,同比漲1.8%。(三)奶粉零售價(jià)格上漲。根據(jù)中國(guó)價(jià)格信息網(wǎng)監(jiān)測(cè),7月份,全國(guó)監(jiān)測(cè)城市奶粉平均零售價(jià)格每斤106.64元,環(huán)比漲1.0%,同比漲8.6%。其中,進(jìn)口奶粉每斤124.51元,環(huán)比漲1.4%,同比漲9.9%;國(guó)產(chǎn)奶粉每斤88.76元,環(huán)比漲0.5%,同比漲6.8%。(四)6月乳制品進(jìn)口環(huán)比中國(guó)農(nóng)民合作社 2019年9期2019-09-20
- “水果漲價(jià)”眾生相
批發(fā)價(jià),從去年的每斤5元漲到了今年的每斤7元,一箱合計(jì)為210元。水果批發(fā)商周駐強(qiáng)對(duì)記者解釋?zhuān)鞯氐奶O(píng)果在今年均賣(mài)到約每斤8元,價(jià)格出現(xiàn)明顯漲價(jià)趨勢(shì)。諸多消費(fèi)者對(duì)記者表示,寧愿多走幾公里的路,來(lái)批發(fā)市場(chǎng)“囤貨”,也不去超市買(mǎi)“天價(jià)”水果。一位60歲的老人告訴記者,家里有兩個(gè)孫子正在長(zhǎng)身體,每天都要吃蘋(píng)果補(bǔ)充維生素,多備幾箱以防它又漲價(jià)。在她和周駐強(qiáng)軟磨硬泡后,最終以每斤6.5元的價(jià)格,達(dá)成交易。另一位年齡相仿的老人則以每斤3元的價(jià)格,在周駐強(qiáng)手上買(mǎi)下一籮筐文萃報(bào)·周五版 2019年24期2019-09-10
- 精華
斤面,現(xiàn)揉現(xiàn)賣(mài)。每斤面團(tuán)可以揉出大約二十五碗面條,換言之,他的面店,每天限賣(mài)兩百碗面。售完,關(guān)店,休息,嚴(yán)格采取“寧缺毋濫”的營(yíng)業(yè)方式。他語(yǔ)帶感觸地說(shuō):“有些制作蛋面的,為了節(jié)省成本,每斤面只放寥寥幾枚雞蛋,然后,摻入大量的水分;結(jié)果呢,做出來(lái)的面條,質(zhì)粗、味淡,拿在手上,硬硬的,不像面條,倒像木簽?!崩先?span id="j5i0abt0b" class="hl">每斤面都下足十五枚雞蛋,全不摻水。為了確保雞蛋的新鮮,他還親自向雞農(nóng)購(gòu)買(mǎi)雞蛋。不是夸張,我這一生,實(shí)在沒(méi)有嘗過(guò)比這更好的面條了。它柔軟而不糜爛、有咬勁而意林 2019年16期2019-09-04
- 牛奶供需形勢(shì)分析1月報(bào)
鮮奶平均零售價(jià)格每斤為5.62元,環(huán)比漲4.9%,同比漲6.4%。其中,袋裝鮮奶每斤4.94元,環(huán)比漲1.2%,同比漲2.1%。盒裝鮮奶每斤6.30元,環(huán)比漲7.9%,同比漲10.1%。(三)奶粉零售價(jià)格環(huán)比略跌同比上漲。根據(jù)中國(guó)價(jià)格信息網(wǎng)監(jiān)測(cè),1月份,全國(guó)監(jiān)測(cè)城市奶粉平均零售價(jià)格每斤為104.40元,環(huán)比跌0.2%,同比漲6.5%。其中,進(jìn)口奶粉每斤為120.06元,環(huán)比持平,同比漲6.8%;國(guó)產(chǎn)奶粉每斤為88.73元,環(huán)比跌.4%,同比漲6.2%。(四中國(guó)農(nóng)民合作社 2019年3期2019-03-26
- 【價(jià)格動(dòng)態(tài)】
市平均價(jià)格分別為每斤1.17元、3.06元和3.19元,同比漲幅分別為10.38%、9.29%和13.93%。批發(fā)市場(chǎng)月均交易量55569.19萬(wàn)公斤,同比增加5.29%。從全年看,蔬菜供應(yīng)充足,價(jià)格水平處于近五年中位。2 雞蛋同比基數(shù)較低,雞蛋價(jià)格漲幅明顯。2018年本市雞蛋批發(fā)、農(nóng)貿(mào)、超市平均價(jià)格分別為每斤3.97元、4.77元、4.8元,同比漲幅分別為23.68%、20.76%、22.45%。全年月均交易量1353.19萬(wàn)公斤,同比減少7.17%。由投資北京 2019年2期2019-03-11
- 從不摻水
斤面,現(xiàn)揉現(xiàn)賣(mài)。每斤面團(tuán)可以揉出大約二十五碗面條,換言之,他的面店,每天限賣(mài)兩百碗面。售完,關(guān)店,休息,嚴(yán)格采取“ 寧缺毋濫”的營(yíng)業(yè)方式。他語(yǔ)帶感觸地說(shuō):“有些制作蛋面的,為了節(jié)省成本,每斤面只放寥寥幾粒雞蛋,然后,攙入大量的水;結(jié)果呢,做出來(lái)的面條,質(zhì)粗、味淡,拿在手上,硬硬的,不像面條,倒像木簽?!崩先?span id="j5i0abt0b" class="hl">每斤面都下足十五個(gè)雞蛋,完全不摻水。為了確保雞蛋的新鮮,他還親自向雞農(nóng)購(gòu)買(mǎi)雞蛋。不是夸張,我這一生,實(shí)在沒(méi)有嘗過(guò)比這更好的面條了。它柔軟而不糜爛、有咬勁農(nóng)民文摘 2019年9期2019-01-14
- 牛奶供需形勢(shì)分析7月報(bào)
市鮮奶平均零售價(jià)每斤5.28元,環(huán)比持平,同比漲1.0%。其中,袋裝鮮奶每斤4.86元,環(huán)比漲0.4%,同比漲1.3%。盒裝鮮奶每斤5.70元,環(huán)比跌0.3%,同比漲0.7%。(三)奶粉零售價(jià)環(huán)比略漲。根據(jù)中國(guó)價(jià)格信息網(wǎng)監(jiān)測(cè),7月份,全國(guó)監(jiān)測(cè)城市奶粉平均零售價(jià)格每斤98.19元,環(huán)比漲0.3%,同比漲0.2%。其中,進(jìn)口奶粉每斤113.28元,環(huán)比漲0.6%,同比漲0.6%;國(guó)產(chǎn)奶粉每斤83.09元,環(huán)比跌0.1%,同比跌0.3%。(四)國(guó)際市場(chǎng)多數(shù)乳制品中國(guó)農(nóng)民合作社 2018年9期2018-09-10
- 讓大米身價(jià)翻番的七種賣(mài)法
只能以市場(chǎng)最低價(jià)每斤2元銷(xiāo)售,獲得利潤(rùn)微??;有的人能創(chuàng)意不斷,同樣是一斤大米,卻能賣(mài)到30元,甚至100元。近日,業(yè)內(nèi)人士以“賣(mài)大米”為例,為農(nóng)民詳細(xì)講解一斤大米如何從2元賣(mài)到100元。第1種賣(mài)法:賣(mài)產(chǎn)品本身的使用價(jià)值,每斤大米只能賣(mài)2元。如果農(nóng)莊將大米僅僅當(dāng)作一斤普通的大米,放在普通的米市賣(mài)場(chǎng),用普通的銷(xiāo)售方法,它最多只能賣(mài)2元,還可能遭遇周邊小店的降價(jià)招客暗招,這就是沒(méi)有價(jià)值創(chuàng)新的悲慘結(jié)局。第2種賣(mài)法:賣(mài)產(chǎn)品的文化價(jià)值,每斤大米可以賣(mài)5元。如果農(nóng)莊將大農(nóng)家參謀 2018年1期2018-08-13
- 廣西:蔬菜量多價(jià)跌 雞蛋價(jià)格止跌企穩(wěn)
,較春節(jié)前跌幅達(dá)每斤1元,與3月初相比跌幅每斤達(dá)0.5元;貴州土雞蛋從3月后跌幅較大,與春節(jié)前相比跌幅每斤達(dá)1.5元,較3月初相比跌幅每斤為1元;四川土雞蛋較3月初相比跌幅每斤0.3元;綠皮烏雞蛋較3月初相比跌幅每斤1元。從往年銷(xiāo)售情況來(lái)看,每年開(kāi)春以后,氣溫回升,蛋雞的產(chǎn)蛋量都會(huì)有所增加,價(jià)格也會(huì)進(jìn)入全年較低時(shí)期。據(jù)經(jīng)營(yíng)戶(hù)分析,當(dāng)前蛋雞存欄量充足,加上當(dāng)前肉價(jià)低迷,近期蛋價(jià)大幅回升的可能性不大。預(yù)計(jì),待4月清明節(jié)日需求和端午備貨需求的到來(lái),價(jià)格或有所上調(diào)農(nóng)產(chǎn)品市場(chǎng)周刊 2018年13期2018-05-08
- 從“蒜你狠”到“蒜你慘”種蒜咋變成了“賭博”
(外地蒜商)就是每斤1.2元,蒜農(nóng)不認(rèn)?!睏钍乜f(shuō)。張志寶趕忙接過(guò)話(huà),“我成本每斤1.5元,我這蒜好,給本錢(qián)就賣(mài)?!薄斑@大蒜是咋了?”張志寶說(shuō)完喝了一口悶酒。去年這個(gè)時(shí)節(jié),張志寶的蒜賣(mài)到每斤3元,一公頃收入10萬(wàn)元。當(dāng)時(shí),老客聽(tīng)說(shuō)誰(shuí)家賣(mài)蒜就去“搶”,一天一個(gè)高價(jià),“我侄子比我晚賣(mài)一天,一公頃多賣(mài)1萬(wàn)多元?!薄霸蹅兯庵饕\(yùn)往山東做深加工了?!睏钍乜磕甓家斑^(guò)手”1000多噸大蒜,他說(shuō),去年蒜價(jià)是歷史最高一年,農(nóng)安當(dāng)?shù)?span id="j5i0abt0b" class="hl">每斤從3元漲到今年春節(jié)的5元,老客搶蒜。農(nóng)村.農(nóng)業(yè).農(nóng)民 2017年19期2017-11-01
- 種蒜咋變成了“賭博”
(外地蒜商)就是每斤1.2元,蒜農(nóng)不認(rèn)?!睏钍乜f(shuō)。張志寶趕忙接過(guò)話(huà),“我成本每斤1.5元,我這蒜好,給本錢(qián)就賣(mài)。”“這大蒜是咋了?”張志寶說(shuō)完喝了一口悶酒。去年這個(gè)時(shí)節(jié),張志寶的蒜賣(mài)到每斤3元,一公頃收入10萬(wàn)元。當(dāng)時(shí),老客聽(tīng)說(shuō)誰(shuí)家賣(mài)蒜就去“搶”,一天一個(gè)高價(jià),“我侄子比我晚賣(mài)一天,一公頃多賣(mài)1萬(wàn)多元?!薄霸蹅兯庵饕\(yùn)往山東做深加工了?!睏钍乜磕甓家斑^(guò)手”1000多噸大蒜,他說(shuō),去年蒜價(jià)是歷史最高一年,農(nóng)安當(dāng)?shù)?span id="j5i0abt0b" class="hl">每斤從3元漲到今年春節(jié)的5元,老客搶蒜。農(nóng)村農(nóng)業(yè)農(nóng)民·A版 2017年10期2017-10-31
- 江西芋艿、安徽板栗上市
個(gè)頭均勻,批發(fā)價(jià)每斤在3.0?3.2元;白梗價(jià)格便宜,批發(fā)價(jià)每斤2.5?2.8元,從銷(xiāo)量上看,紅梗好于白梗。據(jù)了解,9月中旬芋艿銷(xiāo)售將進(jìn)入高峰期,預(yù)計(jì)每天批發(fā)量可達(dá)30多噸,價(jià)格也將有所下降。近年來(lái),糖炒栗子成為不少市民喜愛(ài)的食品,往年9月初上市的安徽板栗,今年比去年提前一周左右。市場(chǎng)監(jiān)測(cè)數(shù)據(jù)顯示,今年板栗上市價(jià)有所下跌,較去年上市價(jià)便宜1元,批發(fā)價(jià)每斤在3.0?3.8元。據(jù)悉,今年板栗價(jià)格下降的主要原因是,前期產(chǎn)地持續(xù)下雨,致使上市的板栗質(zhì)量不是很好。預(yù)農(nóng)產(chǎn)品市場(chǎng)周刊 2017年34期2017-10-24
- 大蒜瘋漲調(diào)查:蒜商包地炒蒜 有人籌數(shù)千萬(wàn)欲囤蒜
直居高不下,一度每斤高達(dá)10元,一頭蒜接近1.5元,相當(dāng)于三個(gè)雞蛋的價(jià)格,上演了一番“蒜你狠”的重頭戲,不少市民紛紛表示“太貴”“吃蒜成了炫富”。據(jù)了解,隨著新一季的大蒜上市,現(xiàn)在每斤3元左右的價(jià)格,讓“蒜你狠”演變成了“蒜偏貴”,看著蒜價(jià)緩慢下降,市民不禁期望大蒜未來(lái)能夠再便宜一些。大蒜瘋漲的背后,既有蒜商包地炒蒜的原因,也有有人籌巨資屯蒜的因素。今年三四月份,大宗商品市場(chǎng)遭到爆炒,期貨市場(chǎng)的炒作氛圍和投機(jī)風(fēng)潮也影響了偏僻的農(nóng)村,金鄉(xiāng)縣大蒜市場(chǎng)炒作之風(fēng)驟決策探索 2016年11期2016-09-10
- 白鴿探長(zhǎng)
八斤以上的大西瓜每斤1元(如15斤就是15元),八斤以下的小西瓜每斤8角。”野豬聽(tīng)狐貍這么一說(shuō),心動(dòng)了,說(shuō)道:“幫我挑一個(gè)甜些的西瓜!算算要多少錢(qián)?!焙傇谖鞴隙牙镞@個(gè)拍拍,那個(gè)敲敲,選好一個(gè)后一稱(chēng)重量,說(shuō)道:“這個(gè)西瓜正好七元!”野豬沒(méi)加思索就掏出七元錢(qián)遞給狐貍,狐貍接過(guò)錢(qián),心里樂(lè)道:“你個(gè)大笨豬,被宰了也不知道?!被碜旌傉靡鈺r(shí),一副手銬從天而降,狐貍抬頭一看,原來(lái)是拉奇。狐貍說(shuō):“你抓我干什么?我又沒(méi)有犯法?!崩嬲f(shuō)道:“你欺騙消費(fèi)者,現(xiàn)在跟我到警小天使·四年級(jí)語(yǔ)數(shù)英綜合 2016年8期2016-08-23
- 買(mǎi)菜
買(mǎi)了2斤西紅柿,每斤3元,買(mǎi)了1斤黃豆芽,每斤2元,買(mǎi)了3斤冬瓜,每斤1元,還買(mǎi)了一條1斤2兩的鯽魚(yú),10元1斤。媽媽問(wèn)我一共要付多少錢(qián)?我說(shuō):“2斤西紅柿就是3×2=6元,1斤黃豆芽就是2元,3斤冬瓜3元。魚(yú)嘛,應(yīng)該是……” 媽媽看著我笑著說(shuō):“魚(yú)是12元,你算一下一共多少錢(qián)?”我想了想告訴媽媽一共23元。我給了阿姨30元,然后對(duì)她說(shuō):“阿姨你應(yīng)該找我7元?!卑⒁绦χf(shuō):“小朋友,你數(shù)學(xué)學(xué)得不錯(cuò)嘛!”我笑著拿起阿姨找給我的錢(qián),開(kāi)開(kāi)心心地和媽媽一起回家。這小學(xué)生作文選刊·低年級(jí)版 2016年6期2016-06-24
- 威海:海參價(jià)格創(chuàng)五年來(lái)新低鮮魚(yú)節(jié)后震蕩回落
圈養(yǎng)活海參價(jià)格在每斤45元左右,而底播活海參價(jià)格在每斤65元左右,大棚養(yǎng)殖活海參每斤價(jià)格在40元左右,相比去年同期每斤降了5元,這也是近五年來(lái)海參最低的價(jià)格。其實(shí)海參的市場(chǎng)低迷并非從今年開(kāi)始。2010年前后,海參行業(yè)利潤(rùn)尚且可觀(guān);但隨之而來(lái)的是養(yǎng)殖規(guī)模的迅速擴(kuò)大。到了2014年,全國(guó)海參總產(chǎn)量高達(dá)20萬(wàn)噸,四年增加50%以上。供需平衡被打破,讓很多養(yǎng)殖戶(hù)不得不低價(jià)出售海參,盡快回籠資金;而與此同時(shí),國(guó)家限制三公消費(fèi)等政策的實(shí)施,讓本來(lái)在高端禮品市場(chǎng)上形成了農(nóng)產(chǎn)品市場(chǎng)周刊 2016年24期2016-05-30
- 蔣介石的工資
零售價(jià)格:大米,每斤需大洋4分。牛肉,每斤需大洋3角。五花肉,每斤需大洋2角3分。菜油,每斤需大洋1角6分。某個(gè)牌子的男士短襪,每雙需大洋7分。綜合以上物價(jià),那時(shí)候一塊大洋的購(gòu)買(mǎi)力,相當(dāng)于現(xiàn)在的60元人民幣。蔣介石每月800塊大洋,相當(dāng)于48000元。沒(méi)胡適掙得多大名鼎鼎的胡適先生,抗戰(zhàn)時(shí)期做過(guò)中華民國(guó)駐美國(guó)大使,從相關(guān)資料推算,他的工資遠(yuǎn)遠(yuǎn)超過(guò)了蔣介石和李宗仁。1940年,國(guó)民政府制定了《外交部領(lǐng)事官官等官俸表》,規(guī)定駐美大使每月能領(lǐng)兩部分薪水,一是“本戀愛(ài)婚姻家庭 2015年33期2015-12-15
- 幫爸爸定價(jià)
0元,因?yàn)檫M(jìn)價(jià)是每斤5元,每斤利潤(rùn)800€?000=0.4(元),一斤賣(mài)5.4元不就行了?”媽媽在一旁嘀咕道。爸爸一聽(tīng),連連搖頭,說(shuō):“不行不行,這樣算下來(lái)會(huì)虧本的。讓我好好想想該怎樣定個(gè)合適的價(jià)格?!笨粗职譃殡y的樣子,我靈機(jī)一動(dòng),老師不是剛給我們講過(guò)利潤(rùn)的問(wèn)題嗎?于是我自告奮勇地說(shuō):“爸爸媽媽不要著急,我來(lái)幫你們定價(jià)?!痹诎职謰寢屢苫蟮难凵裰?,我仔細(xì)分析給他們看。進(jìn)貨總額:2000€?=10000(元)利潤(rùn):800元損耗:2000€?0%=200(斤)讀寫(xiě)算·高年級(jí) 2015年11期2015-11-17
- 北京:節(jié)后淡水魚(yú)價(jià)格每斤普降1元
中白鰱降幅最大,每斤由春節(jié)前的3.5元降至2.5元,降幅28.57%;其次是胖頭魚(yú),每斤下降2元,降幅23.5%;鯽魚(yú)、鯉魚(yú)、草魚(yú)、武昌魚(yú)每斤均下降1元,目前售價(jià)為每斤5.5元、6元、6.5元和6.5元,降幅分別為15.3%、14.2%、13.3%和13.3%。由于剛過(guò)春節(jié)市場(chǎng)經(jīng)營(yíng)戶(hù)出攤率在70%左右。市場(chǎng)上流通的淡水魚(yú)主要產(chǎn)自天津、江蘇、湖北、河北等地。據(jù)了解,淡水魚(yú)價(jià)格節(jié)后快速回落的主要原因:一是節(jié)后淡水魚(yú)消費(fèi)減少明顯,春節(jié)剛過(guò),外地務(wù)工人員還沒(méi)有批量農(nóng)產(chǎn)品市場(chǎng)周刊 2015年9期2015-10-30
- 數(shù)字
井鮮葉交易價(jià)格是每斤180塊錢(qián)。如此算來(lái),龍井茶的成本價(jià)大約在800塊錢(qián)左右,今年的賣(mài)價(jià)在每斤1000塊左右,而在去年,西湖龍井達(dá)到了每斤兩千塊錢(qián)。1.7萬(wàn)研究稱(chēng)盡管內(nèi)地經(jīng)濟(jì)或許正在經(jīng)歷艱難時(shí)期,但“超級(jí)富豪”人數(shù)卻達(dá)到了新高。內(nèi)地大部分超級(jí)富豪是企業(yè)家、炒房者或職業(yè)股民。中國(guó)超高凈值人群高達(dá)1.7萬(wàn)人,其中55%并不生活在北上廣這些光鮮的一線(xiàn)城市,而是隱匿在二三線(xiàn)城市。10年民政部日前發(fā)布的《中國(guó)殯葬事業(yè)發(fā)展報(bào)告》指出,全國(guó)人口每年死亡約800萬(wàn),隨著老綠色中國(guó)·B 2015年4期2015-06-16
- 阮家壯藥 壯陽(yáng)有道
,強(qiáng)腎壯陽(yáng)增氣力每斤120元服50天,搞婚外情性亂者勿擾。2益腎回春茶,調(diào)理氣血不足脫發(fā)白發(fā),五臟虛弱腰膝酸痛,中風(fēng)偏癱腫瘤康復(fù)等幾十種亞健康癥狀和慢性疾病,緊緊抓住扶助腎氣這一原則,一種藥調(diào)治百種病,每斤120元服50天。3盤(pán)龍參茶,益腎降血糖每斤60元服50天。我的產(chǎn)品絕無(wú)農(nóng)藥化肥重金屬激素防腐劑等不良成分,分辨為:凡是半小時(shí)見(jiàn)效,限量服用,掉發(fā)增多眼花氣喘,一吃就不痛,停藥三天疲軟無(wú)力臉部水腫有依賴(lài)都是害人激素藥。希望國(guó)家能大力扶持民族民間醫(yī)藥發(fā)展,大眾投資指南 2015年6期2015-05-30
- 蔣介石的工資
零售價(jià)格:大米,每斤需大洋4分。牛肉,每斤需大洋3角。五花肉,每斤需大洋2角3分。菜油,每斤需大洋1角6分。某個(gè)牌子的男士短襪,每雙需大洋7分。綜合以上物價(jià),那時(shí)候一塊大洋的購(gòu)買(mǎi)力,相當(dāng)于現(xiàn)在的60元人民幣。蔣介石每月800塊大洋,相當(dāng)于48000元。沒(méi)胡適掙得多大名鼎鼎的胡適先生,抗戰(zhàn)時(shí)期做過(guò)中華民國(guó)駐美國(guó)大使,從相關(guān)資料推算,他的工資遠(yuǎn)遠(yuǎn)超過(guò)了蔣介石和李宗仁。1940年,國(guó)民政府制定了《外交部領(lǐng)事官官等官俸表》,規(guī)定駐美大使每月能領(lǐng)兩部分薪水,一是“本戀愛(ài)婚姻家庭·養(yǎng)生版 2015年11期2015-05-14
- “三果志”,為何只有褚橙成功?
的臍橙售價(jià)一般在每斤4-7元,而褚橙的售價(jià)在每斤15-16元,跟美國(guó)進(jìn)口臍橙和澳洲進(jìn)口臍橙是同一價(jià)位。通常情況下,價(jià)格定高了,相應(yīng)的市場(chǎng)就會(huì)變小。而褚橙在高價(jià)位依然能夠取得不錯(cuò)的銷(xiāo)售量,則是通過(guò)品牌人格化和故事?tīng)I(yíng)銷(xiāo),將理性的價(jià)格曲線(xiàn)向外平移到一個(gè)“非理性”的價(jià)格曲線(xiàn)。褚橙的內(nèi)功奠定了基礎(chǔ),然后通過(guò)品牌的塑造進(jìn)一步把市場(chǎng)變大。柳桃:牽強(qiáng)嫁接,打錯(cuò)方向柳桃的推出并非柳傳志的本意(其本人甚至不喜歡這么做),是2013年媒體電商撮合而成的“褚橙柳桃”的推廣方案。但商周刊 2015年1期2015-03-12
- 紅棗陸續(xù)上市,價(jià)格比去年便宜
價(jià)在80-90元每斤,到了去年,市場(chǎng)副食品區(qū)40多家攤位都在銷(xiāo)售新疆紅棗,而到了今年,市場(chǎng)果品區(qū)都當(dāng)干鮮果在銷(xiāo)售。由于豐收,加上競(jìng)爭(zhēng)激烈,今年的新疆紅棗各個(gè)品級(jí)的價(jià)格要較去年同期便宜3-4元每斤。去年批發(fā)價(jià)在25元每斤的五星級(jí)新疆棗,今年批發(fā)價(jià)20元每斤,去年批發(fā)價(jià)在18元每斤的四星棗,今年批發(fā)價(jià)15元每斤。與紅紅火火的新疆棗銷(xiāo)售狀況相比,今年的滄州紅棗銷(xiāo)售形勢(shì)較為暗淡,由于滄州今年天氣干旱少雨,利于小棗生長(zhǎng),加上去年小棗受災(zāi)嚴(yán)重掛果率不高,樹(shù)體積蓄了豐富農(nóng)產(chǎn)品市場(chǎng)周刊 2014年46期2014-12-22
- 一百塊在古代能買(mǎi)啥?
萬(wàn)歷十八年,大米每斤0.7元,菜籽油每斤13元,豬肉每斤5元,牛羊肉每斤4元,白糖每斤10元,煤每斤0.25元。除了大米、肉、煤比現(xiàn)在便宜,別的都比現(xiàn)在貴!編編點(diǎn)評(píng):沒(méi)有去菜市場(chǎng)買(mǎi)過(guò)菜的飛碟可能沒(méi)概念,自從淇?jī)洪_(kāi)始學(xué)做飯后,就經(jīng)常跑菜市場(chǎng)了!在現(xiàn)在一百塊只能買(mǎi)8斤左右的豬肉,但去明朝就能買(mǎi)20斤了!好劃算有木有!第三站清朝:120斤米,便宜到哭!以康熙四十年為例, 一百塊能買(mǎi)到大約120斤米,比你往常去超市里買(mǎi)米便宜多了。不過(guò)康熙年間的豬肉和白糖挺貴,一斤飛魔幻A 2014年11期2014-11-12
- 這輪豬周期30年來(lái)“最虧”?
、豬后腿和精瘦肉每斤分別是9元、11元和13元。據(jù)店主高杰介紹,5月初一直在跌的豬肉,突然每斤漲了兩三元錢(qián),現(xiàn)在又回落了五六角錢(qián)?!疤鞖庾儫?,吃肉的人少了,估計(jì)這肉價(jià)還要降。”高杰告訴筆者。來(lái)自湖北省物價(jià)局的監(jiān)測(cè)數(shù)據(jù)顯示,本周湖北省豬精瘦肉、豬腿夾肉、豬排骨每斤均價(jià)分別為14.41元、11.02元、15.91元;與上周相比,豬腿夾肉、豬排骨價(jià)格略漲,豬精瘦肉價(jià)格持平,漲勢(shì)減緩。豬精瘦肉、豬腿夾肉價(jià)格略跌;豬排骨價(jià)格上漲3.65%。生豬養(yǎng)殖還在虧豬肉價(jià)格的漲農(nóng)產(chǎn)品市場(chǎng)周刊 2014年23期2014-09-02
- 海南??诙竟喜舜竺娣e上市后菜價(jià)可能回落
,??谑斜镜厝~菜每斤大多4元,椒類(lèi)價(jià)格相對(duì)高些,小尖椒、紅椒等每斤7.5元左右。本地蔬菜的零售價(jià)格依然比外地蔬菜價(jià)格高。今天,在國(guó)貿(mào)文華菜場(chǎng),本地菜心、小芥菜、小白菜每斤4元,芹菜5元,菠菜6元,而外地上海青、大白菜分別為3元和1.8元。市物價(jià)局局長(zhǎng)吳健林分析說(shuō),預(yù)計(jì)進(jìn)入一、二月份,??谑卸竟喜舜竺娣e上市后,蔬菜價(jià)格會(huì)有所回落。(摘自《??谕韴?bào)》,2014-01-06)世界熱帶農(nóng)業(yè)信息 2014年3期2014-08-12
- 買(mǎi)菜
買(mǎi)只要2.5元,每斤便宜1元錢(qián),總共便宜8元錢(qián);菜市場(chǎng)的青椒4元一斤,我到花板橋買(mǎi)2元一斤,每斤要便宜2元,總共便宜10元;還有5個(gè)馬鈴薯,上次您買(mǎi)了2個(gè),小得很,卻要4元錢(qián),今天的5個(gè)馬鈴薯這么大,起碼便宜了4元錢(qián)?!蔽蚁驙敔斀忉?。爺爺沒(méi)有和我爭(zhēng),只是說(shuō):“便宜倒是事實(shí),到時(shí)沒(méi)吃完就全浪費(fèi)了?!边^(guò)了幾天,問(wèn)題果然出現(xiàn)了。青椒買(mǎi)得實(shí)在太多,爛了幾斤;馬鈴薯沒(méi)有吃完,竟然發(fā)芽了;胡蘿卜失去了水分,干巴巴的;八角和桂皮是干貨,既不發(fā)芽也不爛,可又買(mǎi)得最少。哎,小學(xué)生導(dǎo)刊(高年級(jí)) 2014年4期2014-05-09
- 獨(dú)家特效藥誠(chéng)尋合作
栓、腦供血不足,每斤30元(5斤起批);風(fēng)濕藥酒,每斤30元(5斤起批);牛皮癬特效藥,內(nèi)服外用,四個(gè)月可治愈;男性保健酒,每斤30元(5斤起批)。另有專(zhuān)治痛風(fēng)、糖尿病、腰間盤(pán)突出、各種男性病特效藥。誠(chéng)招經(jīng)銷(xiāo)商,并誠(chéng)尋有實(shí)力的企業(yè)合作深度開(kāi)發(fā)。地址:吉林省扶余縣三岔河鎮(zhèn)電話(huà):18643872288 13159672050- 如何解決海南市民吃?xún)r(jià)格居高不下的瓜果菜問(wèn)題
果菜,地頭收購(gòu)價(jià)每斤0.5元甚至更低,市場(chǎng)零售價(jià)卻依然堅(jiān)挺,每斤2元多甚至超過(guò)3元。海南島內(nèi)居民普遍有這種感覺(jué),瓜果菜價(jià)格長(zhǎng)期居高不下。更讓人不解的是,島內(nèi)出產(chǎn)的高品質(zhì)瓜果菜都銷(xiāo)往島外,消費(fèi)者付出高價(jià)格卻吃不到好東西。作為全國(guó)冬季瓜菜生產(chǎn)基地,作為全國(guó)熱帶水果生產(chǎn)基地,為什么出現(xiàn)這種奇怪的現(xiàn)象?近期,有記者對(duì)此進(jìn)行了深入調(diào)查。市場(chǎng):生產(chǎn)銷(xiāo)售價(jià)差大5月中旬,島內(nèi)香蕉地頭行情低迷,海南樂(lè)東、東方等地香蕉每斤1.4元,瓊海、文昌等地香蕉每斤跌至0.6元甚至0.4中國(guó)果菜 2012年7期2012-08-15
- 蔣介石的工資
零售價(jià)格:大米,每斤需大洋4分。牛肉,每斤需大洋3角。五花肉,每斤需大洋2角3分。菜油,每斤需大洋1角6分。某個(gè)牌子的男士短襪,每雙需大洋7分。綜合以上物價(jià),那時(shí)候一塊大洋的購(gòu)買(mǎi)力,相當(dāng)于現(xiàn)在的60元人民幣。蔣介石每月800塊大洋,相當(dāng)于48000元。沒(méi)胡適掙得多大名鼎鼎的胡適先生,抗戰(zhàn)時(shí)期做過(guò)中華民國(guó)駐美國(guó)大使,從相關(guān)資料推算,他的工資反倒遠(yuǎn)遠(yuǎn)超過(guò)了蔣介石和李宗仁。1940年,國(guó)民政府制定了《外交部領(lǐng)事官官等官俸表》,規(guī)定駐美大使每月能領(lǐng)兩部分薪水,一是視野 2011年19期2011-07-12
- 豬糧比的計(jì)算與預(yù)警
一個(gè)專(zhuān)用指標(biāo),即每斤生豬活重價(jià)格(分子)與每斤飼料用糧價(jià)格(分母)的比值作為基本指標(biāo),同時(shí)參考仔豬與白條肉價(jià)格之比、生豬存欄和能繁母豬存欄情況,并根據(jù)生豬生產(chǎn)方式、生產(chǎn)成本和市場(chǎng)需求變化等因素,適時(shí)調(diào)整預(yù)警指標(biāo)及具體標(biāo)準(zhǔn)。調(diào)控的主要目標(biāo)是豬糧比價(jià)不低于5.5∶1(這是一般認(rèn)為的生豬養(yǎng)殖盈虧平衡點(diǎn))。所謂平衡點(diǎn),即每斤生豬活重收購(gòu)出售價(jià)格為每斤飼料用糧價(jià)格的5.5倍時(shí),正好為不賠不賺的價(jià)格。如生豬每斤收購(gòu)價(jià)格超出0.5元,活豬重量按200斤計(jì)算,則每只肥豬可四川畜牧獸醫(yī) 2011年12期2011-04-13
- 賣(mài)芒果
牌標(biāo)好了價(jià),甜的每斤5元,酸的每斤3元。他要掙每斤5角錢(qián)的差價(jià)。不大一會(huì)兒,甜的就賣(mài)出了好幾斤,而酸的卻無(wú)人問(wèn)津。錢(qián)小六后悔進(jìn)了邪箱酸芒果。正當(dāng)他看著那箱酸芒果發(fā)呆時(shí),前面走過(guò)一個(gè)人,罵罵咧咧地說(shuō):“買(mǎi)斤豬肉,沒(méi)想到那賣(mài)豬肉的竟然以次充好,拿母豬肉來(lái)賣(mài),氣死我了……”錢(qián)小六聽(tīng)了,眼珠子一轉(zhuǎn),頓時(shí)有了主意。他把酸芒果的價(jià)牌收起來(lái),把酸芒果箱倒空了,先放上幾個(gè)甜的,再放幾個(gè)酸的,然后又放幾個(gè)甜的,再放幾個(gè)酸的……由于兩種芒果的個(gè)頭、顏色、形狀都差不多,一般人根三月三 2009年8期2009-12-16
- 每斤只賺五毛錢(qián)
價(jià)還價(jià)后,桂花以每斤三元的價(jià)格把五十斤鯉魚(yú)全部買(mǎi)下了。付過(guò)錢(qián)后,桂花挑著擔(dān)子走了。桂花決定,待會(huì)到鎮(zhèn)上后,每斤以三元五角的價(jià)錢(qián)往外賣(mài),每斤只賺五毛錢(qián)。桂花很知足,她算過(guò),每斤賺五毛,五十斤就是二十五塊,二十五塊那是個(gè)什么概念啊!那就是五斤菜籽油或者二十多斤大米,夠她全家五六天的伙食開(kāi)支了,嘻嘻。想到這,桂花俊俏的臉上漾開(kāi)了花一般的笑。不過(guò),回去的路沒(méi)有來(lái)時(shí)好走,因?yàn)槭嵌钙?兼之昨晚又下過(guò)一場(chǎng)雨,路就特別的滑,以致桂花好幾次差點(diǎn)摔倒。不過(guò),桂花最后還是爬上了天池小小說(shuō) 2009年8期2009-08-14
- 網(wǎng)銷(xiāo)蔬菜