吳國和
老爺爺開了一家小小的面粉店,每千克面粉的售價是2.12元。顧客買面粉后,老爺爺能夠很快計算出應(yīng)收顧客多少錢。這一切讓莊庫很好奇。因為老爺爺告訴過莊庫,自己的數(shù)學(xué)水平有可能還比不上莊庫呢!這到底是為什么呢?原來老爺爺有一個秘密武器,就是下面的一張表格。
請你研究這張表格,好好想一想,怎樣利用它快速計算出25千克面粉的總價呢?
老爺爺?shù)慕^招:因為25千克=20千克+5千克,25千克=30千克-5千克,25千克=5千克×5,25千克=50千克÷2……所以,要計算買25千克面粉的總價就有很多不同的計算方法。
【求和法】用20千克的總價加5千克的總價:
4.24×10+10.6=53(元)
【求差法】用30千克的總價減去5千克的總價:
6.36×10-10.6=53(元)
【求積法】把5千克的總價擴大5倍:
10.6×5=53(元)
【求商法】用50千克的總價除以2:
10.6×10÷2=53(元)
你能快速計算出35千克面粉的總價嗎?快動手試試吧!