趙軒宇
今年快過節(jié)的時(shí)候,爸爸領(lǐng)我到時(shí)代超市,替廠里的叔叔阿姨買色拉油作為年貨,爸爸告訴我準(zhǔn)備發(fā)給每人十斤色拉油,到了超市一看,超市里有5斤裝和10斤裝的兩種規(guī)格色拉油,5斤裝的每桶需要21元8角,要買十斤的話應(yīng)該付給超市43元6角,而10斤裝的色拉油每一桶的人民幣為41元5角。同樣10斤色拉油卻要多付給超市2元1角,爸爸問我:“同樣是10斤油,而10斤裝的卻比5斤裝的來得便宜,這是為什么呢?”我想了又想,思了又思,帶著詢問的目光看著爸爸,爸爸說開動(dòng)你的腦筋,把這個(gè)問題想深一些。我看著面前的色拉油桶,恍然大悟,十斤裝的油只有1個(gè)桶,而要買5斤裝的油有2個(gè)桶,所以這2元1角應(yīng)該是色拉油桶的錢吧,爸爸聽了連聲夸我,我得意的笑了。(指導(dǎo)老師:吳芳萍)
數(shù)學(xué)大世界·教師適用2010年10期